Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 28 июня 2026
ЭКА-Азов приглашает сотрудников азовских компаний на экскурсию в городской экопункт
Газета «Приазовье»
Цифровой рубль входит в повседневную жизнь
Газета «Приазовье»
Как организовать систему «ноль отходов» в городской квартире
Газета «Приазовье»
Глава Азова встретился с активной молодежью
Газета «Приазовье»
В Зверевском ПНИ прошло Первенство области по настольному теннису
Газета «Приазовье»
Поколение перемен
Газета «Приазовье»
Преступление не приносит выгоды
Газета «Приазовье»
Энтеровирусная инфекция: как не дать болезни испортить лето
Газета «Приазовье»
Доброе имя семьи
Газета «Приазовье»
Сонник на 28 июня — толкование снов
Газета «Приазовье»
Вчера, 27 июня 2026
Как договориться с мужем о разделении домашних обязанностей без скандалов
Газета «Приазовье»
В Азове отметили 90-летний юбилей Почетного гражданина города Анатолия Иванова
Газета «Приазовье»
Ученики из Займо-Обрывской школы приняли участие в волонтерской акции
Газета «Приазовье»
Пешковская школа признана лучшей в Ростовской области по военно-патриотическому воспитанию
Газета «Приазовье»
В МБОУ Новомирской СОШ прошел торжественный вечер, посвященный вручению аттестатов девятиклассникам
Газета «Приазовье»
Что читать, чтобы стать умнее: 7 книг на все времена
Газета «Приазовье»
Оружие, вера и дипломатия: как русские люди обживали степи Золотой Орды 
Газета «Приазовье»
В Азове потравят комаров в конце лета
DonDay
Семьям азовских героев СВО вручены государственные награды
Газета «Приазовье»
В Азове завершен прием заявок на конкурс «Не забывайте дела ратного!»
Газета «Приазовье»
Какие комнатные растения опасны для кошек и собак
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 27 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 27 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
26 июня 2026
В Азовском районе объявили штормовое предупреждение
DonDay
Куриный люля-кебаб: нежнее, чем в ресторане
Газета «Приазовье»
Руководитель ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ» участвует в ветеринарном форуме
Газета «Приазовье»
Артисты РДК провели концерт в Новоалександровском доме-интернате
Газета «Приазовье»
Как найти своё призвание, если ничего не нравится: эксперимент за 7 дней
Газета «Приазовье»
Как слушать, чтобы люди сами хотели вам открываться
Газета «Приазовье»
В Елизаветовской школе прошли тренинги по психологии
Газета «Приазовье»

В Ростовской области побывала автоэкспедиция «100 000 километров возможностей»

В апреле 2024 года команда автоэкспедиции «100 000 километров возможностей» проехала часть маршрута по Ростовской области. Уникальный в мировой практике проект продолжительностью почти в семь месяцев охватывает 85 регионов страны. Благодаря сделанным фотографиям, путевым заметкам и видеодневникам путешественников жители страны смогут познакомиться с богатой палитрой регионов, узнать о новых маршрутах и местах силы.

В Ростовской области два экипажа на отечественных автомобилях Lada Vesta и «Москвич-3» посетили ряд населенных пунктов. Так, одним из первых мест на маршруте стала Азовская крепость. В Ростове-на-Дону участники автоэкспедиции побывали в культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия», в Аксайском районе – в подземельях, которые обросли легендами и привлекают многих туристов.

Маршрут экспедиции пролегал через Старочеркасскую (бывшую столицу донского казачества) и Вёшенскую (место, где Михаил Шолохов написал свои знаменитые произведения) станицы. С экспозицией образцов вооружения и техники экипажи познакомились в парке «Патриот» в Каменске-Шахтинском.

Яркие впечатления на команду произвела донская кухня. Автопутешественники побывали в ресторане «Крепостной вал» в Азове, который славится реконструкцией рецептов кухни петровского времени. Продолжила свое гастрономическое путешествие команда в культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия», где угощают уже ставшими легендарными кофе с селедкой.

Одной из важных целей автоэкспедиции является встреча с людьми – 100 героями, которые по собственной инициативе меняют жизнь своей малой родины к лучшему. Их истории будут запечатлены на фото и в видеоматериалах проекта.

- Мы очень хотим, чтобы наш проект стал объединяющей площадкой для тех, кто изменил жизнь своего города или села к лучшему. И наша задача – рассказать широкой аудитории о таких людях, говорит тележурналист, автогонщик и многократный рекордсмен России по автоспорту Андрей Леонтьев.

В Ростове-на-Дону члены экипажей встретились с Анной Пивоваровой, экскурсоводом, общественным деятелем, участницей проекта «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

- Благодаря участию в конкурсе «Мастера гостеприимства» мой горизонт расширился, и сейчас я имею те самые важные социальные связи со всей страной. Мы, послы гостеприимства, точно знаем, что Россия – самая гостеприимная страна. Это помогает развивать нам абсолютно разные проекты: образовательные, туристические, новаторские. Сейчас есть возможность обратиться с любым вопросом, придумать любое событие и делать его сообща, - поделилась Анна Пивоварова.

Рекордная автоэкспедиция «100 000 километров возможностей» продолжает и завершает искусствоведческий и исторический проект пионера цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского. Команда проекта воссоздаст начатый фотохудожником 120 лет назад беспрецедентный в мировой практике исторический документ – 10 тысяч фотографий России в конкретном историческом моменте. Этот объемный архив будет собран в формате книги в онлайн-версии (полное собрание) и в печатном издании (избранные фотографии). На основе собранного видеоархива будет также создан документальный фильм из пяти эпизодов.

Окончание маршрута запланировано на октябрь 2024 года в Магадане в парке «Маяк» на берегу бухты Нагаева Охотского моря. Итогом экспедиции станет также один из самых масштабных аудитов в мировой практике региональных автомаршрутов с анализом существующей инфраструктуры для автопутешественников, доступности известных достопримечательностей и открытие новых точек интереса.

Справочно: проект «100 000 километров возможностей» реализуется при информационной поддержке национальных проектов России, а также президентской платформы «Россия – страна возможностей», «Движения первых», Российского туристического форума «Путешествуй!» и Международной выставки-форума «Россия». Организатором проекта выступает компания LAV Racing.

  В фотоальбомах  
Фестиваль «Осада Азова»
 4 августа 2018 17:46
Гости гуляют
 23 августа 2002 17:15
  Ранее в новостях  
28 июн 2026
Цифровой рубль входит в повседневную жизнь
Газета «Приазовье»
28 июн 2026
Преступление не приносит выгоды
Газета «Приазовье»
28 июн 2026
Доброе имя семьи
Газета «Приазовье»
27 июн 2026
Пешковская школа признана лучшей в Ростовской области по военно-патриотическому воспитанию
Газета «Приазовье»
27 июн 2026
В Азове завершен прием заявок на конкурс «Не забывайте дела ратного!»
Газета «Приазовье»
   Наверх