Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 6 сентября 2026
Азов: фото недели
Новая Азовская Газета.ру
Штормовое предупреждение объявили в Азовском районе 6 сентября
DonDay
В Азовском районе минувшей ночью отразили атаку БПЛА
DonDay
Громкие звуки прозвучали над Азовом ночью 6 сентября
DonDay
Опасность атаки беспилотников объявили на юге Ростовской области
DonDay
Вчера, 5 сентября 2026
В Азове на новой рабочей неделе временно не будет электричества
DonDay
АЗОВ ИНФО с 31 августа по 4 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
4 сентября 2026
Житель Азова забил до смерти соседа во время бытовой ссоры
DonDay
Андрей Лангович попал в расширенный список сборной России по футболу
DonDay
В леса Ростовской области запретили ходить до конца сентября
DonDay
3 сентября 2026
Жителям Азова рассказали, почему 4 сентября не стоит ходить в лес
DonDay
Жителям Азова рассказали о красивых датах для свадьбы в 2027 году
DonDay
Чрезвычайную пожароопасность объявили в 49 муниципалитетах Ростовской области
DonDay
Замор рыбы завершился в Азовском море
DonDay
Игорь Михайлов стал новым заместителем губернатора Ростовской области
DonDay
Ландшафтные пожары выжгли 88 гектаров в Ростовской области с начала года
DonDay
День солидарности в борьбе с терроризмом.
Азовская городская Дума
Над Азовским районом ночью 3 сентября сбили БПЛА
DonDay
2 сентября 2026
Мост под Азовом оборудуют системами безопасности за 58,6 миллионов рублей
DonDay
1 сентября 2026
На Дону изменили порядок выплат за разрушенное при атаках БПЛА жилье
DonDay
61-летний мужчина пропал без вести в Азове
DonDay
Под Азовом парень и девушка погибли после столкновения с отбойником на мотоцикле
DonDay
C Днём знаний и началом нового учебного года!
Азовская городская Дума
31 августа 2026
Тепло и солнечно: Погода в Азове 1 сентября
DonDay
Азовчане временно останутся без воды 1 сентября
DonDay
Два населенных пункта Азовского района остались без воды 31 августа
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Ростовским детям и подросткам мошенники чаще всего звонили под видом госорганов
DonDay
День Ветеринара.
Азовская городская Дума
  До +32 градусов ожидается в Азове в первые дни сентября
DonDay

Донские ученые вернулись из длительной экспедиции в Азовском море

Донские ученые вернулись из длительной водной экспедиции. Почти месяц они бороздили просторы Азовского моря, где были проведены исследования, взяты сотни проб. Сейчас начнется работа в лабораториях по изучению собранного материала.

Двадцать пять суток в море, сотни пройденных миль, тысячи проб для исследований. Цель большой научной экспедиции — комплексное исследование Азовского моря. Причем практически всей акватории — от Таганрогского залива, вдоль северного Приазовья до побережий ДНР, Запорожской и Херсонской областей. На борту научная группа из шести ученых: ихтиологи, гидрологи, гидробиологи, гидрохимики.

Есения Тарадина, гидролог: «Были измерены гидрометеорологические параметры. Температура воды, воздуха, скорость и направление течений. Отобраны пробы на соленость воды. Прозрачность и цвет были измерены».

Важнейшие данные, но в этом контексте они скорее дополнение, на которое будут опираться основные научные выводы. Главная практическая цель экспедиции — оценка запасов промысловых видов. Динамика изменений физико-химических параметров среды их обитания много что может рассказать. Например, с каждым годом увеличивающаяся соленость Азовского моря.

Есения Тарадина, гидролог: «Как следствие, меняется ихтиофауна моря. Какие-то виды уходят, какие-то виды, как например, медуза гребневик, заполоняют море».

В то же время растет количество промысловых видов. Например, все чаще и в большем количестве заходят ставрида, барабуля, черноморская кефаль и креветка. Определяют это с помощью так называемой учетно-траловой съемки. В определенных точках ученые с помощью трала, большой мешковидной сети, производят контрольные выловы. Оценивают не только изменение видового состава, но и количество тех или иных представителей ихтиофауны. Так, заметно больше стало азовской камбалы. И что особенно приятно, тех исконных обитателей, которые совсем недавно были на грани исчезновения.

Ольга Гуськова, главный специалист лаборатории проходных и полупроходных рыб Азово-Черноморского филиала ФГБНУ ВНИРО: «Порадовало то, что увеличилось количество осетровых. В рассчете на промысловое усилие».

Все это предварительные выводы. Сейчас, уже по возвращению в Ростов, сотрудники Азово-Черноморского филиала НИИ рыбного хозяйства и океанографии, занимаются глубоким анализом собранных в экспедиции данных. В этой лаборатории исследуют моллюска анадара — весьма перспективный объект для промысла, в некоторых странах считается деликатесом. А здесь определяют возраст выловленных партий бычка, густеры и барабули.

Валерий Лужняк, начальник центра водных биологических ресурсов Азово- Черноморского филиала ФГБНУ ВНИРО: «Благодаря возрастным определениям рассчитывается численность каждого поколения рыбы. А поколение рыбы в итоге формирует промысловый запас».

Самая трудоемкая часть работы — это анализ состава воды в пробах. Оценка идет более чем по двадцати параметрам. Выводы лягут в основу подробного научного отчета. Туда же войдут результаты ихтиологических, экологических исследований, расчеты по запасам кормовой базы. Все это даст четкую картину распределения и численности промысловых видов, на которые и будут опираться научно- обоснованные рекомендации по вылову.

Просмотров: 995
Ссылка на источник: Газета «Приазовье»
  Ранее в новостях  
6 сен 2026
Азов: фото недели
Новая Азовская Газета.ру
16 авг 2026
Азов: пока звучит гитара
Новая Азовская Газета.ру
18 июл 2026
Вместе — навсегда. Несмотря ни на что!
Газета «Приазовье»
13 июл 2026
На Дону под охрану государства взяли еще 14 памятников архитектуры
Пресс-служба губернатора Ростовской области
5 июл 2026
Школа сильных духом
Газета «Приазовье»
   Наверх