Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 14 августа 2026
Лечо на зиму: 3 проверенных рецепта домашних закруток
Газета «Приазовье»
День Воздушного Флота России!
Азовская городская Дума
Как за неделю убрать отёки и сделать внутреннюю часть бёдер упругой: 3 действенных приёма
Газета «Приазовье»
ВИА «Кругозор» с триумфом выступил на первом фестивале авторской песни в Цимле
Газета «Приазовье»
Новые билеты на транспорт с 1 сентября: что изменится для пассажиров
Газета «Приазовье»
В Азовском районе утонул 12-летний ребенок
DonDay
Можно ли уходить с работы в обеденный перерыв? 
Газета «Приазовье»
В Азове на выходных спадет 30-градусная жара
DonDay
В Головатовке юные мастера освоили искусство декупажа
Газета «Приазовье»
Секрет внутренней гармонии: 8 неписаных законов счастливой жизни от Михаила Литвака
Газета «Приазовье»
В Азове прошла бодрая «Зарядка со стражем порядка»
Газета «Приазовье»
В Центральной библиотеке им. Н. Крупской прошёл финал летней программы
Газета «Приазовье»
В хуторе Павло-Очаково прошла беседа с детьми о противодействии терроризму
Газета «Приазовье»
Серебро Первенства России по хоккею на траве завоевала сборная Ростовской области
Газета «Приазовье»
Сонник на 14 августа 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 14 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
13 августа 2026
Идеальные вареники с картошкой — секреты теста и начинки
Газета «Приазовье»
Ключи от прошлого и летние пейзажи: как провести выходные в музее
Газета «Приазовье»
В Общественном штабе Дона обсудили экспертный доклад «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»
Газета «Приазовье»
Алена Беликова проинспектировала социальные и дорожные объекты Азовского района
Газета «Приазовье»
Передавать показания счётчиков по старинке больше нельзя: новые правила ЖКХ — как не переплатить за воду
Газета «Приазовье»
Определены призеры первенства Ростовской области по быстрым шахматам 2026
Газета «Приазовье»
Охрана неба над Доном доступна каждому — достаточно вступить в ряды казачьей мобильной огневой группы
Газета «Приазовье»
Азовчанин Витчиков взял серебро на чемпионате мира по гонкам с препятствиями
Газета «Приазовье»
Шоколад без сюрпризов: как отличить настоящую плитку от сладкой имитации
Газета «Приазовье»
В Азовском музее-заповеднике пройдут патриотические уроки ко Дню флага России
Газета «Приазовье»
Как правильно ухаживать за экраном телевизора: полное руководство по безопасной очистке
Газета «Приазовье»
Спортивный праздник в Азове: баскетбол, стритбол и победы наших команд
Газета «Приазовье»
Названы оттенки волос, которые визуально снижают возраст после 50 лет
Газета «Приазовье»
РТРС отмечает своё 25-летие
Газета «Приазовье»

Без массовых гуляний

Стал известен перечень мероприятий, приуроченных к 953-й годовщине Азова. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора из праздничной программы исключены все массовые гуляния. 26 августа в Администрацию города Азова поступило письмо за подписью начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Азове, Азовском, Зерноградском и Кагальницком районах Ирины Гарькавой, в котором в связи с высокой заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в городе Азове и Азовском районе было указано, что проведение Дня города нецелесообразно. При этом сказано, что при строгом соблюдении действующих рекомендаций и санитарных правил по профилактике COVID-2019 возможно проведение отдельных мероприятий. Поэтому как такового Дня города не будет. Останется ряд мероприятий, посвященных очередной годовщине Азова.

Так, начиная с 30 августа, проводится фестиваль детских рисунков. Баннеры с рисунками азовских детей развешаны на ограждениях средних школ №№2, 9, 13 и 15. Также все эти рисунки можно увидеть на сайтах городских учреждений культуры. Там проходит голосование. Будут выбраны десять победителей. Авторы этих рисунков будут отмечены призами.

А самые талантливые учащиеся детской школы искусств и художественной школы в торжественной обстановке получат именные стипендии главы городской Администрации Владимира Ращупкина. Церемония награждения состоится 4 сентября. В этот же день пройдет вручение Благодарственных писем заслуженным азовчанам.

Основной перечень мероприятий намечен на субботу, 5 сентября. С 8 утра на Привокзальной площади пройдет сельскохозяйственная ярмарка. Она будет проходить со всеми действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями. С 9 утра стартует традиционный спортивный блок. 953-й годовщине Азова будут посвящены соревнования по пляжному волейболу, баскетболу, шахматам, а также проводимое в течение дня на Петровском бульваре спортивное мероприятие за здоровый образ жизни.

Именно Петровский бульвар станет эпицентром мероприятий, посвященных Дню основания Азова. На всем протяжении его прогулочной зоны разместятся выставка-ярмарка прикладного искусства и сувенирной продукции, фотоэкспозиция, выставка работ азовских школьников и детсадовцев.

Созданию праздничного настроения будут способствовать сразу несколько «живых фотозон», организованных участниками Азовского Арт медиа центра и театра «Кул-шоу». Они будут действовать в вечернее время (с 17 до 19 часов). У памятника А.С. Пушкину можно будет сфотографироваться с «Царем Салтаном», «Царевной Лебедь», «Золотой Рыбкой» и «Сватьей бабой Бобарихой». У центральной библиотеки на дистанционную фотосессию всех ждут «Азовская благотворительница Лариса Тиммерман» и «почмейстер» с открытками картин азовских художников. У фонтана будут расположены фотозона «И помнит мир спасенный» и выставка-продажа «Дочки-матери». У памятника Петру Великому всех будут ждать «Гардемарин» и «Фрейлина», а у памятника Алексею Шеину разместятся актеры в костюмах времен Азовского Осадного сидения. Рядом (на Петровской площади) будут прогуливаться актеры в образах героев произведений Антона Чехова. Так что, выходя в этот вечер на прогулку, стоит запастись фотоаппаратами или приготовиться снимать на телефон. Работа всех фотозон будет соответствовать санитарным требованиям.

  Другие новости по теме  
1 сен 2020
18:01
В Азове день города оказался под угрозой
DonDay
1 сен 2020
12:31
В администрации Азова рассказали, с каким размахом пройдёт День города
Ёрш. Азов
1 сен 2020
09:45
Без массовых гуляний: какие мероприятия состоятся в День города Азова
Азовская неделя
  Ранее в новостях  
18 июл 2026
Вместе — навсегда. Несмотря ни на что!
Газета «Приазовье»
3 июн 2026
Азов: как 66-летний дончанин спасается от старости на ночных марафонах в Израиле и горах
Новая Азовская Газета.ру
5 апр 2026
Народный певец Приазовья
Газета «Приазовье»
4 апр 2026
«Тайны земляных пирамид»: как древние видели детство
Газета «Приазовье»
1 апр 2026
Советы стоматолога, которые работают всегда
Газета «Приазовье»
   Наверх