Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 19 марта 2024
Если вам стало известно о готовящемся террористическом акте
Пресс-служба Администрации города Азова
Из–за кори учеников школы №13 Азова перевели на дистанционку
Газета «Приазовье»
Подготовка археологической выставки «Забытый город – забытой страны»
Азовский музей-заповедник
8 лет назад над Ростовом разбился самолёт Flydubai
Газета «Приазовье»
Железную дорогу от Ростова-на-Дону до Донецка, Мариуполя и Бердянска восстановили
Газета «Приазовье»
Как приготовить котлеты овсяные «Сытый папа»
Азовская неделя
Приметы на 19 марта: как 7 лет бед не знать – 1 секрет и 7 запретов
Газета «Приазовье»
Страшная трагедия в небе над Ростовом: 8 лет назад разбился «Боинг-737» авиакомпании FlyDubai
Азовская неделя
19 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 19 марта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 19 марта
Азовская неделя
Что предвещает сон 19 марта
Азовская неделя
Вчера, 18 марта 2024
  Выпуск новостей от 18.03.2024
ТРК «Пульс»
В Азовском районе загорелась свалка мусора
DonDay
Поздравление с 25 летним юбилеем народный ансамбль песни «Куделица»
Азовская городская Дума
Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны
Азовский музей-заповедник
  В Азове на новой неделе потеплеет до +16 градусов
DonDay
Постное меню: тушеная капуста с черносливом
Газета «Приазовье»
Время в пути между Москвой и Питером сократится до 2 часов после строительства новой железнодорожной магистрали
Азовская неделя
В Азове в аварии пострадала водитель легковушки
Газета «Приазовье»
Сквер «Олеся» претендует на участие во Всероссийском конкурсе
Пресс-служба Администрации города Азова
В Азовском районе Масленицу отметили народными гуляниями
Газета «Приазовье»
В ДНР в рекордные сроки восстановили еще два моста
Азовская неделя
На Дону продлили запрет на использование пиротехники
Газета «Приазовье»
  Василий Голубев назначил министра труда и социального развития Ростовской области
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В Ростовской области с 2019 года создано почти 11 тысяч мест в детских садах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В школах Азовского провели акции в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Газета «Приазовье»
Тибетская философия воспитания детей или 4 периода взросления ребенка
Азовская неделя
  Приглашаем присоединиться к прямой трансляции археологического семинара
Азовский музей-заповедник
Первая неделя Великого поста: что можно и что нельзя делать ближайшие семь дней
Газета «Приазовье»

Социальное зло

В Азове прошло очередное заседание антинаркотической комиссии, участники которого обсудили проблему борьбы с наркоманией. В частности, глава администрации Владимир Ращупкин подчеркнул, что вопросы, заявленные в повестке мероприятия, не должны носить формальный характер, а требуют планомерной работы и поиска оптимальных решений.

- Тема сегодняшнего заседания все чаще звучит в городе. Я говорю, прежде всего, о вовлеченности детей в разные виды зависимости, в том числе алкогольной, - сказал глава администрации. – Для решения данной проблемы необходима сплоченность общества и всесторонний подход.

Деятельность по борьбе с болезнью, давно признанной чумой XX века, ведется с конца 80-х – начала 90-х гг. Тогда на учет в наркодиспансер каждый год становилось до 1000 человек. Сегодня во многом благодаря проведению целого комплекса профилактических и иных видов мероприятий ситуация в корне изменилась. И хотя за последние годы отмечено увеличение количества наркозависимых, в 2017-м рост наркомании все же удалось остановить, при этом снизив его по сравнению с нулевыми годами более чем в 3 раза.

