Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 28 сентября 2026
Азовский ГДК после атаки БПЛА закрыт до 4 октября
DonDay
Спортсмен из Азова завоевал золото Чемпионата России
Новая Азовская Газета.ру
В Азове после атаки БПЛА повреждены захоронения на городском кладбище
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Азов: вместе - мы сила!
Новая Азовская Газета.ру
БПЛА уничтожили над Азовским морем и Ростовской областью
DonDay
27 сентября 2026
На юге Ростовской области объявили опасность по БПЛА
DonDay
В Азове нашли труп утонувшего человека
DonDay
Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли!
Азовская городская Дума
Уважаемые воспитатели и работники дошкольных учреждений!
Азовская городская Дума
26 сентября 2026
В Азове введен режим ЧС на территории, пострадавшей от атаки БПЛА
DonDay
В Азове четыре человека пострадали при атаке беспилотников
DonDay
АЗОВ ИНФО с 21 по 25 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Прокуратура взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА в Азове
Новая Азовская Газета.ру
25 сентября 2026
В Азове вечером 25 сентября объявили опасность по БПЛА
DonDay
Азов: фото недели
Новая Азовская Газета.ру
Губернатор поддержал экологические инициативы молодых активистов Азова
Новая Азовская Газета.ру
Юрий Слюсарь оценил потенциал азовских предприятий
Новая Азовская Газета.ру
  Пасмурная погода ожидается в Азове в последние выходные сентября
DonDay
Над Ростовской областью ночью 25 сентября отразили атаку БПЛА
DonDay
24 сентября 2026
Ветеринары борются за здоровье котенка с поврежденным нервом лапы из Азова
DonDay
23 сентября 2026
В центре Азова установили новую дорожную камеру
DonDay
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: поздравляем наших яхтсменов!
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем отбили воздушную атаку
DonDay
Неделю назад, 22 сентября 2026
29 сентября пройдет трансляция прямого эфира с главой Азовского района
Новая Азовская Газета.ру
  Азов: в МБУ "Городской парк" - новый директор
Новая Азовская Газета.ру
Видеопроекты Азовского музея-заповедника стали призерами конкурса «Диво России»
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе Ростовской области сработали силы ПВО
DonDay
Жителей Азова предупредили о ливнях, грозах и граде
DonDay

«Добровольцем года» стала Татьяна Аракчеева из Белокалитвинского района

В Ростове-на-Дону  прошел финал областного конкурса «Доброволец года», на котором были отмечены самые значимые и весомые общественные инициативы молодых людей со всей области. На торжественном открытии конкурса выступил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. 

Областной конкурс традиционно проводился по номинациям: «Добровольческий проект» и «Добровольческий поступок», из двух этих номинаций выбирали «Добровольца года».

Работы молодых людей отбирались на муниципальном этапе. Затем из всех поступивших заявок  членами экспертного совета было отобрана сотня самых лучших проектов и поступков – так проходил региональный заочный этап. Очный этап – ростовский финал  – собрал представителей волонтерских движений, инициативных групп, авторов проектов, которые презентовали свои работы перед экспертами, отвечали на вопросы, рассказывали о своей работе.

Участников приветствовал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он отметил, что в Ростовской области активно развивается волонтерское движение. «У нас в регионе принят первый в стране областной закон о поддержке добровольческой деятельности. Это значит, что на региональном уровне прописаны понятия, формы поддержки волонтеров, и их права. Кроме того ведется большая работа по развитию молодежных объединений, это позволяет реализовать больше полезных и важных проектов» - сказал Игорь Александрович.

Экспертами конкурса стали региональный координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Юг» Максименко Максим, руководитель региональной молодежной общественной организации «Я – волонтер!» Василий Чумаченко, председатель общественной организации «Донской союз молодежи», член Общественной палаты РО Дмитрий Кротов, председатель молодежного правительства Ростовской области Виктор Булейко, заместитель председателя молодежного парламента при Законодательном Собрании РО Галина Долгова и победитель областного конкурса «Лидер года» в 2012 году Зинаида Калугян.

На торжественной церемонии открытия конкурса председатель комитета Сергей Чуев вручил Максиму Максименко благодарственное письмо волонтерам «Лизы Алерт Юг» за способность объединять неравнодушных людей во имя светлых целей. «Мы все видели, какой общественный резонанс вызвала пропажа Даши Поповой и как достойно показали себя волонтеры «Лизы Алерт». Я хочу сказать вам большое человеческое спасибо!» - заявил Сергей Владимирович.

В финале конкурса ребята презентовали проекты и инициативы, отвечали на вопросы экспертов, журналистов и гостей. Кроме презентаций, конкурс дал молодым людям возможность узнать и увидеть как строится работа волонтеров в разных районах и городах области. «Я в первый раз участвую в таком конкурсе, но я получила массу положительных впечатлений, новой и полезной информации, которой мне не хватало», - поделилась впечатлениями Татьяна Аракчеева из Белокалитвинского района.

