Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 8 декабря 2023
  Выпуск новостей от 08.12.2023
ТРК «Пульс»
В Ростовской области с 10 декабря изменится расписание поездов
rostov.ru
Первая зимняя ярмарка пройдет 9 декабря
Пресс-служба Администрации города Азова
Кишечной инфекцией заразились школьники в Волгодонске, возбуждено уголовное дело
Азовская неделя
Мокрый снег и дождь на трассе М-4 «Дон»: водителей просят быть внимательнее
Азовская неделя
Поздравление с Днем Героев Отечества
Азовская городская Дума
Я не в землю, а в песню уйду
Азовская неделя
Налогоплательщикам дадут разъяснения по налоговому законодательству
Азовская неделя
Василий Голубев поддержал инициативы ребят из «Движения первых»
Азовская неделя
Новый год в кругу семьи: подарите детям праздник
Азовская неделя
Большинство россиян хотят, чтобы Владимир Путин выдвинулся на новый срок
Азовская неделя
Познавательное мероприятие для школьников «Происхождение и развитие жизни на Земле»
Азовский музей-заповедник
На выходных в Азове прогнозируют снег и ветер
DonDay
Итоги за год подвела Общественная наблюдательная комиссия Ростовской области
DonDay
В донском детском хирургическом центре будет помогать уникальный четырехрукий робот-хирург «Да Винчи»
Азовская неделя
Как глава правительства РФ Михаил Мишустин относится к подработке во время учебы?
Азовская неделя
7 декабря 2023
Погибшая при пожаре в Азове женщина была матерью-одиночкой
rostov.ru
  Выпуск новостей от 07.12.2023
ТРК «Пульс»
Азов: фото недели. Городскую ёлку устанавливают...
Новая Азовская Газета.ру
"Пирола" - новый штамм коронавируса
ТК «Анта»
В Азове при пожаре погибли 43-летняя мать и 21-летний сын
DonDay
Искусственный интеллект никогда не заменит человека
Азовская неделя
Стрельба в брянской гимназии №5: как вести себя в подобной ситуации ребенку?
Азовская неделя
Банки больше не будут взимать комиссию за оплату ЖКХ с социально незащищенных граждан
Азовская неделя
Приложения «Госуслуги.Дом» поможет в решении вопросов ЖКХ
Пресс-служба Администрации города Азова
  В Азове при пожаре в квартире задохнулись мать с сыном
rostov.ru
Календарь «250 лет присоединения Азова к России» на 2024 год
Азовский музей-заповедник
На месте старого аэропорта в Ростове появится уникальный парк
Азовская неделя
Российские артиллеристы успешно уничтожили колонну подвоза боеприпасов и личного состава ВСУ на Краснолиманском направлении
Азовская неделя
Гибель людей на пожарах!
Азовская неделя

«Жить в красивом дворе!»

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер, глава администрации города Азова Владимир Ращупкин, его заместитель по коммунальным вопросам Анатолий Рябоконь, депутат Азовской городской Думы Алексей Новиков стали почетными гостями устроенного на этой неделе жителями домов №№ 28, 30 и 32 по улице Московской праздника двора. Вместе с дружными соседями, не раз устраивающими яркие дворовые посиделки, гости мероприятия посмотрели небольшой концерт и узнали о запланированном преобразовании дворовой территории. Предстоящие перемены связаны с началом реализации как в Азове, так и по всей территории Ростовской области проекта «Формирование комфортной городской среды». Три соседние дома по улице Московской стали одними из первых участников пилотной программы.

- Реализация проекта вступает в активную фазу. В этом году перемены коснутся шести азовских дворовых территорий. Через торги определены подрядчики, которые будут выполнять работы. С ними заключается договор и до начала зимы работы будут выполнены, - пояснил журналистам глава городской администрации Владимир Ращупкин. - Программа ориентирована на мнение людей, на то, как они представляют себе комфортную для проживания среду. Исходя из пожеланий, будут созданы своеобразные «дворы их мечты».

 

Единый для трех соседних домов двор ждут асфальтирование, дополнительное озеленение и установка почти двух десятков малых архитектурных форм. На дворовой территории появятся декоративные скамейки и беседки. Для детей установят песочницу и несколько видов качелей. Не забыли и о сторонниках здорового образа жизни. Во дворе разместится мини-комплекс со спортивными тренажерами и снарядами. Помимо антивандальных тренажеров, там появятся брусья для отжимания, турник, «шведская стенка», рукоход, теннисный стол, баскетбольная стойка, ворота для минифутбола. А первым свидетельством грядущих перемен стала подаренная в праздник двора новая скамейка. Ее удобство оценили, как жители, так и гости двора.

Всего в 2017 году на благоустройство шести первых азовских дворов, участвующих в программе «Формирование комфортной городской среды» будет потрачено порядка 32 миллионов рублей. Около 10 % суммы является вкладом жителей дворов. Программа призвана стимулировать жильцов уделять внимание дворовым территориям.

- Комфортная городская среда выведена в приоритетный национальный проект. Соответственно выделяются федеральные денежные средства на благоустройство. Ростовская область в текущем году получила 868 миллионов рублей. Еще 338 выделено губернатором. Итого получается более 1 миллиарда 200 миллионов рублей, - пояснил журналистам региональный министр ЖКХ Андрей Майер. - По городу Азову в текущем году предусмотрено 76 миллионов рублей. Они будут потрачены на благоустройство 6 дворовых территорий одного общественного пространства - парка Памяти.

 

Как рассказал министр, в 2018 году в проекте по благоустройству дворовых территорий будут принимать участие 12 городских округов Ростовской области. Между ними будет распределена сумма в 597 миллионов рублей. Средства для муниципалитетов будут распределяться, исходя из активности населения.