Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 19 июня 2026
Елизаветовские школьники назвали 5 причин сказать «НЕТ» наркотикам
Газета «Приазовье»
Что есть на завтрак, чтобы не хотеть есть до обеда
Газета «Приазовье»
В Азовском музее-заповеднике открылся обновленный сувенирный отдел
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере «Время Первых» прошёл фестиваль ГТО
Газета «Приазовье»
Сильный порывистый ветер придет в Азов с выходными
DonDay
Семибалковский СДК провел увлекательное мероприятие для детей
Газета «Приазовье»
В Красном Саду прошла познавательная викторина для школьников
Газета «Приазовье»
В Азовском море наблюдается рост количества мусора и обломков БПЛА
DonDay
Активистки «Хрустального родника» навели порядок на территории памятников в селе Самарское
Газета «Приазовье»
Школьник из Азова получил 100 баллов на ЕГЭ
Газета «Приазовье»
Ансамбль «Шик» завоевал награды на престижном конкурсе в Сочи
Газета «Приазовье»
Юные азовчане совершили литературное путешествие в библиотеке Чехова
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 19 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
18 июня 2026
В Азове оштрафуют дрифтера, который шумел по ночам на Пешковском кольце
DonDay
1 млн рублей направят на нужды школ и детских садов Азова
Газета «Приазовье»
Как подготовить машину к дальней поездке: полный чек-лист
Газета «Приазовье»
В Отрадовской школе увековечили память героев-выпускников
Газета «Приазовье»
  В Азовском районе до 21 июня ожидаются ливни, грозы и град
DonDay
В Александровской детской библиотеке рассказали школьникам о Кирилле и Мефодии
Газета «Приазовье»
Над Азовским морем ночью 18 июня перехватили БПЛА
DonDay
Память сильнее времени: в Азовском музее прошли уроки мужества
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере Пешковской СОШ провели мероприятие по безопасности на дорогах
Газета «Приазовье»
День Первых прошел в пришкольном лагере Самарской СОШ №4
Газета «Приазовье»
Конкурс рисунков состоялся в Отрадовской СОШ
Газета «Приазовье»
Самодеятельные артисты из Павловки приобщились к большому искусству
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 18 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
17 июня 2026
  Азов: 20 июня - отчётный концерт студии современного вокала «Птица счастья
Новая Азовская Газета.ру
Азов: народ волнуется
Новая Азовская Газета.ру
В Азове определили победителей муниципального этапа Спартакиады Дона среди трудовых коллективов
Газета «Приазовье»
В июле может подорожать проезд на маршрутке Азов-Ростов
DonDay

Задолженность по аренде за землю в Азове снижена

Задолженность по арендной плате за земельные участки в бюджет города Азова сокращена на 43 %. Поручение губернатора Ростовской области Василия Голубева о ежегодном снижении суммы долга не менее чем на 30 % выполнено. Об этом стало известно на заседании общественного совета при администрации города.

Впервые в работе коллегиального органа принял участие Владимир Ращупкин. Глава администрации отметил важность деятельности совета для города.

Общественный совет - это промежуточное звено между общественностью и властью. Вы представляете чаяния жителей Азова, затрагиваете важнейшие вопросы города и помогаете найти решение общих проблем. Мы открыты к любым вашим предложениям по усовершенствованию работы местного самоуправления. Нам уже удалось выстроить конструктивный диалог между советом и администрацией, и развивать это сотрудничество, стремиться вывести его на новый уровень - наша общая задача.

Одним из вопросов повестки дня стала тема выделения земельных участков в Азове. По информации директора департамента имущественно-земельных отношений города Азова Николая Юхнова, в 2015 году в городской бюджет поступило 107 млн. руб. от аренды и продажи земельных участков. Плановое задание по получению доходов по данному виду доходных источников выполнено в полном объеме. Задолженность по арендной плате за земельные участки в бюджет города сокращена с 43,1 до 24,5 млн. руб., что составляет 43%. Общественный совет также интересовал порядок предоставления городской земли.

- Земля в Азове предоставляется на основе Генерального плана города и правил землепользования и застройки, – ответил Николай Юхнов. – Большие изменения за последние четырнадцать лет претерпел Земельный кодекс РФ. С 1 марта 2015 года внесены серьезные изменения в части распоряжения земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности. Одно из главных новшеств – решена судьба так называемых «долгостроев».

Как пояснил директор департамента, теперь под стройку земля с торгов будет отдаваться в аренду только на нормативный срок строительства, максимум на 10 лет. По истечении этого срока орган местного самоуправления имеет полное право продать участок вместе с долгостроем. Это заставит застройщиков более ответственно относиться к своим проектам. Жители не будут ходить десятилетиями вокруг огороженного котлована.

Новый закон вводит процедуру формирования участков по инициативе граждан и бизнеса. В пределах границ каждого муниципального образования заранее будет ясно, что и где можно строить, строго в рамках правил землепользования и застройки.

Поправки в закон сохраняют возможность предоставления участков без аукциона, но по закрытому перечню оснований - многодетным семьям, под объекты государственного и муниципального значения и т.д.

В завершение выступления Николай Юхнов сообщил, что в 2015 году на территории города было предоставлено 173 земельных участка, общей площадью 57 га. Из них выделено в собственность – 145 участков, площадью 28,4 га. В аренду взято 28 участков, площадью 28,6 га.

  Ранее в новостях  
15 янв 2026
Дмитрий Устименко досрочно покинул пост главы Азова
rostov.ru
28 ноя 2025
Состоялось заседание Общественного совета
Пресс-служба Администрации города Азова
10 окт 2025
Азов принял участников Совета муниципальных образований Ростовской области
Азовская неделя
18 сен 2025
В Азове зафиксировано более 300 случаев мошенничеств с начала года
Газета «Приазовье»
10 сен 2025
Священник из Азовского района посетил исправительную колонию
Газета «Приазовье»
   Наверх