Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 9 августа 2026
На Азовским морем отразили атаку БПЛА минувшей ночью
DonDay
В июле в Ростовской области без вести пропали 125 человек
DonDay
Мастера, которые создают улыбки
Газета «Приазовье»
Голос, который услышали
Газета «Приазовье»
Азовчан призвали оставлять воду для животных
Новая Азовская Газета.ру
9 Августа.
Азовская городская Дума
Вчера, 8 августа 2026
Над Азовским морем ночью и утром 7 августа сбивали БПЛА
DonDay
Азов: в городе прошел субботник
Новая Азовская Газета.ру
Расколотая империя и Азак под властью Мамая
Газета «Приазовье»
Техника ждёт. Дети готовы
Газета «Приазовье»
Призвание Наиры Григорян
Газета «Приазовье»
C Днем физкультурника!
Азовская городская Дума
Сонник на 8 августа 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 8 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 8 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
7 августа 2026
Рецепт варенья из крыжовника с апельсином за 20 минут
Газета «Приазовье»
В Ростовской области стартовал конкурсе «Лучший школьный педагог-библиотекарь России»
Газета «Приазовье»
В Азовском музее-заповеднике отметят день рождения «Донского единорога»
Газета «Приазовье»
К 1 сентября донские школы получат обновлённые учебники
Газета «Приазовье»
Как найти хобби по душе: тест и 20 идей для вдохновения
Газета «Приазовье»
Как укрепить иммунитет без таблеток: 5 простых правил
Газета «Приазовье»
В преддверии Дня физкультурника в Самарском ДИ прошла массовая зарядка на свежем воздухе
Газета «Приазовье»
  Азов в числе лидеров по загрязнению воздуха в Ростовской области
DonDay
Педагог из Азовского района принял участие в масштабном форуме «ПрофАктив» на юге России
Газета «Приазовье»
Чек-лист: какие школьные принадлежности лучше купить в августе
Газета «Приазовье»
Всероссийский День физкультурника в Кагальнике: программа спортивного вечера
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 7 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 7 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
Сонник на 7 августа 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
6 августа 2026
Заморозка фаршированного перца с фаршем: полное руководство
Газета «Приазовье»

Василий Голубев: «Своим трудом донские селяне обеспечили продовольственную безопасность всей страны»

Впервые за всю историю Ростовской области аграриями собрано более 8,5 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, которые традиционно составляют основу донского каравая. Итоги жатвы подвели сегодня, 9 августа, на областном Дне урожая в Сальске. Губернатор Василий Голубев поздравил хлеборобов и вручил награды лучшим из них.

Донские аграрии завершили в этом году жатву ранних зерновых и зернобобовых культур с рекордным для Ростовской области результатом  - 8 млн 509 тысяч тонн при средней урожайности более 31 ц/га.

- Своим героическим трудом вы обеспечили продовольственную безопасность всей России, - отметил губернатор, обращаясь к донским селянам. - Это особенно важно сейчас, когда введены ограничения на ввоз в Россию продовольствия из стран, которые применили санкции против Российской Федерации. Для российских аграриев и производителей наступает время, когда можно и нужно показать имеющийся потенциал. Убежден, что наши сельхозтоваропроизводители в состоянии накормить всю страну.

В рамках праздника состоялось награждение лидеров жатвы и концерт, а также выставка хлебной продукции Ростовской области. Каждый район области привёз свой фирменный каравай. Среди лидеров жатвы - Сальский, Зерноградский, Целинский, Азовский, Зимовниковский и Песчанокопский районы. Валовое производство зерна в этих районах превысило 400-500 тысяч тонн.

Таких результатов удалось добиться благодаря тесному взаимодействию аграриев с учёными, использованию современных технологий. Сейчас идёт работа по расширению площадей мелиорации, что позволит даже с учетом сложных погодных условий рассчитывать на достойный урожай, подчеркнул губернатор.

Ежегодно увеличивается объём поддержки агропромышленного комплекса. За последние 4 года финансирование отрасли из бюджета области увеличилось в 3 раза. А в целом из федерального и областного бюджета на поддержку донского АПК в 2014 году предусмотрено 5,8 млрд  рублей.

Как сообщил Василий Голубев, в течение недели будет разработан пакет мер, которые позволят на уровне региона оказать селянам дополнительную помощь. Уже сегодня выделено 100 млн рублей на субсидирование приобретения сельхозтехники. Есть планы по созданию условий для сыроделания, развития консервных производств. В случае необходимости будет принят региональный закон, который поможет местным производителям приходить в сетевые магазины.

- В 2014 году собран действительно рекордный урожай, но им правильно нужно распорядиться, чтобы из закромов он перешел на прилавки магазинов. Нужно перестать продавать сырье, - подчеркнул Василий Голубев. - Нужно продавать товар с добавленной стоимостью и зарабатывать деньги. Это позволит закупать технику, платить хорошую зарплату, продолжать техническое перевооружение донского АПК.

  В фотоальбомах  
Открытие стелы «Город воинской доблести»
 8 мая 2018 15:07
  Ранее в новостях  
7 авг 2026
К 1 сентября донские школы получат обновлённые учебники
Газета «Приазовье»
6 авг 2026
Алексей Господарев оценил туристический потенциал Азовского района
Газета «Приазовье»
5 авг 2026
В Азове продолжаются рейды по проверке мест нахождения несовершеннолетних
Газета «Приазовье»
30 июл 2026
В Александровском ЗАГСе прошла торжественная церемония вручения свидетельства о рождении второму ребенку семьи Хижняк
Газета «Приазовье»
21 июл 2026
На Дону вырос экспорт продовольственных товаров и химической продукции
Пресс-служба губернатора Ростовской области
   Наверх