Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 5 июня 2026
Азов: на первых выходных июня потеплеет до +27 градусов
Новая Азовская Газета.ру
Азов: стихи АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район 5 июня могут накрыть ливни и грозы
DonDay
Юные баскетболистки из Азова завоевали серебро Всероссийского фестиваля «Минибаскет-2026» в Анапе
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Ростовской области завоевали награды на Кубке и Первенстве региона
Газета «Приазовье»
В Азове качество питьевой воды за год ухудшилось в три раза
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере «Солнышко» прошла экскурсия «Загадки села Пешково»
Газета «Приазовье»
Концерт, посвященный Дню соседей прошёл в Кулешовке
Газета «Приазовье»
На первых выходных июня в Азове потеплеет до +27 градусов
DonDay
Гимнастки из Азовского района вошли в десятку сильнейших на всероссийском фестивале «Лига гимнастики» в Сириусе
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 4 июня 2026
Азов: администрация города приглашает 6 июня...
Новая Азовская Газета.ру
Как улучшить память после 50: Сон, обучение новому, физическая активность
Газета «Приазовье»
Азов: собственник участка заплатит более 1,2 млн рублей за свалку стройотходов
Новая Азовская Газета.ру
Как оформить дарственную на квартиру
Газета «Приазовье»
Собственник участка в Азове заплатит более 1,2 млн рублей за свалку стройотходов
DonDay
Признаки деменции: Потеря счета, бред, изменения характера — когда к врачу
Газета «Приазовье»
Что такое критическое мышление: 5 вопросов для проверки любого факта из интернета
Газета «Приазовье»
В Азовском районе вручили государственные награды семьям павших участников СВО
Газета «Приазовье»
Юные футболисты Азовского района успешно выступили на региональном этапе всероссийского турнира «Кожаный мяч»
Газета «Приазовье»
Выходные в Азовском музее-заповеднике
Газета «Приазовье»
В Азове продолжается ремонт канализационного коллектора
Газета «Приазовье»
3 июня 2026
Об угрозе применения БПЛА предупредили жителей Азова
DonDay
  Азов занял третье место антирейтинга по качеству питьевой воды за 2025 год
DonDay
Азов: как 66-летний дончанин спасается от старости на ночных марафонах в Израиле и горах
Новая Азовская Газета.ру
В Азове назначен новый первый заместитель главы города – на эту должность утверждена Марина Сюсюкина, коренная жительница Азова
Газета «Приазовье»
Как правильно хранить зелень, чтобы она стояла 2 недели
Газета «Приазовье»
Мастер-класс «Золотая хохлома» провели в Новоалександровском ДК
Газета «Приазовье»
Как читать состав продуктов: скрытые сахара и вредные добавки
Газета «Приазовье»

По маршруту «Шелкового пути» на ретро-поезде

Минувшая неделя ознаменовалась множеством интересных событий, произошедших в жизни города. О казачьей славе, ангажементе москвичей, вручении президентской премии, а также появлении первых клещей и борьбе с ними, сообщили в понедельник руководители подведомственных структур главы администрации. Эти и другие мероприятия, заслуживающие не меньшего внимания, обсудили на планерном совещании с руководителями социальных служб, прошедшем с участием Владимира Ращупкина.

Начальник УСЗН Олег Фомин рассказал о том, что в связи с 31-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и 25-й годовщиной образования азовской организации «Союз Чернобыль» планируется открытие выставки «Азовчане — ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Тем временем образовательный процесс в школах начался с громких побед. Ученица 2-й школы Камилла Чурикова стала лауреатом президентской премии «Талантливая молодежь» за участие во Всероссийской олимпиаде по праву и общественным дисциплинам. Победительница удостоена премии с вручением сертификата за подписью министра образования Российской Федерации. По словам школьницы, она планирует стать судьей. На региональном уровне тоже есть достижения. Ученик 10 класса школы №3 Сильвестр Ковалев получил награду за победу в областном форуме отличников. А в городском конкурсе школьных методических объединений победителем стала школа №11. Из образовательных программ в апреле в рамках года экологии пройдет серия экоуроков с участием депутата Государственной Думы РФ Виктора Водолацкого и депутата Заксобрания Ростовской области Сергея Бездольного. В настоящее время в образовательных учреждениях города идет организационная подготовка к итоговой аттестации. А в 11 школе продолжается работа лекторской группы, консультирующей старшеклассников и их родителей по вопросам употребления наркотиков и применения медикаментозных препаратов.

