Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 7 июня 2026
Сила единства: как жители Красного сада меняют жизнь родного посёлка
Газета «Приазовье»
«Они просто другие». Учитель русского языка о чтении, ошибках и любви к слову
Газета «Приазовье»
Неизвестная унесла игрушку с могилы ребенка на Азовском кладбище
DonDay
Родные страницы Победы
Газета «Приазовье»
Ведра для мусора утопают в отходах на улицах Азова
DonDay
Ахысха — значит помнить: о традициях, семье и родной земле
Газета «Приазовье»
Как не разрушить брак в первый год декрета
Газета «Приазовье»
Сонник на 7 июня- толкование снов
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 7 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
6 июня 2026
Как замариновать шашлык, чтобы мясо было мягким
Газета «Приазовье»
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
10 медитативных хобби, которые работают лучше антидепрессантов
Газета «Приазовье»
Водителей Азова предупредили о риске ДТП из-за дождя на М-4 «Дон»
DonDay
АЗОВ ИНФО с 1 по 5 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем ночью 6 июня сбили дроны
DonDay
Какие анализы сдавать раз в год даже здоровому человеку
Газета «Приазовье»
 Анатолий Ларионов: судьба, слово, Родина 
Газета «Приазовье»
Праздник — для детей и взрослых
Газета «Приазовье»
Пушкинский день России и День русского языка.
Азовская городская Дума
Народные приметы на 6 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
5 июня 2026
Азов: на первых выходных июня потеплеет до +27 градусов
Новая Азовская Газета.ру
Азов: стихи АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район 5 июня могут накрыть ливни и грозы
DonDay
Юные баскетболистки из Азова завоевали серебро Всероссийского фестиваля «Минибаскет-2026» в Анапе
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Ростовской области завоевали награды на Кубке и Первенстве региона
Газета «Приазовье»
В Азове качество питьевой воды за год ухудшилось в три раза
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере «Солнышко» прошла экскурсия «Загадки села Пешково»
Газета «Приазовье»
Концерт, посвященный Дню соседей прошёл в Кулешовке
Газета «Приазовье»
На первых выходных июня в Азове потеплеет до +27 градусов
DonDay
Гимнастки из Азовского района вошли в десятку сильнейших на всероссийском фестивале «Лига гимнастики» в Сириусе
Газета «Приазовье»

Ярмарка добра

Глава администрации Владимир Ращупкин стал гостем необычного праздника, прошедшего на территории Азовской школы №5 накануне Покрова Пресвятой Богородицы, традиционно почитаемого Русской православной церковью 14 октября. Учащиеся образовательного учреждения при поддержке его директора Анатолия Скороходова, педсостава и родителей учеников организовали для земляков «Покровскую ярмарку», мастерски раскрыв самобытность и глубину казачьей культуры. Гостей праздника, среди которых оказалось немало официальных лиц, с песней встречали юные казаки, которые затем провожали их вдоль богато убранных торговых рядов, полных разнообразных сладостей и сувениров, собственноручно приготовленных детьми, постепенно приглашая «гостей со всех волостей» в зрительный зал, стилизованный под казачий курень. Там на суд довольных отоварившихся покупателей были представлены яркие сценические номера, заслужившие высокую оценку почитателей казачьей истории и культуры. Чудеса расписной ярмарки и актерского мастерства стали символом души русского народа, щедрой на подарки и угощения, склонной к веселью и сулящей благо любому, кто готов разделить с ней мирное небо. Представление продемонстрировало казачьи традиции и рассказало об истории светлого праздника, установленного в честь Пресвятой Девы, которая, по преданию, спасла народ от захватчиков, расстелив над ним свой незримый покров. Каждое выступление щедро вознаграждалось аплодисментами многочисленных зрителей. «Любо!» - кричали почитатели детских талантов, провожая их восхищенными взглядами. Отдельные слова благодарности в адрес организаторов яркого мероприятия и юных артистов разных возрастов, в знак дружбы встретивших гостей хлебом и солью, прозвучали от представителей власти. Глава администрации Владимир Ращупкин с радостью поприветствовал собравшихся на православном празднике, особо почитаемом на Дону.

