Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 28 сентября 2026
Азовский ГДК после атаки БПЛА закрыт до 4 октября
DonDay
Спортсмен из Азова завоевал золото Чемпионата России
Новая Азовская Газета.ру
В Азове после атаки БПЛА повреждены захоронения на городском кладбище
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Азов: вместе - мы сила!
Новая Азовская Газета.ру
БПЛА уничтожили над Азовским морем и Ростовской областью
DonDay
Вчера, 27 сентября 2026
На юге Ростовской области объявили опасность по БПЛА
DonDay
В Азове нашли труп утонувшего человека
DonDay
Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли!
Азовская городская Дума
Уважаемые воспитатели и работники дошкольных учреждений!
Азовская городская Дума
26 сентября 2026
В Азове введен режим ЧС на территории, пострадавшей от атаки БПЛА
DonDay
В Азове четыре человека пострадали при атаке беспилотников
DonDay
АЗОВ ИНФО с 21 по 25 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Прокуратура взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА в Азове
Новая Азовская Газета.ру
25 сентября 2026
Азов: фото недели
Новая Азовская Газета.ру
Губернатор поддержал экологические инициативы молодых активистов Азова
Новая Азовская Газета.ру
Юрий Слюсарь оценил потенциал азовских предприятий
Новая Азовская Газета.ру
  Пасмурная погода ожидается в Азове в последние выходные сентября
DonDay
Над Ростовской областью ночью 25 сентября отразили атаку БПЛА
DonDay
24 сентября 2026
Ветеринары борются за здоровье котенка с поврежденным нервом лапы из Азова
DonDay
23 сентября 2026
В центре Азова установили новую дорожную камеру
DonDay
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: поздравляем наших яхтсменов!
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем отбили воздушную атаку
DonDay
22 сентября 2026
29 сентября пройдет трансляция прямого эфира с главой Азовского района
Новая Азовская Газета.ру
  Азов: в МБУ "Городской парк" - новый директор
Новая Азовская Газета.ру
Видеопроекты Азовского музея-заповедника стали призерами конкурса «Диво России»
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе Ростовской области сработали силы ПВО
DonDay
Жителей Азова предупредили о ливнях, грозах и граде
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Посмотрите все обновления

Светофор, дороги, цветники

Еженедельный коммунальный объезд города, проведенный главой администрации Владимиром Ращупкиным, начался с улицы Измайлова. На ее пересечении с улицей Кондаурова проводится установка светофорного объекта. Вышедший из строя после проливных весенних дождей один из самых старых светофоров города будет заменен на новый. Современная светофорная группа с отчетом времени будет запрограммирована так, чтобы максимально эффективно регулировать перемещение транспортных потоков на одном из самых оживленных перекрестков города. Работы планируется завершить до конца текущего месяца. Уже появились четыре стойки для новых электронных регулировщиков. А пока ожидается поставка важных комплектующих, подрядчики выполняют комплекс работ, необходимых для дальнейшего подключения светофоров.

На старте находится и еще один долгожданный проект. Со второй декады июля начнутся работы по капитальному ремонту дороги по улице Мира. Это участок длиной почти в 700 метров (между переулками Павлова и Маяковского). На этом промежутке будет заасфальтирована дорога (шириной в 6 метров), появятся бордюры, съезды к домам, тротуары. Чтобы новая дорога послужила как можно дольше и не была разбита многотонными грузовиками, планируется на отремонтированном участке запретить движение большегрузов.

Оценили участники рейда и состояние цветников. За последние недели их площадь заметно увеличилась. Работы по высадке сезонных цветов продолжатся до осени. К юбилейным торжествам город должен стать еще более цветущим. При формировании цветочных клумб изучается положительный опыт других территорий. Глава и сотрудники администрации, находясь в служебных командировках, фиксируют увиденные там композиции. Это помогает азовским озеленителям при разработке собственных флористических мозаик. Появляются на азовских улицах и, заметно украсившие город вазоны с цветами.

- Нам есть к чему стремиться, ведь совершенству нет предела, - сказал Владимир Ращупкин журналистам. - Мы на будущее ставим перед собой еще более амбициозные задачи, планируя с каждым годом увеличивать количество клумб. А то, что мы пошли по пути увеличения площади цветников, уже дает свой положительный результат. Очень многие гости, приезжая в город отмечают, что Азов стал более ярким, ухоженным, позитивным.

Появление новых цветников вдохновляет и азовчан. Благодаря активным и творчески настроенным жителям дворы большинства многоквартирных домов стали радовать глаз многоцветием клумб. Больше стало появляться цветников и рядом с домами в частном секторе города. Это способствует повышению общего уровня культуры, которой, к сожалению, хватает далеко не всем. Объезжая город, участники рейда столкнулись не с одним фактом на грани вандализма.

Вторая часть объезда была посвящена обращениям азовчан по поводу устранению последствий недавних дождей. Особенно от ливней пострадали жители низовых улиц. Вода размывала дороги, потоками унося щебеночное покрытие, подтапливались дворы и огороды. Рейдовая группа не только оценила причиненный ущерб, но и проверила, как проводятся или уже проведены восстановительные работы. В частности, все силы были брошены на расчистку постоянно загрязняемых ливневок. Но часто эта работа похожа на борьбу с ветряными мельницами. Есть масса примеров того, как недавно расчищенные участки ливневки жители превращают в свалки. И уже в следующий дождь выброшенные ими листья, ветки и пакеты с отходами либо уносятся потоками в нижние улицы, либо препятствуют движению воды, становясь причинами подтоплений.

С дорогами тоже случаются казусы. Например, в первых числах июля сделан текущий ремонт участка дороги по переулку Трудовому. Дорожники провели грейдирование проезжей части и отсыпали ее щебнем. Но в обновленном виде дорога продержалась не долго. Ремонтники посетовали на хозяйственных местных жителей. Как только твердое покрытие было уложено, жители некоторых домовледений стали тачками собирать щебень, увозя его во дворы. Они не стеснялись даже снимающих их на камеры телефонов дорожных ремонтников.

Но даже несмотря на такие факты вредительства, работы не будут прекращаться. До конца года дорожная техника появится в разных уголках города. Собственных средств у муниципалитета на проведение необходимого объема работ нет. Пополнить дорожный фонд обещала область. Сумма будет потрачена на поддержание в надлежащем виде как можно большего числа дорог. Будет сделано все возможное, чтобы ремонтом были охвачены не только улицы с интенсивным движением, но и дороги на городских окраинах.

  В фотоальбомах  
Благоустройство территории ДШИ
 16 августа 2022 09:48
Работы на Петровском
 13 октября 2020 11:35
Дорога в «щебеночном исполнении»
 4 сентября 2018 10:24
Новая детская площадка
 13 января 2018 15:36
Ремонт двора по Социалистическому
 1 октября 2017 09:03
Место, где была детская площадка
 21 сентября 2017 10:56
  Ранее в новостях  
13 авг 2026
Алена Беликова проинспектировала социальные и дорожные объекты Азовского района
Газета «Приазовье»
14 июн 2026
В Ростовской области обновят более 45 километров туристических маршрутов
Пресс-служба губернатора Ростовской области
9 июн 2026
Еще 50 километров донских дорог отремонтируют за счет экономии на торгах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
14 мая 2026
Выпуск новостей от 14.05.2026
ТРК «Пульс»
14 мая 2026
Возобновлен ямочный ремонт дорог
ТРК «Пульс»
   Наверх