Среди спортивных достижений в копилку азовчан добавилось 1-е командное место на открытом областном соревновании по спортивной акробатике и 3 победы на Чемпионате Ростовской области по волейболу и баскетболу. Об этом рассказал начальник отдела спорта Александр Сапин. Помимо названных состязаний на прошедшей неделе состоялось Первенство г. Азова по настольному теннису среди юношей и девушек, Спартакиада Дона 2017 по минифутболу и Спартакиада учителей города по разным видам спорта.

По словам начальника отдела культуры Дмитрия Чернавского, азовский коллектив «Казачья слава» занял 1-е и 2-е место в городских соревнованиях по ориентировке в рамках спартакиады Дона, а на международном форуме «Православная культура — Благая весть» одноименный исторический клуб получил звание лауреата первой степени за участие в открытии акции «Казачья слава России», посвященной 250-летию выставки казаков на Тамани. Кроме того, на прошедшей неделе состоялся областной конкурс инвалидов, Фестиваль творчества дошкольных образовательных учреждений «Маленькая звездочка Азова», фестиваль по современному направлению «Культура движения» и Всероссийский фестиваль народного творчества «Золотая поляна Юга России». В ближайшее время планируется выступление инструментального коллектива «Калейдоскоп» и фестиваль танца «Планета мира и добра».

О новостях в индустрии отдыха рассказала начальник отдела туризма Оксана Кочевная. В рамках выставки «Мир без границ» была представлена реконструкция Азовского осадного сидения, а москвичи теперь смогут посетить Азов на ретро-поезде с экзотическим названием «Великий шелковый путь». Наш город, как и 700 лет назад, станет перевалочным пунктом маршрута - здесь будет происходить пересадка с наземного на водный вид транспорта. Не вызывает сомнения, что это увеличит поток туристов. В ближайшее время в Суздале пройдет Фестиваль малых городов России.

В заключение главный врач МБУЗ ЦГБ Вадим Бридковский обратил внимание на активизацию клещей и проблему заражения бешенством в связи с обращением двух пострадавших от укуса насекомых и недавним инцидентом с больной кошкой, инфицировавшей семилетнюю девочку. Он напомнил, что Крымская геморрагическая лихорадка, переносчиком которой являются клещи, относится к особо опасным инфекциям и смертность от нее возникает в 20% случаев. В связи с этим Вадим Валентинович призвал серьезнее относиться к этому вопросу и внимательно следить за наличием насекомых после выезда на природу. А чтобы не заразиться бешенством он порекомендовал осторожнее вести себя с животными и проводить вакцинацию своих питомцев.

  В фотоальбомах  
Возложение венков
 9 мая 2018 10:43
Презентация 9-го тома книги "Незабываемые годы"
 8 сентября 2017 14:11
  Ранее в новостях  
31 мая 2026
Азовские пенсионеры одержали победу на зональном этапе Спартакиады Дона
Газета «Приазовье»
26 мая 2026
Дорога к новой школе в Азове заросла травой
DonDay
23 мая 2026
Иммунитет весной: что важно знать каждому
Газета «Приазовье»
12 мая 2026
Почему желтеют листья у комнатных растений
Газета «Приазовье»
6 мая 2026
В Азове стартует приём заявок на Спартакиаду Дона среди трудящихся – 2026
Газета «Приазовье»
   Наверх