Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 28 сентября 2026
Азовский ГДК после атаки БПЛА закрыт до 4 октября
DonDay
Спортсмен из Азова завоевал золото Чемпионата России
Новая Азовская Газета.ру
В Азове после атаки БПЛА повреждены захоронения на городском кладбище
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Азов: вместе - мы сила!
Новая Азовская Газета.ру
БПЛА уничтожили над Азовским морем и Ростовской областью
DonDay
27 сентября 2026
На юге Ростовской области объявили опасность по БПЛА
DonDay
В Азове нашли труп утонувшего человека
DonDay
Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли!
Азовская городская Дума
Уважаемые воспитатели и работники дошкольных учреждений!
Азовская городская Дума
26 сентября 2026
В Азове введен режим ЧС на территории, пострадавшей от атаки БПЛА
DonDay
В Азове четыре человека пострадали при атаке беспилотников
DonDay
АЗОВ ИНФО с 21 по 25 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Прокуратура взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА в Азове
Новая Азовская Газета.ру
25 сентября 2026
Азов: фото недели
Новая Азовская Газета.ру
Губернатор поддержал экологические инициативы молодых активистов Азова
Новая Азовская Газета.ру
Юрий Слюсарь оценил потенциал азовских предприятий
Новая Азовская Газета.ру
  Пасмурная погода ожидается в Азове в последние выходные сентября
DonDay
Над Ростовской областью ночью 25 сентября отразили атаку БПЛА
DonDay
24 сентября 2026
Ветеринары борются за здоровье котенка с поврежденным нервом лапы из Азова
DonDay
23 сентября 2026
В центре Азова установили новую дорожную камеру
DonDay
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: поздравляем наших яхтсменов!
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем отбили воздушную атаку
DonDay
Неделю назад, 22 сентября 2026
29 сентября пройдет трансляция прямого эфира с главой Азовского района
Новая Азовская Газета.ру
  Азов: в МБУ "Городской парк" - новый директор
Новая Азовская Газета.ру
Видеопроекты Азовского музея-заповедника стали призерами конкурса «Диво России»
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе Ростовской области сработали силы ПВО
DonDay
Жителей Азова предупредили о ливнях, грозах и граде
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру

Василий Голубев: «Стратегическая задача в ЖКХ – развитие инфраструктуры»

7 августа, в газете «Аргументы и факты на Дону» опубликована статья губернатора Василия Голубева «Донское ЖКХ: от диалога к действию».

После прошедшего 23 июня в донской столице гражданского форума, посвящённого проблемам жилищно-коммунального хозяйства, главе области поступило более сотни вопросов от жителей региона. «Прочитав их, я пришёл к выводу, что должен высказать свою позицию по теме ЖКХ, рассказать о своём видении данной сферы», - пишет губернатор.

По статистике, качеством услуг, предоставляемых предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, недоволен каждый второй житель области. Губернатор разделяет это недовольство: «Коль скоро в семейном бюджете расходы на ЖКХ составляют весьма ощутимую часть, мы вправе требовать качества – горячих, а не еле живых батарей, напора, а не каплепадения воды из крана»…

Василий Голубев рассказал о мерах, принимаемых на уровне правительства области, по модернизации инфраструктуры.

Предотвращение дальнейшего износа инфраструктуры ЖКХ губернатор считает задачей важной, но тактической. Стратегическая же задача – перспективное развитие инфраструктуры. В этом направлении региону нужен рывок, сравнимый по масштабам с послевоенным и тем, что пришёлся на 70-е годы прошлого века.

Глава области уверен, что рост тарифов и бюджетных дотаций в сферу ЖКХ – явление вовсе не неизбежное. Тарифы можно не только заморозить, но и начать снижать путём внедрения передовых технологий энерго- и ресурсосбережения. Так, например, за счёт инновационных решений на объектах теплоснабжения и тепловых сетях в посёлке Усть-Донецкий расходы газа сокращены на 77%, электроэнергии – на 27%, а воды – и вовсе на 90%. В результате тарифы на тепло стабилизировались, а со следующего года планируется начать их снижение.

Инновационные технологии в системе водоснабжения будут применены уже в следующем году в Азове, Новошахтинске и Таганроге. «Задача власти, - считает Василий Голубев, - стимулировать повсеместное применение инноваций, дающих экономию ресурсов – финансовых, человеческих, временных». Глава области уже дал поручения по разработке таких стимулов членам регионального правительства.

Однако вложения в сферу ЖКХ не будут эффективными без действенного контроля. С 2011 года по поручению губернатора ведётся аудит коммунальных платежей. За это время проверены 252 управляющие организации, обслуживающие почти 7 тысяч многоквартирных домов. Выявлено огромное количество нарушений – почти 10 тысяч! Налагаются штрафы, возбуждены уголовные дела. Число нарушений заметно снизилось, но до нулевой отметки ещё далеко. Только государственного контроля недостаточно – нужен действенный общественный контроль.

Василий Голубев призвал проявлять инициативу, участвовать в обсуждении проблем и вместе с органами власти способствовать их решению. «Нам нужны перемены, - подчеркнул губернатор. – Перемены без потрясений».

  В фотоальбомах  
Открытие стелы «Город воинской доблести»
 8 мая 2018 15:07
  Ранее в новостях  
10 сен 2026
Детские школы искусств региона оснащены новыми инструментами и оборудованием
Пресс-служба губернатора Ростовской области
3 сен 2026
Игорь Михайлов стал новым заместителем губернатора Ростовской области
DonDay
27 авг 2026
Новая выставка в Государственном историческом музее представляет Ростовскую область как форпост России на южных рубежах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
21 авг 2026
Более 700 донских культурных площадок задействованы в реализации «Пушкинской карты»
Газета «Приазовье»
13 авг 2026
Алена Беликова проинспектировала социальные и дорожные объекты Азовского района
Газета «Приазовье»
   Наверх