Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 15 августа 2026
Высокую активность пыльцы и алергенов прогнозируют в Азове на выходных
DonDay
Народные приметы на 15 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 15 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 14 августа 2026
Лечо на зиму: 3 проверенных рецепта домашних закруток
Газета «Приазовье»
Топ-5 стильных пар обуви для межсезонья – в них удобно ходить весь день
Газета «Приазовье»
День Воздушного Флота России!
Азовская городская Дума
Как за неделю убрать отёки и сделать внутреннюю часть бёдер упругой: 3 действенных приёма
Газета «Приазовье»
В Красном Сулине расследуют жестокое убийство 14-летней девочки
DonDay
ВИА «Кругозор» с триумфом выступил на первом фестивале авторской песни в Цимле
Газета «Приазовье»
Новые билеты на транспорт с 1 сентября: что изменится для пассажиров
Газета «Приазовье»
В Азовском районе утонул 12-летний ребенок
DonDay
Можно ли уходить с работы в обеденный перерыв? 
Газета «Приазовье»
В Азове на выходных спадет 30-градусная жара
DonDay
В Головатовке юные мастера освоили искусство декупажа
Газета «Приазовье»
Секрет внутренней гармонии: 8 неписаных законов счастливой жизни от Михаила Литвака
Газета «Приазовье»
В Азове прошла бодрая «Зарядка со стражем порядка»
Газета «Приазовье»
В Центральной библиотеке им. Н. Крупской прошёл финал летней программы
Газета «Приазовье»
В хуторе Павло-Очаково прошла беседа с детьми о противодействии терроризму
Газета «Приазовье»
Серебро Первенства России по хоккею на траве завоевала сборная Ростовской области
Газета «Приазовье»
Сонник на 14 августа 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 14 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
13 августа 2026
Идеальные вареники с картошкой — секреты теста и начинки
Газета «Приазовье»
Ключи от прошлого и летние пейзажи: как провести выходные в музее
Газета «Приазовье»
В Общественном штабе Дона обсудили экспертный доклад «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»
Газета «Приазовье»
Алена Беликова проинспектировала социальные и дорожные объекты Азовского района
Газета «Приазовье»
Передавать показания счётчиков по старинке больше нельзя: новые правила ЖКХ — как не переплатить за воду
Газета «Приазовье»
Определены призеры первенства Ростовской области по быстрым шахматам 2026
Газета «Приазовье»
Охрана неба над Доном доступна каждому — достаточно вступить в ряды казачьей мобильной огневой группы
Газета «Приазовье»
Азовчанин Витчиков взял серебро на чемпионате мира по гонкам с препятствиями
Газета «Приазовье»
Шоколад без сюрпризов: как отличить настоящую плитку от сладкой имитации
Газета «Приазовье»

