Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 19 марта 2024
Подготовка археологической выставки «Забытый город – забытой страны»
Азовский музей-заповедник
Приметы на 19 марта: как 7 лет бед не знать – 1 секрет и 7 запретов
Газета «Приазовье»
Вчера, 18 марта 2024
  Выпуск новостей от 18.03.2024
ТРК «Пульс»
В Азовском районе загорелась свалка мусора
DonDay
Поздравление с 25 летним юбилеем народный ансамбль песни «Куделица»
Азовская городская Дума
Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны
Азовский музей-заповедник
  В Азове на новой неделе потеплеет до +16 градусов
DonDay
Постное меню: тушеная капуста с черносливом
Газета «Приазовье»
В Азове в аварии пострадала водитель легковушки
Газета «Приазовье»
Сквер «Олеся» претендует на участие во Всероссийском конкурсе
Пресс-служба Администрации города Азова
В Азовском районе Масленицу отметили народными гуляниями
Газета «Приазовье»
На Дону продлили запрет на использование пиротехники
Газета «Приазовье»
  Василий Голубев назначил министра труда и социального развития Ростовской области
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В Ростовской области с 2019 года создано почти 11 тысяч мест в детских садах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В школах Азовского провели акции в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Газета «Приазовье»
  Приглашаем присоединиться к прямой трансляции археологического семинара
Азовский музей-заповедник
Первая неделя Великого поста: что можно и что нельзя делать ближайшие семь дней
Газета «Приазовье»
В муниципалитетах Дона проходят ветеринарные учения по локализации и ликвидации очагов болезней животных
Пресс-служба губернатора Ростовской области
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Газета «Приазовье»
Ребенок и мужчина утонули за минувшие сутки в Ростовской области
Азовская неделя
Жителям Азова пообещали волну массовых отключений электричества
Газета «Приазовье»
В донских кинотеатрах стартовал показ фильма «Роман Костомаров: Рожденный дважды»
Азовская неделя
В Азовском районе на рабочей неделе установится тёплая, но пасмурная погода
Газета «Приазовье»
Как приготовить котлеты без мяса «По-индийски»
Азовская неделя
Приметы на 18 марта: что нельзя брать в руки и как прогнать нищету
Газета «Приазовье»
18 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 18 марта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 18 марта
Азовская неделя
Что предвещает сон 18 марта
Азовская неделя
17 марта 2024
Жители Азова пожаловались на строительный мусор на детской площадке
DonDay

В Азове прошла IX отчётно-выборная конференция Совета ветеранов

Заместитель председателя областной организации ветеранов Н.П. Никитина вручила И.Т. Савченко почётную грамоту К этой конференции Совет ветеранов Азовской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов готовился давно и основательно. Провести её не удавалось из-за пандемии коронавируса.

И вот, наконец, она состоялась 8 сентября в городском Дворце культуры. Естественно, были приняты все требуемые обстановкой санитарно-эпидемиологические меры: у всех участников конференции и приглашённых измерялась при входе в зал температура, все они были обеспечены масками, размещение в зале выполнялось с соблюдением необходимой дистанции. Ведь ветераны в городе – уважаемые люди, а среди участников конференции наиболее авторитетные среди них.

Среди приглашённых были глава Администрации города Владимир Валерьевич Ращупкин, депутат Государственной Думы Виктор Петрович Водолацкий, заместитель председателя областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов Наталья Павловна Никитина, заместитель председателя Азовской городской Думы Александр Васильевич Савко.

Первым на сцену поднялся председатель действующего Совета ветеранов Иван Тихонович Савченко, труженик тыла в годы Великой Отечественной войны. Он поздравил присутствующих с началом работы конференции, рассказал о рабочей группе по подготовке к конференции и предоставил слово своему заместителю полковнику в отставке Александру Федоровичу Негодаеву для того, чтобы подробнее рассказать о работе рабочей группы и открыть конференцию. Сам И.Т. Савченко сослался на состояние своего здоровья.

Для ведения конференции был сформирован рабочий президиум и избран председатель конференции. Им стал член Президиума городского Совета ветеранов Юрий Павлович Голованёв. Он озвучил подготовленную повестку дня конференции, которая была утверждена единогласно.

С отчётным докладом выступил член президиума Виктор Георгиевич Ваганов. Доклад был достаточно подробный и обстоятельный. Видимо, поэтому по его окончании вопросов не последовало.

Из отчётного доклада председателя Совета ветеранов И.Т. Савченко

На сегодняшний день в составе Совета ветеранов насчитывается 1850 человек. Из них:

  • участников Великой Отечественной войны – 32 человека;
  • тружеников военного тыла – 314 человек;
  • вдов ветеранов ВОВ (погибших и умерших) -108 человек.

На конференцию избрано 50 делегатов.

