Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 15 сентября 2026
Азов: четыре фото недели
Новая Азовская Газета.ру
В Азовской ЦГБ увеличили скорость мобильного интернета
Новая Азовская Газета.ру
Азов: на онлайн-картах появятся новые достопримечательности
Новая Азовская Газета.ру
Вчера, 14 сентября 2026
  Азов вошел в тройку лидеров по загрязнению воздуха в Ростовской области
DonDay
Сильные ливни с градом и грозой обрушатся на Ростовскую область 15 июля
DonDay
На Дону ожидается почвенная засуха до 19 сентября
DonDay
Гроза и ветер придут в Азов на новой рабочей неделе.
DonDay
В Азове всю неделю ожидается высокая концентрация пыльцы амброзии
DonDay
В небе над Азовским районом сбили дроны в ночь на 14 сентября
DonDay
13 сентября 2026
По южной части Ростовской области вечером 13 сентября объявили опасность БПЛА
DonDay
89 — я годовщина Донского края
Азовская городская Дума
12 сентября 2026
Над Азовским районом отразили воздушную атаку
DonDay
В Азове планируют продать с торгов до конца года здание бывшего Дома культуры
DonDay
АЗОВ ИНФО с 7 по 11 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Жителей Азовского района предупредили о тумане до утра 12 сентября
DonDay
11 сентября 2026
Жителей Азова предупредили о высокой активности пыльцы амброзии
DonDay
БПЛА сбили над территорией Ростовской области 11 сентября
DonDay
  До +33 градусов потеплеет в Азове на выходных
Новая Азовская Газета.ру
«Люди нашего города»
Азовская городская Дума
В Азовском музее-заповеднике открылась новая выставка «Люди нашего города»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: очередная ярмарка выходного дня состоится 12 сентября
Новая Азовская Газета.ру
Азов: о планируемом заезде «семерок» к новой школе №1
Новая Азовская Газета.ру
Донских автомобилистов призвали быть осторожнее на дорогах из-за тумана
DonDay
В небе над Азовским районом отразили атаку БПЛА ночью 11 сентября
DonDay
10 сентября 2026
Ночью 10 сентября над Азовским районом перехватили БПЛА
DonDay
9 сентября 2026
По южной части Ростовской области объявили опасность БПЛА
DonDay
Мужчина брызнул перцем из баллончика в лицо водителя в Азовском районе
DonDay
Жителям Азова посоветовали ничего не поднимать на перекрестках 9 сентября
DonDay
Огромная ветка упала во двор многоквартирного дома, сорвав провода
DonDay
За ДТП с сыном-питбайкером отцу грозит уголовное дело
Газета «Приазовье»

Во Дворце культуры Азова появится виртуальный концертный зал

В Ростовской области подводят промежуточные итоги реализации национального проекта «Культура» и трех региональных проектов в его составе: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

По проекту «Цифровая культура» на территории донского региона создано девять виртуальных концертных залов (ВКЗ).  На оснащение залов высокотехнологичным оборудованием из федерального бюджета направлено 12 млн рублей. В числе комплексов – высокопрофессиональные видеокамеры, платформы трансляций, панели управления, матричные коммутаторы, микшерные пульты, конвертеры, аудио- и видеомониторы.

В 2020 году три таких зала появились в Донецке, Новочеркасске, Таганроге. В 2021 году создано два виртуальных концертных зала в Каменске-Шахтинском и Новошахтинске. В 2022 году – в Волгодонске и Ростове-на-Дону.

В минувшем 2023 году создано два ВКЗ в детской школе искусств в Шахтах и в детской музыкальной школе Батайска.  

В 2024 году очередной зал появится на базе городского Дворца культуры Азова. На оснащение высокотехнологичным оборудованием виртуального концертного зала в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 5,5 млн рублей.

Виртуальные концертные залы становятся местом притяжения для всех ценителей музыкального искусства. Они позволяют людям знакомиться с жемчужинами мировой и российской сцены, не выезжая из родного города. Спектакли и концерты транслируются как в прямом эфире, так и в записи.

К примеру, жители Ростовской области уже познакомились с музыкальными шедеврами в исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, Академического симфонического оркестра, Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, Государственной академической симфонической капеллы России, Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, Государственного академического Большого симфонического оркестра П.И. Чайковского, Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Период создания виртуальных концертных залов эксперты называют новым веком коммуникации музыкантов и зрителей.  

– Благодаря нацпроекту «Культура» дончане получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Залы оснащены высокопрофессиональной современной техникой, которая позволяет сохранять чистоту и качество звука, создавать эффект присутствия на концерте, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – В целом отмечу, что отрасли культуры уделяется беспрецедентное внимание, причем одним из наиболее эффективных инструментов государственной поддержки является именно нацпроект. Участие в нацпроекте стало мощным стимулом развития донских учреждений культуры. Общая сумма средств федерального бюджета, направленных на их поддержку с 2019 года, составила около 630 миллионов рублей.

  В фотоальбомах  
ДШИ
 28 мая 2023 18:01
Благоустройство территории ДШИ
 16 августа 2022 09:48
Предпраздничные мероприятия
 7 мая 2022 16:28
Открытие стелы «Город воинской доблести»
 8 мая 2018 15:07
Отчетный концерт ДШИ
 19 апреля 2018 18:20
Праздничный концерт
 5 сентября 2017 18:25
  Ранее в новостях  
14 сен 2026
В небе над Азовским районом сбили дроны в ночь на 14 сентября
DonDay
12 сен 2026
В Азове планируют продать с торгов до конца года здание бывшего Дома культуры
DonDay
11 сен 2026
В Азовском музее-заповеднике открылась новая выставка «Люди нашего города»
Новая Азовская Газета.ру
7 сен 2026
В 16 домах Ростова выбило более 400 окон после атаки беспилотников
DonDay
6 сен 2026
В Азовском районе минувшей ночью отразили атаку БПЛА
DonDay
   Наверх