- Я считаю это, прежде всего, результатом той деятельности, которая проводится в Азове и благодаря которой наш опыт уже рекомендован к распространению по области, - подчеркнула специалист по профилактической работе государственного областного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» г. Азова Татьяна Ряскова. – Хочу отметить, что увеличилось доверие родителей к наркологической службе и при этом снизилась первичная заболеваемость. В прошлом году в таганрогском филиале впервые курс лечения прошли 6 азовских подростков. Мы также направляем взрослых мужчин в открывшийся недавно в Новочеркасске реабилитационный центр, а школьникам активно рекомендуем посещать интернет-вебинары в разделе «школьная медицина», многие из которых посвящены проблеме наркомании. Но самое главное, что присутствует в нашей работе на уровне всех учебных учреждений нашего города – это системность и поэтапность принимаемых мер для борьбы с распространением разных форм зависимости.

Как рассказала начальник Управления образования Елена Мирошниченко, в Азове создаются все необходимые условия для эффективного проведения профилактических программ, направленных на формирование здорового образа жизни и борьбу с вредными привычками. Помимо воспитательной, оздоровительной и психологической работы, принятия общественных и правовых мер, проводится коррекционная работа с трудными подростками, а также классные часы и лекторские группы, в том числе и с родителями школьников.

- Улучшение ситуации во многом является заслугой органов профилактики, ведь всегда легче предотвратить беду, чем потом расхлебывать ее последствия. Однако это и большая ответственность, поэтому необходимо продолжать работу в этом направлении, ведь еще так много предстоит сделать, - подчеркнул Владимир Ращупкин.

Он также отметил, что признание реальных масштабов существующей проблемы помогает ее более эффективному решению, и призвал активнее взаимодействовать с молодежью, предлагая подросткам спорт и другие полезные виды деятельности в качестве альтернативы опасным увлечениям.

- Наша задача - использовать все возможные способы, призванные оградить детей от пагубного влияния, - сказал глава администрации.

Как рассказала начальник отдела молодежи Марина Кайстрова, основным принципом работы ее ведомства является не разговоры о вреде употребления психоактивных веществ, а демонстрация активного примера здорового образа жизни с привлечением молодежи, которая часто сама становится инициатором проведения тех или иных профилактических мероприятий, участвуя в молодежных форумах, городских фестивалях (граффити, спортивный фестиваль, фестиваль субкультур), а также организации интерактивных лекций в летних оздоровительных лагерях.

Однако наряду с положительными изменениями есть и печальные факты. На фоне распространения наркомании в городе отмечается значительный рост зараженных ВИЧ. Как отмечает начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Азовский» Владимир Новиков, для большинства страдающих наркоманией СПИД больше не вызывает должного чувства страха, а проблему распространения наркомании усугубляют недобросовестные владельцы аптек, инициирующие реализацию наркосодержащих препаратов без предъявления рецептов.

- В данной ситуации очень важна позиция родителей, которая ни в коем случае не должна быть пассивной, ведь все идет из семьи. Хорошо, что многие из них теперь самостоятельно готовы обращаться за помощью в наркологические службы, однако все еще необходимо работать с теми, кто до сих пор снимает с себя всякую ответственность, целиком перекладывая ее на плечи государства. Я также надеюсь, что нам удастся привлечь к этой проблеме широкие слои общественности. Часто именно их поддержка становится решающей в борьбе с распространителями опасных товаров, как это было на территории товарищества «Мичуринец-5», когда его жители собственными силами стали контролировать вход и пребывание у них посторонних, благодаря чему полностью удалось избавиться от так называемых «закладчиков», - подчеркнул Владимир Ращупкин.

 
  В фотоальбомах  
5 января 2021
 5 января 2021 13:24
Масленица в Азове
 10 марта 2019 15:25
Детская поликлиника
 20 декабря 2003 13:11
Азовский ОВД
 14 декабря 2003 14:47
Петровский бульвар, улица Толстого
 27 января 2003 11:14
  Ранее в новостях  
11 мар 2024
Какие праздники отмечаются 11 марта
Азовская неделя
9 мар 2024
6 кг синтетических наркотиков обнаружили в машине на трассе в Ростовской области
Азовская неделя
9 мар 2024
За что воюют украинские девчата?
Газета «Приазовье»
7 фев 2024
Уровень преступности в Азове снижается
Азовская неделя
31 янв 2024
В Азове стартовал конкурс педагогического мастерства
Азовская неделя
   Наверх