Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 7 августа 2026
К 1 сентября донские школы получат обновлённые учебники
Газета «Приазовье»
Как укрепить иммунитет без таблеток: 5 простых правил
Газета «Приазовье»
Педагог из Азовского района принял участие в масштабном форуме «ПрофАктив» на юге России
Газета «Приазовье»
Чек-лист: какие школьные принадлежности лучше купить в августе
Газета «Приазовье»
Всероссийский День физкультурника в Кагальнике: программа спортивного вечера
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 7 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 7 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
Сонник на 7 августа 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
Вчера, 6 августа 2026
Заморозка фаршированного перца с фаршем: полное руководство
Газета «Приазовье»
Забота о здоровье: мобильная бригада доставляет жителей Азовского района на диспансеризацию
Газета «Приазовье»
Алексей Господарев оценил туристический потенциал Азовского района
Газета «Приазовье»
Ростовская область получила высокую оценку федерального центра за подготовку наблюдательного корпуса
Газета «Приазовье»
В российских школах с 1 сентября начнут изучать арабский язык
Газета «Приазовье»
В Азовском районе ввели режим ЧС регионального характера из-за урагана
DonDay
Будет ли единая школьная форма в России в 2026 году
Газета «Приазовье»
В ДК села Самарское стартовали творческие встречи кружка «1+1»: инклюзия без границ
Газета «Приазовье»
В Азове стартует областной пленэр художников «Азов»
Газета «Приазовье»
Музей приглашает на выходные: легенды кочевников, небесный атлас и экзоты в Гошпитальном саду
Газета «Приазовье»
Глава Азова провел прием участников СВО и их семей
Газета «Приазовье»
Календарь Спасов 2026: когда отмечаем Медовый, Яблочный и Ореховый
Газета «Приазовье»
В Азовском экопункте можно сдать овощные ящики из полипропилена
Газета «Приазовье»
В Азовском районе введен режим ЧС из-за последствий июльского урагана
Газета «Приазовье»
С днем железнодорожных войск!
Азовская городская Дума
5 августа 2026
В Азове начата подготовка к сносу аварийных деревьев на улице Ленина
Газета «Приазовье»
Развивается сфера услуг в Ростовской области
Газета «Приазовье»
Домашние вареники с вишней: пошаговый рецепт с секретами
Газета «Приазовье»
Старт заявочной кампании: на Дону определят лучших муниципальных управленцев
Газета «Приазовье»
Как выбрать кружок для ребёнка, если он ничего не хочет
Газета «Приазовье»
Региональный этап премии #МЫВМЕСТЕ 2026: названы победители и полуфиналисты из Ростовской области
Газета «Приазовье»
Как перестать зависать в телефоне перед сном за 5 дней
Газета «Приазовье»

Встреча эпох

В субботу, 5 августа, Азов стал местом проведения одного из самых ярких и ожидаемых событий года. У валов Азовской крепости в 13-й раз ожила история. На подлинном месте великого сражения тысячи зрителей стали свидетелями «Осады Азова» - исторической реконструкции, с документальной точностью и художественной выразительностью воссоздавшей Осадное сидение донских казаков 1641 года. Международный фестиваль, ставший уже традиционным для нашего города, входит в национальный событийный календарь России. Яркое мероприятие, не раз становившееся призером конкурсов разного масштаба, как и в предыдущие годы, собрало гостей не только со всей России и Донского региона, но и привлекло внимание иностранных туристов. На празднике побывали делегации из Сербии и Китая. Европейские и азиатские гости, наряду с остальными зрителями смогли с головой окунуться в эпоху XVII века, сделать на память селфи с колоритными казаками и грозными османами.

Всех пришедших на реконструкцию зрителей приветствовали министр культуры Ростовской области Александр Резванов, заместитель министра экономического развития Евгений Мамичев и глава администрации города Азова Владимир Ращупкин.

- Мы свято чтим подвиг казаков и отдаём дань уважения их беспримерному героизму, - сказал глава. - Азовская земля была не раз омыта русской кровью, кровью тех, кто, не жалея жизни, защищал ее или отвоевывал у захватчиков. Благодаря таким героическим страницам Азов первым из Донских городов был удостоен почетного статуса «Город воинской доблести». Это стало прекрасным подарком к отмечаемому в этом году 950-летию нашего любимого города.

 

Несмотря на то, что день проведения фестиваля оказался одним из самых жарких в году, азовчане и гости города с удовольствием посещали все включенные в праздничную программу мероприятия. Как они признавались, общаясь с журналистами, впечатлило многое. Например, возможность стать очевидцами турнирных поединков лучников и мушкетеров, понаблюдать за соревнованиями по фехтованию и конкурсами на лучший костюм, воочию увидеть состязание пушкарей. Украсила праздник и ежегодно появляющаяся на улице Дзержинского ярмарка сувенирной продукции. На этой живописной «Аллее мастеров» можно было не только купить эксклюзивные подарки, но и насладиться концертной программой с участием многочисленных фольклорных казачьих коллективов. Многообразием и насыщенностью отличались и интерактивные площадки, анимационные программы, игры для детей и мастер-классы. Прогулявшись по городу, все желающие смогли не только удовлетворить эстетическое любопытство, побывав, например, в художественной галерее, но и попробовать историю на вкус, посетив гастрономическую площадку.

Настоящей изюминкой фестиваля, способной конкурировать даже с главным историческим действом, в этом году стала многочасовая вечерняя шоу-программа под названием «Базар древнего Азака», живописно воссоздавшая средневековую жизнь города, бывшего важной частью Великого шелкового пути. Организаторы постарались, чтобы любой желающий смог окунуться в восточную сказку. Яркие шатры, размещенные на Петровской площади и ставшие декорацией для невольничьего рынка и восточного базара, издалека привлекали разноцветными красками. В этот вечер гурманы смогли насладиться изысканным кофе по-восточному, любители сказок - встретиться с Шахерезадой, разгадать загадки Хоттабыча, услышать предсказания колдуна, ценители прекрасного — научиться рисовать узоры на песке или получить на руку одну из понравившихся росписей хинди. Представительниц прекрасной половины человечества не оставили равнодушными колоритные восточные красавцы, с которыми можно было сделать фото на память. Множество полезных и интересных мастер-классов и игр понравились зрителям абсолютно всех возрастов. Особое место в программе заняли зажигательные и завораживающие восточные танцы, запомнившиеся гостям своим великолепием и грацией. Их можно было наблюдать сразу с двух площадок. Погружение в восточную сказку завершило яркое огненное шоу.

  В фотоальбомах  
Загадки древнего Паниардиса
 27 мая 2023 15:31
Фестиваль «Осада Азова»
 3 августа 2019 18:54
Памяти А.А. Горбенко
 26 октября 2018 14:14
Фестиваль «Осада Азова»
 4 августа 2018 18:26
Фестиваль "Осада Азова"
 5 августа 2017 19:28
IX Фестиваль военно-исторических клубов
 3 августа 2013 18:30
  Ранее в новостях  
3 авг 2026
В Азове почтили память героев Первой мировой войны
Газета «Приазовье»
30 апр 2026
В Азове отменили военно-исторический фестиваль «Осада Азова»
Газета «Приазовье»
19 апр 2026
Азов: в нашем музее состоялось открытие новой выставки «От Красной армии к Советской»
Новая Азовская Газета.ру
1 апр 2026
Аварийный памятник культуры амбар Мочалина оцепили сигнальной лентой
DonDay
27 мар 2026
В Азове состоялась видеоконференция с представителями Франции
Газета «Приазовье»
   Наверх