Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 24 июля 2026
В МФЦ Азовского района юным жителям в торжественной обстановке вручили первые паспорта
Газета «Приазовье»
Азовские пилоты громко заявили о себе на областных стартах
Газета «Приазовье»
В Азовском районе объявили режим чрезвычайной пожароопасности
DonDay
Дождливая погода накроет Азов в последние выходные июля
DonDay
Силы ПВО уничтожили БПЛА над Азовским морем в ночь на 24 июля
DonDay
В Азовском районе объявлена беспилотная опасность утром 24 июля
DonDay
Гороскоп для всех знаков на 24 июля 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 23 июля 2026
Домашние вяленые помидоры в масле
Газета «Приазовье»
Как перестать грызть ногти — психологические и практические методы
Газета «Приазовье»
 В Азове запустили исторический веловодный маршрут для туристов из Москвы и Ростова
Газета «Приазовье»
Заведующий отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника приняла участие в экспедиции на Таманском полуострове
Газета «Приазовье»
В Самарском ДК прошел мастер-класс для воспитанников «Самарского ДИ»
Газета «Приазовье»
Как экономить электроэнергию и воду без ущерба для комфорта
Газета «Приазовье»
Жителей Азовского района предупредили о ливнях с грозой и сильным ветром
DonDay
Минувшей ночью над акваторией Азовского моря отразили воздушную атаку
DonDay
Как сделать мыло в домашних условиях — безопасный рецепт
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 23 июля 2026 года
Газета «Приазовье»
22 июля 2026
В Азовском районе сохраняется чрезвычайная пожароопасность
DonDay
На «Чумбур-Косе» прошел масштабный день сдачи нормативов ГТО
Газета «Приазовье»
Домашний паштет из куриной печени: нежный классический рецепт
Газета «Приазовье»
Что делать, если вы потеряли телефон: немедленные шаги
Газета «Приазовье»
Что делать, если вы устали, но не можете уснуть
Газета «Приазовье»
Более 6 тысяч донских семей получают ежемесячную выплату на полноценное питание
Газета «Приазовье»
В лагере «Чумбур-Коса» прошли Дни безопасности и здорового образа жизни для молодежи
Газета «Приазовье»
В Кулешовке состоялся отчет администрации за первое полугодие 2026 года
Газета «Приазовье»
Азовские легкоатлеты привезли «золото» и «бронзу» с Первенства России
Газета «Приазовье»
В поселке Овощной пройдет встреча с Главой Азовского района
Газета «Приазовье»
10 продуктов, которые ускоряют метаболизм
Газета «Приазовье»
ЭКА-Азов приглашает школьников в историческое путешествие
Газета «Приазовье»
Сонник на 22 июля 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»

Донской регион сохраняет лидерские позиции по производству и добыче рыбы в Азово-Черноморском бассейне

Итоги и планы развития рыбохозяйственного комплекса Ростовской области обсудили сначала на заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета, а затем во время правительственного часа внеочередного заседания Законодательного собрания донского региона.

17-18 января под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова в Ростове-на-Дону обсудили показатели промысла в Азово-Черноморском бассейне.

«Хотел бы отметить Ростовскую область. За счет очень серьезных субсидий, которые вкладываются и в аквакультуру, и в добычу, донской регион является на Азово-Черноморском бассейне лидером, уже долгое время удерживая это почетное первое место. И мы рассчитываем, что так будет и дальше», - отметил во время общения с прессой Василий Соколов.

В свою очередь, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров подчеркнул, что Ростовская область в 2023 году направит 115,8 млн рублей на развитие рыбоводства, что на 20% больше, чем в 2022 году.

«В целом за последние пять лет на развитие рыболовства, рыбопереработки и рыбоводства из областного бюджета выделено почти 440 млн рублей, - напомнил первый замгубернатора Дона. - Наряду с оказанием господдержки развитию рыбохозяйственного комплекса способствует привлечение инвестиций. За этот же период, с 2018 по 2022 годы, объем инвестиций в развитие отрасли составил порядка 1 млрд рублей».

Виктор Гончаров также отметил, что особое значение уделяется искусственному воспроизводству водных биоресурсов. С 2019 по 2022 год в естественные водоемы области выпущено более 71 млн штук молоди рыб – таких, как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, осетровые. Непосредственно в прошлом году выпущено порядка 18 млн штук молоди, из которых 5,5 млн штук – осетровые виды рыб.

Сегодня во время правительственного часа внеочередного заседания Законодательного собрания донского региона министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский подробно рассказал о мерах, принимаемых в Ростовской области, по увеличению производства рыбной продукции в сложившихся экономических условиях.

Министр отметил, что рыбоводство в Ростовской области осуществляется по трем основным направлениям: прудовое, индустриальное и пастбищное. Так, 20 прудовых предприятий региона обеспечивают основные объемы производства товарной рыбы. В 2022 году выращено более 17 тысяч тонн. Предприятия, занимающиеся индустриальным рыбоводством, выращено 187 тонн рыбы.

«Индустриальное рыбоводство позволяет выращивать в установках замкнутого типа и садковых линиях новые виды объектов аквакультуры», - подчеркнул Константин Рачаловский и в качестве одного из примеров привел ООО «ОФИ», которое в Азовском районе успешно реализует проект по выращиванию осетра, стерляди, севрюги и белуги. Чистопородное маточное поголовье осетровых видов рыб является единственным в Ростовской области и одним из немногих в России. В 2022 году предприятием выращено 62 тонн осетровых видов рыб. В перспективе планируется производство товарной икры и выпуск молоди белуги в реку Дон.

Третье направление аквкультуры, пастбищное рыбоводство, является наиболее экономичным направлением. В Ростовской области сформировано и предоставлено в пользование более 300 рыбоводных участков. В 2022 году пользователями рыбоводных участков выращено более 7 тысяч тонн товарной рыбы.

«Что касается рыбопереработки, деятельность по данному направлению осуществляют порядка 60 предприятий области, которые производят свыше 150 наименований продукции. За последние пять лет объем их производства увеличился на 29% и в 2022 году составил порядка 22,2 тысячи тонн. Сложившаяся экономическая ситуация не повлияла на объем производства товарной рыбы и рыбопродукции», - подытожил глава донского минсельхозпрода.

  В фотоальбомах  
Новый год!
 1 января 2026 15:35
Пришла зима
 27 декабря 2025 16:18
Азовский закат
 8 мая 2024 20:01
Дон обмелел
 30 апреля 2024 13:26
Весна пришла!
 24 марта 2024 16:56
Дон и Азовка вышли из берегов
 27 ноября 2023 14:52
  Ранее в новостях  
23 июл 2026
 В Азове запустили исторический веловодный маршрут для туристов из Москвы и Ростова
Газета «Приазовье»
21 июл 2026
На Дону вырос экспорт продовольственных товаров и химической продукции
Пресс-служба губернатора Ростовской области
21 июл 2026
В Азовском районе продлили предупреждение о высокой пожароопасности
DonDay
21 июл 2026
Жительнице Октябрьского района Ростовской области присвоено звание «Мать-героиня»
Пресс-служба губернатора Ростовской области
19 июл 2026
100 ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ ФЕЛИКСА ДЗЕРЖИНСКОГО
Газета «Приазовье»
   Наверх