- Многое в 5-й школе посвящено сохранению и популяризации нашей культуры. Недавно здесь с успехом прошел праздник национальных традиций, на котором были представлены основные диаспоры города и района, благодаря чему наши дети смогли познакомиться с культурой разных народов. Однако 5 школа и сейчас не перестает нас приятно удивлять. Здорово, что ее коллектив вместе с ребятами решил с помощью этого праздника, одинаково ценного как для учащихся, так и для их родителей, показать наши лучшие донские казачьи традиции. Ведь мы православные, а потому для нас они являются близкими и родными. Хорошо, что мы начинаем с самого раннего возраста прививать детям самые лучшие качества. Этим занимается все педагогическое сообщество, и, наверное, это основная задача, которую сегодня мы должны решать. Я рад, что педагогический коллектив эту идею плодотворно внедряет в жизнь. И таким образом успешно происходит передача знаний и традиций между поколениями от старших к младшим. Но самое главное заключается в том, что это находит отклик в сердцах детей, ведь все мы могли наблюдать, с какими эмоциями и энтузиазмом выступают юные артисты, исполняют казачьи песни и танцы, - отметил глава администрации.

 

Он также поблагодарил директора МБОУ СОШ №5 Анатолия Скороходова, весь педагогический состав и родителей учащихся, а ребятам пожелал успехов в учебе и в дальнейшей творческой жизни. От себя Владимир Валерьевич пообещал и дальше посещать подобные мероприятия, поддерживая школу и ее учеников.

- Хочу сказать отдельное «спасибо» 5-й школе, всему ее педагогическому коллективу, родителям за терпение, ребятам за умение, поскольку то, что мы сегодня здесь видели, это результаты той заботы и участия в воспитании наших детей, на которые должны равняться все остальные. Здорово, что детей привлекли к этому труду, и они своими руками изготавливали поделки, пекли пирожки, поскольку главная задача состояла в том, чтобы вовлечь их в этот процесс, и она удалась. 5-я школа — вы молодцы, как и родители учащихся, которые поддержали инициативу учителей и помогли организовать этот прекрасный праздник. Надеюсь, вы будете продолжать эту традицию и порадуете нас еще не раз! - сказал глава администрации.

 

Помощник Депутата Государственной Думы РФ Наталья Горбенко передала от Виктора Водолацкого самые лучшие поздравления и Благодарственное письмо, адресованное преподавательскому составу и родительскому комитету школы №5 за активную работу по сохранению культурных традиций донского казачества, привлечение молодежи к патриотическим мероприятиям, а также большой труд в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Председатель городской Думы - глава г. Азова Евгений Карасев поблагодарил организаторов мероприятия за вкусный праздник и похвалил детей за то, что они чтут народные традиции и напоминают о них другим.

- Самое главное, что вы это делаете с удовольствием и получаете от этого только положительные эмоции! - подчеркнул Евгений Карасев.

 

Он также отметил, что несмотря на то, что сегодня во всех школах помнят о национальных традициях, Анатолий Скороходов все же остается вне конкуренции. Являясь выпускником 9 школы, а также ее бывшим сотрудником, он умеет идеи культуры и народного единения вывести на более высокий уровень. И в этом, по мнению Евгения Карасева, проявляется управленческий талант директора школы №5.

Настоятель храма Азовской иконы Божией матери отец Александр назвал Покрова особым, по-настоящему казачьим праздником, поскольку за несколько дней до него завершилось Азовское осадное сиденье 1641 года, во время которого казакам было явление Божией матери.

- Поздравляю всех и хочу пожелать, чтобы незримый покров Богородицы поднялся над нашим городом и над всей Россией, защищая ее от бед и недругов, - сказал благочинный.

 

В заключение концерта ребятам завещали любить и хранить свою землю так, как это делали их славные предки, которые и саблю в руке держать умели, но так же хорошо пели и плясали. Однако праздник на этом не закончился. После выступлений школьники могли попробовать себя в стрельбе из лука, катании на лошадях, а также принять участие в многочисленных мастер-классах, среди которых изготовление сувениров, роспись глиняной посуды и приготовление еды по старинным рецептам. Все деньги, вырученные от продажи собственной выпечки и сувениров, дети отдали на реализацию экологических проектов.

  В фотоальбомах  
Памяти А.А. Горбенко
 26 октября 2018 14:14
День государственного флага
 22 августа 2018 18:03
Выступление главы города Е. Карасева
 9 мая 2018 10:13
Открытие стелы «Город воинской доблести»
 8 мая 2018 15:30
Поминовение усопших в Парке Памяти
 15 апреля 2018 12:24
Школа №5
 2 мая 2003 13:21
  Ранее в новостях  
28 мая 2026
Торжественное событие в МБОУ СОШ №17: завершение учебного года и напутствие выпускникам
Газета «Приазовье»
20 мая 2026
Открыты мемориальные доски выпускников школы №9
Газета «Приазовье»
15 мая 2026
В Азове назвали победителей муниципального этапа спартакиады «Призывник – 2026»
Газета «Приазовье»
14 мая 2026
В Азове родственникам погибших героев СВО вручили государственные награды
Газета «Приазовье»
8 мая 2026
9 Мая!
Азовская городская Дума
   Наверх