Все ветераны объединены в 16 первичных ветеранских организаций, созданных на предприятиях, учреждениях и в организациях города. Работу по руководству первичными организациями осуществлял Президиум городского Совета ветеранов, избранный на предыдущей конференции в составе 24 человек. При Президиуме работали постоянные комиссии:

  • медицинская комиссия (возглавляет член Президиума Надежда Константиновна Иванова, председатель первичной организации медицинских работников;
  • жилищно-бытовая комиссия (руководитель член Президиума Алла Алексеевна Качусова;
  • лекторская группа (ранее возглавлял Владислав Филиппович Баев, в настоящее время Василий Григорьевич Довгий);
  • «Клуб ветеранов» (в связи с уходом из жизни Лидии Павловны Кузьминой в настоящее время без руководителя);
  • Пресс-служба в лице Александра Фёдоровича Негодаева, заместителя председателя городского Совета ветеранов.     

За отчётный период в соответствии с разработанными планами неоднократно проводились совещания Президиума городского Совета, на которых рассматривались актуальные вопросы жизни ветеранов, их медицинского и социального обслуживания, по патриотическому воспитанию молодёжи, проводимому агитаторами-лекторами, закреплёнными за школами и учреждениями культуры. Члены Совета постоянно информировались о полученных постановлениях и решениях Областного Совета ветеранов. На Президиуме также рассматривались вопросы о состоянии кладбища ветеранов, об улучшении его содержания, о материальной помощи ветеранам в связи с юбилеями, днями рождения, в связи с болезнью и т.д.

В год 75-летия Победы советского народа над нацистской Германией Совет ветеранов города Воинской Славы Азова сосредоточил своё внимание на подготовке и издании 10-го тома книги «Незабываемые годы 1941-1945 гг.». Главный редактор и составитель книги Александр Фёдорович Негодаев. От имени Совета самые тёплые слова благодарности всем, кто так или иначе принял участие в издании этой уникальной книги.

Однако основная работа с ветеранами проводилась первичными организациями Совета ветеранов.

За основным докладом пошли выступления участников конференции. Выступило несколько руководителей первичных отделений организации. Наиболее интересными из них были выступления Валентины Павловны Олениковой, руководителя первичной организации ветеранов Великой Отечественной Войны и Надежды Константиновны Ивановой, руководителя первичной организации ветеранов медицинских работников. Они рассказали о жизни и деятельности своих первичных организаций, их достижениях, дали оценку работе Президиума городской организации и его руководства.

Из выступления руководителя первичной организации ветеранов войны и тружеников военного тыла Валентины Павловны Олейниковой

В составе первичной организации 357 ветеранов. В составе Совета первичной организации 7 человек. Это прекрасные люди, любящие работу с ветеранами, знающие их запросы и нужды. Они распределены по возрастным категориям ветеранов.

Когда мы в сентябре 2014 года приступили к работе нам сказали, что в городе 1500 тружеников тыла. Однако никаких сведений о них не было. Члены первичной организации в мороз, слякоть, гололёд обошли каждого ветерана военного тыла, завели 6 журналов со всеми необходимыми для работы персональными данными. Записывали и состояние здоровья, и группу инвалидности, в каких условиях проживает, в чём нуждается и т.д. Сейчас о ветеранах мы знаем всё! Даже как относятся к ним родственники.

В нашей работе не остался без внимания ни один ветеран. Случаи были разные. Так, Т.Г. Кравцову пришлось спасать от соседей. Они зашли, перекрыли ей газ. Две недели была без газа, пока не пришла в Совет ветеранов.

В другом случае, внук приходил к бабушке-ветерану только в дни получения пенсии. Она не купана, не обстирана, в квартире не убрано. С внуком никак не удавалось встретиться. Когда к нам пришли волонтёры с вопросом, кому нужна помощь? – мы их направили к ней. Волонтёры 5 человек работали у неё неделю.  Ветерана помыли, купили ей новый матрац, постельные принадлежности, наварили борща, вымыли окна, навели порядок в доме и во дворе. Приходит внук и говорит: - Кто вас просил? – К сожалению, так бывает.

В преддверии 75-летия Победы мы поздравили ветеранов-женщин с днём Матери, двух человек (ходячих) приглашали в ГДК на торжественный вечер, 12 человек поздравили на дому с подарками и цветами. Мы подготовили документы для награждения юбилейной медалью 32-х человек, составили список для ремонта жилья, подготовили список для волонтёров, для депутатов, для «Единой России». Особая благодарность тем, кто принимал участие в поздравлении ветеранов с юбилеем Победы. С их помощью мы организовали им подарки, развезли по домам.

Ветеранов мы постоянно поздравляем через газету «Азовская неделя» с днями рождения, с юбилеями.