После обсуждения и подведения итогов, места распределились таким образом. В номинации «Добровольческий проект»:

  • 1 место заняли Алена Иваница и Мария Неткачева из Неклиновского района «Продолжение следует». Во главе с местными волонтерами они добились того, что в местной школе была построена разборная сцена для выступлений. «В школе не было никакого определенного и обустроенного места для репетиций – молодым негде было самовыражаться. Теперь, когда у нас есть сцена, мы хотим наладить работу театрального кружка, спектакли которого можно было бы ставить как в актовом зале, так и на улице», - поделились они. Следующим этапом проекта станет создание в поселке молодежного театра.
  • 2 место  досталось Анастасии  Баженовой  с проектом «Доноры города Волгодонск». Анастасия занимается продвижением активного донорства. «У нас очень мало людей, которые регулярно сдают кровь, как правило, один или два раза. Мы же обращаем внимание доноров на собственное здоровье, соблюдения правильного питания. Соблюдая эти нехитрые правила, можно приносить больше пользы людям нуждающимся в крови», - рассказала она. 
  • 3 место занял проект «Дорога в жизнь» Евгении Ольховской («Здоровая планета», Ростов-на-Дону), в рамках которого с воспитанниками детских домов работают мастера спорта и чемпионы, известные спортсмены.

В номинации «Добровольческий поступок года»:

  • 1 место было присуждено  Анастасии Красноченко из Азова, которая совместно с коллективом «Виктория» занимается танцами с инвалидами-колясочниками. «Мы все свободное время теперь проводим с ребятами. У некоторых даже стало улучшаться здоровье», - добавила она.
  • 2 место заняла команда «Молодой Гвардии Единой России», которая организовала и курировала сбор гуманитарной помощи жителям Крымска.
  • 3 стал Даниил Дорошев из Константиновского район. Даниил вместе с другом спасли из пожара человека. Подростков наградили медалью Даниил вместе с его другом вытащили из пожара человека. Как позже выяснилось у пострадавшего были многочисленные ожоги, но он остался в живых. Ребят  наградили медалями за отвагу на пожаре, которой награждают специалистов из МЧС и пожарной службы.  Такая медаль впервые в области вручалась подросткам. 

По итогам двух номинаций «Доброволец года» стала  Татьяна Аракчеева (Белокалитвинский район) проект «Добровольцы – детям!». Инициативная группа волонтеров во главе с ней организовала праздник для 90 детей с ограниченными возможностями: они вместе ходили на аттракционы, в зоопарк, играли в разные веселые игры, посещали уроки и вместе занимались. «Наши волонтеры из отряда «Открытые сердца» познакомились и подружились со всеми детьми, теперь все ходят к ним в гости. Я видела, как у ребят-волонтеров изменилось мнение по отношению к деткам с инвалидностью – они ведь такие же люди, только делают привычные нам вещи немного другим способом», - рассказывает Татьяна. Стоит сказать, что сама Татьяна – инвалид первой группы и передвигается с помощью инвалидной коляски. Она проводит уроки бисероплетения в городском Доме творчества, активно участвует в общественной жизни.

Второе место - Зайцев Илья из Ростова-на-Дону с проектом «КОМПот». Илья занимается обучением младших школьников компьютерной грамотности: использования текстовых и графических редакторов, строения самого компьютера.

3 место - Черниченко Елена (Азовский район) с проектом «Родное село». Ее проект «Родное село» направлен на облагораживание села Маргаритово: школьники убирали мусор с улиц, сажали деревья и кустарники в палисадниках и садах школы, проводили большую информационную работу.

            Победители получили дипломы и памятные призы. Уже поводя итоги конкурса, каждый эксперт поздравил победителей и поблагодарил всех за участие. Максим Максименко, также выступавший в роли эксперта сегодня, заметил: «Мне очень приятно осознавать то, что если вдруг где-то потеряется человек, я смогу рассчитывать на вас, участники конкурса».

            Конкурс завершил зажигательный танец от малышей из коллектива «Каблучок».

 

Пресс-служба комитета по молодежной политике

Ростовской области

 

 

  Ранее в новостях  
4 июл 2026
В поселке Новомирский провели отчет о работе за первое полугодие 2026 года
Газета «Приазовье»
1 июл 2026
Итоги работы администрации Азова за отчетный период
Газета «Приазовье»
28 июн 2026
Глава Азова встретился с активной молодежью
Газета «Приазовье»
25 июн 2026
24 июня заседание круглого стола.
Азовская городская Дума
3 дек 2025
В Ростовской области назначили нового министра экологии
Газета «Приазовье»
   Наверх