Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 3 декабря 2023
Праздничная ярмарка
Пресс-служба Администрации города Азова
Житель Азова погиб в спецоперации
DonDay
  Жители Азова пожаловались на огромные ямы посреди дороги
DonDay
Власти Ростовской области прокомментировали информацию о работе ПВО
rostov.ru
Вчера, 2 декабря 2023
В небе над Азовским морем сбили два беспилотника
rostov.ru
  Электричка №6026 сообщением Ростов-Азов задерживается на час
DonDay
Азов: по следам подтопления. Городской пляж
Новая Азовская Газета.ру
В Кагальнике Азовского района опасная опора ЛЭП рискует упасть на частный дом
DonDay
Азов: 8 декабря планируется трансляция интервью с замглавы администрации по соцвопросам
Новая Азовская Газета.ру
CУББОТНИЕ ЧТЕНИЯ-XIV: из книги ЮРИЯ КИСЛОВА «АЗОВ ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ"
Новая Азовская Газета.ру
В Азове прошло торжественное возложение цветов к мемориалу Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
Азовская неделя
1 декабря 2023
  Выпуск новостей от 01.12.2023
ТРК «Пульс»
Азовский сквер Летчикам превратится в территорию отдыха для всей семьи
Пресс-служба Администрации города Азова
В Ростове открыли школы креативных индустрий
Азовская неделя
Памятная дата России — День неизвестного солдата
Азовская городская Дума
Пожар на рынке «Темерник» стали использовать в пропагандистских целях
Азовская неделя
  На территории Ростовской области вступил в силу запрет об использовании пиротехники
Пресс-служба Администрации города Азова
От Азова до Синопа (часть 2)
Азовский музей-заповедник
Между Израилем и ХАМАС завершилось перемирие
Азовская неделя
На развитие сельских территорий Правительство РФ выделит дополнительные средства
Азовская неделя
30 ноября 2023
  Выпуск новостей от 30.11.2023
ТРК «Пульс»
Цифровая выставка достижений компаний Ростовской области
Пресс-служба Администрации города Азова
Он-лайн - 63 выпуск - Екатерина Останина (худрук театра-студии "Маска")
ТРК «Пульс»
Азовские школьники посетили программу «Р. Л. Самойлович – уроженец города Азова, покоритель Арктики»
Азовский музей-заповедник
На трассе Азов-Ростов случилось ДТП с двумя грузовиками
DonDay
В Иерусалиме произошел теракт
Азовская неделя
На Дону пройдут учения по ликвидации последствий ЧС вызванные непогодой
Азовская неделя
Как вернуть часть денег потраченных на учебу в ВУЗе
Азовская неделя
Азов: малыши приняли участие в городской акции "Руку другу"
Новая Азовская Газета.ру
От Азова до Синопа (часть 1)
Азовский музей-заповедник

В день рождения адмирала М.П. Лазарева глава Администрации города Азова Владимир Ращупкин и Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Карасев возложили цветы к памятнику

Глава Администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин и Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев возложили цветы к памятнику адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву.

14 ноября исполняется 234 года со дня рождения легендарный флотоводца.  Ежегодно, эту памятную дату отмечают в Севастополе, Новороссийске, Николаеве, Хабаровске и во многих других городах России.

Михаил Петрович Лазарев — великий преобразователь Черноморского флота, который защищал водные рубежи нашего государства и одерживал блестящие победы в сражениях. Он известен как знаменитый мореплаватель, участник кругосветных путешествий, первооткрыватель Антарктиды и более 40 островов. В его честь названы крупные географические объекты, корабли, населенных пункты, поселки, улицы, парки и площади, учебные заведения и библиотеки. Его имя достойно носит известный курортный Лазаревский район г. Сочи — побратим нашего города Азова.

В рамках присоединения Северного Кавказа к Российской империи адмиралом Михаилом Лазаревым в 1839 году, после победы над турками в период Кавказской войны, было заключено одно из самых мирных и бескровных соглашений о включении этой территории Черноморского побережья в состав нашей страны.  

Память об этом событии сохранилась в названии поселения. В настоящее время, Лазаревский район является одним из самых востребованных мест отдыха на Черноморском побережье с развитой туристической инфраструктурой.

Адмирал Михаил Лазарев принимал участие в операции по блокаде пролива Дарданелл, командовал отрядом кораблей на Балтийском флоте, занимал должность главнокомандующего Черноморским флотом, военного губернатора Севастополя и Николаева. Прославленный русский флотоводец совершил морские походы на линейном корабле "Азов" и одержал победу в Наваринском сражении. Это событие принесло свободу и независимость Греции. Флагманский корабль «Азов» награжден кормовым Георгиевским флагом, в честь исключительного мужества и отваги экипажа.

В городе Азове установлен памятник адмиралу Михаилу Лазареву и флагманскому кораблю "Азов", который символизирует героические подвиги моряков и славные победы Российского военного флота.

Ссылка на источник: Азовская городская Дума