Из выступления Надежды Константиновны Ивановой, руководителя первичной организации ветеранов медицинских работников.

Организация работает более 35 лет. На сегодняшний день в её составе 537 ветеранов, в том числе: участник ВОВ – 1 человек, дети войны -182 человека, труженики военного тыла -14 человек, вдовы – 4 человека, работающие ветераны (пенсионеры) – 336 человек.

Организация работает по утверждённому плану работы. Мы решаем важные вопросы по качеству медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, о внеочередном обслуживании и внеочередной госпитализации, социально-бытовые вопросы, материальной помощи тяжелобольным. С отделом кадров ежегодно обновляются списки ветеранов. К дню Победы, к дню медицинского работника, к дню пожилого человека, декаде инвалидов проводятся «праздничные огоньки». Кто не может прийти по состоянию здоровья, поздравляем на дому с вручением подарков и поздравительных открыток. С юбилейными датами 80, 85, 90, 95 лет поздравляем ветеранов на дому с вручением цветов, денежного вознаграждения, открыток, а также поздравляем их через СМИ. От юбиляра часто можно услышать: «Подарки – хорошо, но главное – память. Нас не забыли. О нас помнят!»

В части патриотического воспитания молодёжи проводятся встречи студентов медколледжа с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны. На протяжении многих лет студенты поздравляют ветеранов с Днем Победы.

Члены социально-бытовой комиссии посещают ветеранов на дому, выявляя в какой помощи они нуждаются., а также посещают больных, находящихся на лечении в стационаре.

Ветераны участвуют в городских мероприятиях – митингах, конференциях, спортивных соревнованиях под девизом «Бодрость и здоровье», постоянно занимая призовые мест, кубки, дипломы, медали. Не забываем мы и об организации отдыха ветеранов.

В Совете оформлен фотоальбом «Поклонимся великим тем годам», в котором отражена деятельность первичной организации ветеранов за многие годы.

В Совете работают люди отзывчивые, с доброй душой, хотя сами уже не молоды. Это Турк Г.В., Зайка В.Е., Козловская К.И., Ромадова О.Н. Они и многие другие ветераны работают в Совете от чистого сердца на протяжении многих лет.

Работу Президиума Совета ветеранов участники конференции признали удовлетворительной.

Вторым вопросом повестки дня конференции был отчёт ревизионной комиссии Совета. С отчётом выступил председатель ревизионной комиссии Николай Андреевич Голенко.

Из отчётного доклада председателя ревизионной комиссии Совета ветеранов Николая Андреевича Голенко за период с августа 2015 г. по сентябрь 2020 г.

Поступления денежных средств для деятельности Совета ветеранов идёт за счёт предприятий, предпринимателей и частных лиц путём перечисления на текущий счёт в банке «Центр-Инвест». Наличные денежные средства оформляются приходным кассовым ордером за подписью председателя и казначея Совета ветеранов. Все финансовые расходы оформляются расходным кассовым ордером с приложением товарных чеков, или заявлением и актом за подписью 3-х членов ветеранского актива. Расходный ордер также подписывается председателем Совета и казначеем.

Активными спонсорами ветеранской организации являются: белково-витаминный завод, Алеко-Полимеры, ООО «Южный морской порт», ЗАО «Азов-продукты», ООО «Азовский рынок», ИП Пономарев, ООО «Голубая волна», ООО «Ростовская нива», ИП Дорошенко, ОАО «Азовский межрайгаз, Администрация города Азова, Золотая Нива и многие другие.

Привёл цифры движения денежных средств по банку «Центр-Инвест» за каждый отчётный год. В частности, за первое полугодие 2020 года поступило средств 178542 рубля, остаток на 01.01.2020 978886 рублей, снято с расчетного счета в кассу 140000 рублей, услуги банка 7750 рублей, остаток на 01.07.2020 77793 рубля.

Основные финансовые расходы: посещение больных ветеранов, материальная помощь ветеранам, поздравления ветеранов с юбилейными датами, подписка на газеты, похороны, канцелярские расходы, поздравления с Днём Победы и т.д. В этом году только на издание книги «Незабываемые годы 1941-1945» перечислено 305 тыс. рублей.

За весь период деятельности Совета ветеранов г. Азова нарушений в расходовании денежных средств не установлено.

Работа ревизионной комиссии делегатами конференции признана удовлетворительной.

