С 27 марта по 30 июня первичные отделения выполняли задания по трем модулям: «Наше первичное отделение», где рассказывали про свою деятельность и команду, традиции и партнеров; «Социально значимое дело», где демонстрировали собственные проекты по направлениям «добровольчество», «патриотизм» и «наставничество»; «Дни единых действий», в ходе которого участники присоединились ко всероссийским акциям и событиям.
Более 57 тысяч заданий оценил экспертный совет конкурса, в который вошли 482 человека из 73 регионов страны.В итоге совет определил две тысячи лучших команд, среди которых – команды из Ростовской области.
Три школы Азовского района стали победителями и призерами – Новониколаевская основная школа заняла I место, а Стефанидинодарская основная и Займо-Обрывская средняя школа – III место.
Движение Первых — это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны, в которой главной ценностью была, есть и будет – семья.
Наши три школы активно участвовали во всех мероприятиях, освещая их в своих группах. Например, в июне наставники провели мастер-класс на тему: «Я-лидер» для активистов «Движения Первых». Школьники работали в парах, учились взаимодействовать друг с другом, также в ходе мастер-класса они делали выводы о том, какими качествами должен обладать настоящий лидер.
Конкурс «первичек» – один из главных механизмов развития социально значимой деятельности «Движения первых». Он направлен на выстраивание работы первичных отделений, создание и укрепление системы самоуправления, предоставление ресурсной поддержки детям и подросткам для реализации их идей.
– В совокупности наши «Первые» выиграли более 14 млн рублей. Отличились команды школ, колледжей, учреждений дополнительного образования, вузов, организаций по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей. Около 60% участников конкурса представляли села и малые города. Отрадно, что есть такая возможность – поддержать полезные инициативы ребят даже в самых отдаленных районах, обеспечить эффективное развитие региональной сети первичных отделений движения, – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Участники «Движения первых» в этом году выиграли более 14 млн рублей на развитие первичных отделений в Ростовской области
Просмотров: 200
Ссылка на источник:
Газета «Приазовье»
Исключительные права на текстовые материалы и изображения, опубликованные в данном материале, принадлежат процитированному изданию и/или его партнерам. Информация для правообладателей.
Ранее в новостях
16 июл 2025
В Азове побывала группа губернаторского контроля.
Пресс-служба Администрации города Азова
15 июл 2025
Сергей Рябов отчитался о работе администрации Задонского сельского поселения
Газета «Приазовье»