Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 6 июня 2026
Как замариновать шашлык, чтобы мясо было мягким
Газета «Приазовье»
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
10 медитативных хобби, которые работают лучше антидепрессантов
Газета «Приазовье»
Водителей Азова предупредили о риске ДТП из-за дождя на М-4 «Дон»
DonDay
АЗОВ ИНФО с 1 по 5 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем ночью 6 июня сбили дроны
DonDay
Какие анализы сдавать раз в год даже здоровому человеку
Газета «Приазовье»
 Анатолий Ларионов: судьба, слово, Родина 
Газета «Приазовье»
Праздник — для детей и взрослых
Газета «Приазовье»
Пушкинский день России и День русского языка.
Азовская городская Дума
Народные приметы на 6 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
5 июня 2026
Азов: на первых выходных июня потеплеет до +27 градусов
Новая Азовская Газета.ру
Азов: стихи АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район 5 июня могут накрыть ливни и грозы
DonDay
Юные баскетболистки из Азова завоевали серебро Всероссийского фестиваля «Минибаскет-2026» в Анапе
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Ростовской области завоевали награды на Кубке и Первенстве региона
Газета «Приазовье»
В Азове качество питьевой воды за год ухудшилось в три раза
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере «Солнышко» прошла экскурсия «Загадки села Пешково»
Газета «Приазовье»
Концерт, посвященный Дню соседей прошёл в Кулешовке
Газета «Приазовье»
На первых выходных июня в Азове потеплеет до +27 градусов
DonDay
Гимнастки из Азовского района вошли в десятку сильнейших на всероссийском фестивале «Лига гимнастики» в Сириусе
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
4 июня 2026
Азов: администрация города приглашает 6 июня...
Новая Азовская Газета.ру
Как улучшить память после 50: Сон, обучение новому, физическая активность
Газета «Приазовье»
Азов: собственник участка заплатит более 1,2 млн рублей за свалку стройотходов
Новая Азовская Газета.ру
Как оформить дарственную на квартиру
Газета «Приазовье»
Собственник участка в Азове заплатит более 1,2 млн рублей за свалку стройотходов
DonDay
Признаки деменции: Потеря счета, бред, изменения характера — когда к врачу
Газета «Приазовье»
Что такое критическое мышление: 5 вопросов для проверки любого факта из интернета
Газета «Приазовье»

В Ростовской области начался купальный сезон

По решению главы региона Василия Голубева в Ростовской области открылся купальный сезон. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

За безопасностью отдыхающих на воде следят более тысячи спасателей и пожарных департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Напомним, подготовку к купальному сезону спасатели начали еще в апреле, однако из-за ограничений связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, купание в открытых водоемах долгое время оставалось под запретом.

В настоящее время в Ростовской области открыто более 50 пляжей.

- Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах для нашей области имеет особую значимость в связи с наличием большого количества рек и водоемов, а также с ежегодно увеличивающимся количеством людей, которые активно выходят для отдыха на водные объекты, - подчеркнул Вадим Артемов. - Как показывает практика, наиболее эффективным способом недопущения происшествий на водных объектах, является профилактическая работа.

Только на прошлой неделе спасатели провели 895 профилактических рейдов и более 2000 бесед по правилам безопасности на воде.

Рейды, как правило, осуществляются при взаимодействии с инспекторским составом ГИМС, работниками полиции, муниципальными спасателями, добровольцами ВОСВОД и казачеством.

К сожалению, к рекомендациям специалистов жители и гости региона прислушиваются далеко не всегда. Зачастую желание доказать свою смелость, неумение рассчитывать силы и пренебрежение правилами безопасности приводят к неприятностям. Только за прошедшие выходные едва не утонули 4 человека.

Так, утром 4 июля 41-летний житель Пролетарска ловил рыбу с резиновой лодки на реке Чепрак. Во время замаха крючок зацепился за одежду – и незадачливый рыбак упал в воду, а лодку быстро унесло течением.

К счастью, спасатели Пролетарского поисково-спасательного подразделения областной службы спасения на водах заметили мужчину, который размахивал руками и звал на помощь. Рыбака доставили на берег, а лодку вернули хозяину.

В тот же день помощь понадобилась жителю Миллерова, который не рассчитал свои силы: купаясь на «диком пляже» станицы Вешенской, мужчина заплыл на середину реки Дон, но вернуться на берег не смог.

Спасатели доставили пловца на берег, от медицинской помощи он отказался.

В воскресенье спасатели пришли на помощь ростовчанке и жителю Азова. 35-летняя женщина заплыла на середину Дона в Аксае, а 32-летний мужчина чуть не попал в беду, заплыв на судовой ход реки в Азове.

В общей сложности, с начала 2020 года специалисты областных служб экстренного реагирования спасли 21 человека, из них двое – дети.

К сожалению, есть и те, чей отдых на воде закончился трагически. Причем все ЧП происходили в местах, не оборудованных для купания, а 90% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

- Практика показывает, что жители и гости Ростовской области массово приходят на «дикие пляжи» - места, где не проведена подготовительная работа, не обследовано дно и нет спасателей. И хотя в ходе профилактических мероприятий спасатели убеждают купающихся покинуть акватории, люди продолжают рисковать жизнью, купаясь в несанкционированных местах. Особенно это касается детей и подростков, - отметил Вадим Артемов.

Специалисты служб экстренного реагирования Ростовской области предупреждают:

 - не купайтесь там, где нет спасателя и не установлены буйки;

 - не заходите в воду в состоянии опьянения;

 - не подплывайте к судам, не ныряйте с них;

 - не используйте для плавания подручные и самодельные предметы;

 - не оставляйте детей без присмотра.

Номер экстренных служб - 112.

  В фотоальбомах  
Открытие стелы «Город воинской доблести»
 8 мая 2018 15:07
  Ранее в новостях  
3 июн 2026
Азов: как 66-летний дончанин спасается от старости на ночных марафонах в Израиле и горах
Новая Азовская Газета.ру
28 мая 2026
Донские пограничники получили областные награды и поощрения
Газета «Приазовье»
26 мая 2026
В Азовском районе утвердили перечень пляжей и мест отдыха у воды
Новая Азовская Газета.ру
19 мая 2026
Рецепты донских казачьих рыбных заготовок и обычаи кофепития могут стать нематериальным достоянием страны
Пресс-служба губернатора Ростовской области
18 мая 2026
В Ростовской области состоялся экологический праздник – День реки Дон
Пресс-служба губернатора Ростовской области
   Наверх