Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 25 июня 2026
Гороскоп для всех знаков на 25 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 24 июня 2026
Владимир Путин обсудил с правительсвтом защиту от дронов и ситуацию на топливном рынке
Газета «Приазовье»
Молодёжь Азовского района зарядились энергией на Дне молодёжи
Газета «Приазовье»
Как перестать проверять телефон каждые 5 минут
Газета «Приазовье»
В администрации Азовского района прошла торжественная передача государственных наград родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО
Газета «Приазовье»
В «Гошпитальном саду» расскажут о секретах степных трав
Газета «Приазовье»
В Азове наградили волонтеров, помогающих бойцам СВО
Газета «Приазовье»
Состоялась церемония вручения государственных наград участникам специальной военной операции.
Азовская городская Дума
Как справиться с гневом: техники быстрого успокоения
Газета «Приазовье»
В детском саду №16 Азова установили новое освещение при поддержке депутата
Газета «Приазовье»
Как подружить кошку и собаку в одной квартире
Газета «Приазовье»
Дети нарисовали лидера России
Газета «Приазовье»
Турнир по теннису прошел в ДК поселка Овощной
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 24 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
23 июня 2026
В Азове водители выстраиваются в очереди за бензином
DonDay
Маршутка Азов — Ростов подорожает на 50 рублей
DonDay
Как проверить квартиру перед арендой: скрытые дефекты и документы
Газета «Приазовье»
В Азове торжественно отметили День медицинского работника
Газета «Приазовье»
Цифровой паспорт для каждого дома
Газета «Приазовье»
10 фраз, которые убивают любые отношения
Газета «Приазовье»
Состоялся экзамен-концерт вокально-хорового отделения Задонской ДШИ
Газета «Приазовье»
Лето, книги и добрые встречи
Газета «Приазовье»
В Азове прошел турнир по баскетболу среди юниоров
Газета «Приазовье»
В парке села Самарское провели мастер-класс для детей
Газета «Приазовье»
В Азове почтили память павших в Великой Отечественной войне
Газета «Приазовье»
Работники культуры Азовского района изучают систему Станиславского
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 23 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
22 июня 2026
Интервью с азовской художницей Натальей Чекалиной
Новая Азовская Газета.ру
Азов: завтра - трансляция интервью с Главой города Азова Иваном Головневым
Новая Азовская Газета.ру
В Азове подорожает проезд на общественном транспорте
DonDay

С середины июня на строительную площадку Багаевского гидроузла начнут активно поставлять стройматериалы

Заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев провел заседание рабочей группы по реализации проекта строительства Багаевского низконапорного гидроузла на реке Дон.

В совещании приняли участие представители министерств и ведомств, в том числе ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей», ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры», Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии («АзНИИРХ»), Федерального агентства по рыболовству, АО «Акватик».

Напомним, возведение гидроузла в створе Дона на 3089 км судового хода Единой глубоководной системы началось в 2018 году. Цель – повышение транспортной доступности и улучшения условий работы водохозяйственного комплекса донского региона, а также обеспечение надежности и безопасности судоходства крупнотоннажного флота на Нижнем Дону.

Строительство осуществляется за счет средств федерального бюджета. Стоимость реализации проекта – порядка 31 млрд рублей.

Первый этап выполнен генеральным подрядчиком АО «Стройтрансгаз»: построен причал, проведены дноуглубительные работы на судоходной прорези и в зоне строительства причала, намыты площадки под будущие сооружения гидроузла, построена временная линия электропередач для обеспечения строительства объектов второго этапа. Выполнены компенсационные мероприятия по ущербу водным биоресурсам.

АО «Стройтрансгаз» приступил к реализации второго этапа проекта (госконтракт заключен 19 октября 2021 года). Застройщиком по объекту является ФКУ «Ространсмодернизация».

В планах на этот год – строительство вахтового поселка, расчистка территории, подготовка временных подъездных дорог, устройство строительного котлована и проведение работ по водопонижению, выполнение мероприятий по обеспечению транспортной безопасности на период строительства. Строительство 18-километровой дороги уже ведется, завершить работы планируется к середине июня, с этого момента на строительную площадку Багаевского гидроузла начнут активно поставлять стройматериалы и оборудование.

– Реализация второго, основного этапа строительства Багаевского гидроузла начинается с масштабных подготовительных работ. Их необходимо выполнить в полном объеме до того, как будет завершена навигация. Багаевский гидроузел – один из крупнейших объектов транспортной инфраструктуры, который возводится на территории региона. Все мы должны активно включиться в работу и содействовать застройщику и генподрядчику в решении возникающих вопросов. Считаю необходимым, чтобы представители минтранса Ростовской области выезжали на строительную площадку дважды в месяц. Рабочая группа регионального правительства будет отслеживать темпы работ с выездом на объект раз в два месяца, – подытожил Владимир Окунев.

  В фотоальбомах  
Новый год!
 1 января 2026 15:35
Пришла зима
 27 декабря 2025 16:18
Азовский закат
 8 мая 2024 20:01
Дон обмелел
 30 апреля 2024 13:26
Весна пришла!
 24 марта 2024 16:56
Дон и Азовка вышли из берегов
 27 ноября 2023 14:52
  Ранее в новостях  
16 июн 2026
Обновление нормативной базы фонда «Защитники Отечества»: круг подопечных расширен
Газета «Приазовье»
12 июн 2026
Виктория Абрамченко проинспектировала детский лагерь «Мир» в Неклиновском районе
Газета «Приазовье»
11 июн 2026
В Кулешовке семья Мурзенко отметила 65 лет брака
Газета «Приазовье»
9 июн 2026
11 пар в Азовском районе расписались в красивую дату
Газета «Приазовье»
8 июн 2026
В Ростовской области появится 45 новых общественных пространств: как преображается регион
Газета «Приазовье»
   Наверх