Естественно, на такой конференции не обошлось без наград и поощрений наиболее активных членов ветеранской организации и её руководства. Многим из них вручались почётные грамоты, благодарственные письма и денежные премии. Их вручали глава городской администрации В.В. Ращупкин (благодарственные письма И.Т. Савченко, Н.А. Голенко, В.П. Олейниковой, Н.Е. Шабалдиной, Л.В. Синицкой), депутат ГД РФ В.П. Водолацкий (благодарственные письма и денежная премия А.Ф. Негодаеву, Л.В. Шульга, Б.И. Лебеденко, Т.А. Коноваловой),  заместитель председателя Азовской городской Думы Александр Васильевич Савко (благодарственными письмами Азовской городской Думы Н.К. Иванову, В.Г. Ваганова, В.И. Дрижика, А.П. Семибратченко, участника Великой Отечественной войны Николаю Михайловичу Марченко), и по поручению депутата Законодательного Собрания Ростовской области Владимира Владимировича Окунева его представитель на данной конференции (денежные премии Н.А. Голикову, Т.С. Кисилева, А.А. Качусова, Л.Л. Рыбалко, В.Г. Довгий). Всего было награждено 19 человек.

С нетерпением ждали участники конференции, что скажет заместитель председателя региональной организации ветеранов Н.П. Никитина. Она проинформировала азовских ветеранов о деятельности Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов и о деятельности Ростовской областной организации ветеранов. Кроме того, она сообщила о решении Бюро Совета Ростовской областной организации ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов от 19 августа 2020 г., которым Азовская организация ветеранов включена в состав Ростовской областной организации ветеранов, и предложила конференции принять к руководству Устав Всероссийской организации ветеранов.

Совет ветеранов города Азова давно думал вступить Азовской организацией ветеранов в областную, поэтому предложение Н.П. Никитиной было встречено одобрительно и принято единогласно. Теперь Азовская организация ветеранов будет руководствоваться в своей деятельности требованиями устава Всероссийской организации.

Новым председателем Азовской городской организации ветеранов по предложению И.Т. Савченко конференцией был избран Владимир Владимирович Михайлов, работавший ранее на различных государственных и муниципальных должностях и пользующийся высоким авторитетом и уважением в городе. За его кандидатуру проголосовали единогласно.

В то же время сам И.Т. Савченко, как человек, много сделавший в городе для ветеранского движения и военно-патриотического воспитания молодёжи, по решению конференции стал почётным председателем Азовской городской организации ветеранов.

Далее конференция решила ряд организационных вопросов: был избран Совет ветеранов в количестве 31 человека, бюро Совета в составе 7 человек, первый заместитель председателя Совета (им стал Ю.П. Голованев), заместитель председателя С.П. Рябоконь, ответственный секретарь Совета (А.В. Кирсанов) и ревизионная комиссия в количестве 5 человек.

Ревизионная комиссия на своём первом заседании избрала председателя (В.Л. Ясько), его заместителя (Н.А. Голенко) и секретаря (Л.В. Шульга).

Пленум Совета ветеранов тут же провёл своё первое заседание, на котором был создан Президиум Совета ветеранов в составе 15 человек. В него вошли эксперты с богатым жизненным и профессиональным опытом.

По отзывам участников прошедшей конференции, она прошла на высоком организационном уровне, а атмосфера на конференции была тёплой, дружественной и доверительной. Конференция поблагодарила за работу И.Т. Савченко, а заместитель председателя областной организации ветеранов Н.П. Никитина вручила ему почётную грамоту.  Конференция также выразила благодарность его заместителю А.Ф. Негодаеву, другим членам Президиума Совета ветеранов и пожелала им всем крепкого здоровья, добра, мира и активного долголетия.

Между тем новый состав руководства Азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов уже приступил к определению и решению первоочередных задач организации.

 

Анатолий Баклыков,

член Президиума Совета ветеранов г. Азова,

фото Владимира Бушева

  В фотоальбомах  
Открытие спорткомплекса
 8 сентября 2018 11:19
1 сентября в школе №1
 1 сентября 2018 09:46
День освобождения Ростовской области
 30 августа 2018 10:23
Выступление депутата ГД В.П. Водолацкого
 9 мая 2018 10:08
Открытие стелы «Город воинской доблести»
 8 мая 2018 15:07
Поминовение усопших в Парке Памяти
 15 апреля 2018 12:24
  Другие новости по теме  
11 сен 2020
13:48
В Азове прошла IX отчетно-выборная конференция ветеранов.
Азовская городская Дума
  Ранее в новостях  
17 мар 2024
Председатель Совета ветеранов Азова Владимир Михайлов призвал земляков отдать свой голос за того Президента, который будет работать на благо государства
Азовская неделя
15 мар 2024
Госдума приняла законопроект о создании казачьего мобилизационного резерва
Азовская неделя
9 мар 2024
Не может быть прекрасней той, что женщиной зовется
Азовская неделя
9 мар 2024
«Сельчанка»: такой клуб — необходим
Газета «Приазовье»
5 мар 2024
55 лет со Дня вооруженного конфликта на о. Даманском
Азовская городская Дума
   Наверх