Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 13 февраля 2025
Рис с баклажанами на пару с чесночным соусом
Газета «Приазовье»
Жителей Азова предупредили о заморозках до -23 градусов
DonDay
В акватории Азовского моря разрешат специализированный вылов пиленгаса
DonDay
Йогурт как ключ к долголетию: научные данные
Газета «Приазовье»
«Урок мужества» для малышей
Азовский музей-заповедник
Отдыхающих предупредили о дрейфе льда в Азовском море
DonDay
С 1 марта повысят пенсии: кому и на сколько увеличат выплаты
Газета «Приазовье»
В школах Азовского района провели викторины в честь великого поэта А. С. Пушкина
Газета «Приазовье»
Поддержите этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Азовская неделя
В Азовском районе резко выросло потребление электричества
Газета «Приазовье»
  Власти направят более 50 млрд рублей на национальные проекты на Дону
Газета «Приазовье»
Социальный налоговый вычет в 2025 году: что изменилось и как получить
Азовская неделя
8-ое внеочередное заседание Азовской городской Думы
Азовская городская Дума
Как выбрать качественный творог
Газета «Приазовье»
  Юрий Слюсарь поручил системно решить проблемы с отключением тепла в городах Ростовской области
Азовская неделя
Молодые архитекторы и дизайнеры Дона смогут присоединится к Всероссийской архитектурной экспедиции
Азовская неделя
Как подать жалобу в Роспотребнадзор: пошаговая инструкция
Азовская неделя
Принят закон, направленный на защиту граждан от мошеннических действий, связанных с принуждением к получению кредитов
Газета «Приазовье»
В этом январе на Дону родилось на 4,6% больше, чем в первом месяце предыдущего года
Газета «Приазовье»
В Азове подвели итоги работы совета директоров
Азовская неделя
Экоурок для азовских школьников 
Газета «Приазовье»
В Азове начался процесс выбора подрядчика для ямочного ремонта и зимней уборки дорог
Газета «Приазовье»
Музей-заповедник приглашает интересно и познавательно провести выходные 
Газета «Приазовье»
1,5 млн руб потратят в Азове на отлов безнадзорных животных 
Газета «Приазовье»
В Ростовской области средства маткапитала можно направить на покупку дома
Азовская неделя
Что делать, если зимой отключили отопление?
Азовская неделя
Спасатели сообщили, какой лед в Ростовской области безопасен для передвижения
Газета «Приазовье»
Представители Молодежного Парламента Азовского района посетили ЗС РО
Газета «Приазовье»
В Азове назначили нового главного архитектора города
Азовская неделя
Юные шахматисты Самарской школы № 4 показали свои навыки
Газета «Приазовье»

Время читать

В Городском дворце культуры прошло торжественное закрытие Года литературы в Азове. Мероприятие собрало многочисленных любителей чтения и творческую интеллигенцию города. Их приветствовал исполняющий обязанности главы городской администрации Владимир Ращупкин.

- Наш город на протяжении многих лет сохраняет славу одного из значимых культурных центров Ростовской области. Объединяет азовчан и любовь к чтению. Объявленный Президентом Год литературы стал для всех прекрасным поводом ещё раз перечитать лучшие произведения классиков и найти время на знакомство с ещё непрочитанными книгами.

Владимир Ращупкин отметил, что Азов не просто читающий город, это ещё и родина многих творческих личностей. Особенно сильным и значимым является городское поэтическое сообщество. Азовская земля подарила таких талантливых авторов, как Юрий Ремесник, Юрий Калушев, Владимир Олефиренко, Николай Дик, Зинаида Баева, Анатолий Баклыков и других замечательных поэтов. Для многих из них 2015 год стал особенным. Вышли в свет сборники стихов Людмилы Андреевой, Анатолия Баклыкова, Николая Дика.

Со сцены ГДК звучали рождённые на азовской земле стихи и песни на слова азовских поэтов. Вспоминали и о самых известных донских литераторах. В Год русской литературы исполнилось 110 лет со дня рождения Михаила Шолохова, и был отмечен вековой юбилей Анатолия Калинина. Их самым известным произведениям были посвящены хореографические композиции в исполнении самых известных азовских танцевальных коллективов.

В этот вечер вспоминали о значимых событиях Года литературы. В первый день лета, 1 июня, в Азове, одновременно на пяти площадках, почти 600 человек приняли участие в литературном проекте «Классики в российской провинции». Весь год в библиотеках и учебных заведениях города проводились литературно-музыкальные праздники. Многие из этих мероприятий были посвящены значимым датам: 70-летию Великой Победы, 120-летию Сергея Есенина, юбилеям других поэтов и писателей.

Объявляя о закрытии в Азове Года литературы, и.о. главы администрации города поблагодарил всех, кто не остался в стороне и сделал этот год интересным и насыщенным. Владимир Ращупкин провёл церемонию награждения наиболее отличившихся работников культуры. Благодарственными письмами за активную работу по привлечению внимания горожан к литературе и чтению были награждены семь азовских библиотекарей.