Бюджетное послание губернатора: комментарии экспертов

Губернатор Василий Голубев впервые выступил с бюджетным посланием перед членами Правительства Ростовской области.
26 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с бюджетным посланием, в котором обозначил приоритеты государственной политики региона на ближайшую перспективу.
Ключевое внимание в послании уделено вопросам социального развития области, созданию необходимых условий для повышения благополучия жителей Дона.
Как было особо отмечено главой региона, несмотря на сложные условия, связанные с пандемией коронавируса и введенных ограничений, социальные расходы не будут уменьшены. В частности, полностью сохранится система поддержки донских семей в виде субсидии на оплату услуг ЖКХ.
«Сегодня их получают более 116 тысяч донских семей. Дается субсидия тем, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают уровень в 20% общего дохода семьи. Мне предлагают поднять этот порог до 22%, как в большинстве других регионов. В год мы направляем на такие субсидии более 2 млрд рублей и такое решение позволило бы сэкономить сотни миллионов. Но оно точно ухудшит и без того непростое положение людей. Мы на это не пойдем. Точка», — подчеркнул Василий Голубев.
Сергей Асатуров, и.о. директора Центра социальной помощи семье и детям города Ростова-на-Дону считает, что ориентированность регионального бюджета на поддержку человека и защиту его интересов станет важным условием для обеспечения стабильного развития области в целом:
«По инициативе губернатора бюджетная политика практически целиком выстраивается под задачи социального самочувствия человека, семьи. А благополучие человека однозначно поставлено выше отчетных показателей. В частности, Василий Голубев очень жестко подчеркнул, что не пойдет на отмену материнского капитала, как и на сокращение числа получателей субсидий на оплату ЖКХ.
Напротив, объем социальной поддержки из регионального бюджета только расширяется. Это касается и повышения до полутора прожиточных минимумов, то есть до 15 тыс. рублей, того уровня дохода, с которым человек может обратиться за помощью. И увеличения общих объемов финансовой помощи людям в сложной ситуации. Это очень позитивный сигнал обществу», — отметил Сергей Асатуров.
Особый акцент в послании касался вопросов поддержки людей старшего поколения, создания условий для активного и здорового долголетия.
«Это потребует значительного увеличения финансирования — более чем в 3 раза до 2,1 млрд. рублей в год. Но мы на это пойдем. Людям такая поддержка жизненно необходима, и мы обязаны ее обеспечить», — подчеркнул Василий Голубев.
Сергей Ходарев, главный врач Лечебно-реабилитационного центра № 1 видит в таком подходе важный механизм повышения социального благополучия региона в целом.
«Особенно значимым считаю намеченное переформатирование системы социальной помощи. Предложенный формат постоянного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами – действительно новое качество работы с этой категорией граждан. Не менее важна поставленная губернатором задача обеспечить массовый охват граждан старшего поколения профилактическими осмотрами. Это масштабные планы, но с учетом выделенных объемов финансирования они вполне выполнимы», — отметил Сергей Ходарев.
Одной из первоочередных задач названо развитие системы медицинской помощи. В частности, глава региона сообщил о планах создать, в дополнение к уже существующим, еще три центра амбулаторной онкологической помощи – в городах Батайск, Миллерово и Белая Калитва. Кроме того, отмечено, что высокие темпы замены устаревших фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий будут сохранены. В планах на ближайшие годы — открыть 73 новых фельдшерско-акушерских пункта и 19 амбулаторий.
«Однако задача номер один на уровне первичного звена здравоохранения — это ликвидация кадрового дефицита. Подвижки в этом вопросе есть, но их недостаточно. Какие механизмы мы задействуем для привлечения в первичное звено еще двух тысяч специалистов? Считаю, что нужны новые, и даже неординарные решения. Жду ваших предложений», — обратился к членам правительства Голубев.
По мнению главврача Областной детской клинической больницы, депутата законодательного Собрания Ростовской области Светланы Пискуновой, акцент региональной власти на решении проблем здравоохранения является своевременным ответом на существующий общественный запрос.
«Мы видим, что власть сосредотачивает усилия на нескольких направлениях, принципиально значимых для повышения средней продолжительности жизни. Это касается, например, развития на местах системы профилактики и лечения заболеваний, наиболее часто сокращающих жизнь наших граждан – болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических патологий. В этом же ряду и модернизация первичного звена медицины, и преодоление кадрового дефицита в ней – и очень ценно, что губернатор взял эту работу на личный контроль. Уверена, реализация этих мер поможет выполнить те задачи в сфере здравоохранения, которые перед областью поставил Президент», — резюмировала Светлана Пискунова.
В числе главных целей работы власти акцентирована и поддержка полноценного развития подрастающего поколения. В частности, в планах создать не менее 10 тысяч новых мест в школах и 3 тысяч – в детских садах, а также развернуть по области сеть образовательных центров «Точка роста» — прежде всего, в сельских поселениях и малых городах.
Председатель общественного совета при министерстве труда и социального развития Ростовской области Ольга Петренко поддерживает такую расстановку приоритетов.
«Губернатор поставил очень важные задачи – помимо повышения доступности детсадов и школ, это еще и полный переход на односменную систему обучения, и обеспечение всех младшеклассников бесплатным питанием.
Особого одобрения заслуживает выдвинутая главой региона цель обеспечить равные возможности развития для детей на всей территории области, в том числе на селе. Создать при сельских школах центры «Точка роста» — тоже очень перспективная идея, потому что каждый такой центр поможет нам находить и поддерживать талантливых детей», — отмечает Ольга Петренко.
Одновременно с этим губернатор акцентировал ряд принципиально важных направлений развития региональной экономики, общей целью которых также должно стать улучшение качества жизни людей.
«Напомню, национальная цель, в рамках достижения которой, реализуются проекты по поддержке бизнеса, звучит так — «достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». Это значит, что, помогая бизнесу, государство вправе и требовать. А требование, по сути, одно — достойная зарплата сотрудников» , — подчеркнул Голубев.
По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы, выбор экономических приоритетов верен:
«В послании обозначены несколько очень важных точек роста, которые способны обеспечить эффективное движение вперед. Это повышение производительности труда, развитие перерабатывающего сектора, создание условий для инвестиционного притока, рост числа занятых в сфере малого и среднего бизнеса.
В совокупности эти меры имеют очень серьезный потенциал, тем более что каждая из них подкреплена готовностью региональной власти оказать необходимую поддержку. И в этих условиях обоснованным становится условие, которое губернатор поставил перед донским бизнесом – обеспечивать достойные условия труда и заработную плату работников», — резюмировал Олег Дереза.

Просмотров: 1519
Ссылка на источник: Газета «Приазовье»
  Другие новости по теме  
26 авг 2020
18:23
Губернатор обозначил приоритеты развития региона
Азовская неделя
  Ранее в новостях  
18 июл 2026
Вместе — навсегда. Несмотря ни на что!
Газета «Приазовье»
3 июн 2026
Азов: как 66-летний дончанин спасается от старости на ночных марафонах в Израиле и горах
Новая Азовская Газета.ру
5 апр 2026
Народный певец Приазовья
Газета «Приазовье»
4 апр 2026
«Тайны земляных пирамид»: как древние видели детство
Газета «Приазовье»
1 апр 2026
Советы стоматолога, которые работают всегда
Газета «Приазовье»
   Наверх