Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 13 июня 2026
АЗОВ ИНФО с 8 по 10 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
В Азове ищут без вести пропавшего пенсионера
DonDay
По заветам предков: жить ради людей
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 13 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 12 июня 2026
Глава города Азова Иван Головнев поздравил с Днём России.
Новая Азовская Газета.ру
В селе Самарское прошло мероприятие, посвященное Дню России
Газета «Приазовье»
С 11 июня 2026 года выпускники смогут узнать свои баллы ЕГЭ через личный кабинет на портале «Госуслуги»
Газета «Приазовье»
Пенсии по старости начнут назначать в беззаявительном порядке
Газета «Приазовье»
Как волонтер Алина Литвиненко помогает от Курской области до Дагестана
Газета «Приазовье»
В азовском «Меценате» стартовал проект «Горизонты культурного кода»
Газета «Приазовье»
Виктория Абрамченко проинспектировала детский лагерь «Мир» в Неклиновском районе
Газета «Приазовье»
Атаку беспилотников ликвидировали в пяти районах Ростовской области в ночь на 12 июня
DonDay
Воспитанники Азовской спортшколы №2 завоевали золото и установили личные рекорды
Газета «Приазовье»
Ленточки триколора как символ единства: патриотическая акция в селе Займо-Обрыв
Газета «Приазовье»
В Азове открылась выставка о царском дворе — к 130-летию коронации Николая II
Газета «Приазовье»
Режим дня новорожденного по месяцам
Газета «Приазовье»
С праздником! С Днём России!
Азовская городская Дума
11 июня 2026
Азов стал местом проведения I Регионального съезда
Новая Азовская Газета.ру
Юные экологи отправились в путешествие по миру природы в Центральной библиотеке им. Н. К. Крупской
Газета «Приазовье»
Книжная выставка ко Дню России собрала читателей в хуторе Павло-Очаково
Газета «Приазовье»
В преддверии Дня России библиотеки Азовского района объединили жителей патриотическими акциями и творчеством
Газета «Приазовье»
Для ЦРБ Азовского района закупят новое оборудование
Газета «Приазовье»
Как приготовить самую вкусную окрошку: пошаговый рецепт
Газета «Приазовье»
Юные велогонщики из Азова завоевали 11 медалей на областных соревнованиях
Газета «Приазовье»
В Кагальницком ЦДК прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое Дню России
Газета «Приазовье»
Как не набрать вес летом 
Газета «Приазовье»
Поделки из природных материалов на летних каникулах
Газета «Приазовье»
В Кулешовке семья Мурзенко отметила 65 лет брака
Газета «Приазовье»
В Кагальницком ЦДК юные искатели приключений разгадали «Тайну старого сундука»
Газета «Приазовье»
В День России Азов накроют дожди
DonDay

Ростовская область в первом полугодии ввела 1,3 млн кв. метров жилья

Ростовская область в январе-июне 2023 года ввела 1,3 млн кв. м жилья, программа выполнена на 45%, при этом пик строительства должен быть в третьем и четвертом кварталах, сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Вифлянцев на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Юг». Она была посвящена итогам первого полугодия реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Всего в первом полугодии введено 68 МКД площадью 381 тыс. кв. м. Из общего объема построенного многоквартирного жилья 83% приходится на Ростов-на-Дону.

Сергей Вифлянцев добавил, что строительство многоквартирных домов осуществляется также на территории Батайска, Таганрога, Азова, Новочеркасска, Аксайского, Азовского, Белокалитвинского, Сальского районов. До конца года планируется завершить строительство 994 тыс. кв. м.

«Основной объем ввода многоквартирных домов застройщиками планируется на конец 2023 года. Программа на текущий год была сформирована с учетом этих планов, показатель этого года будет выполнен в полном объеме», - подчеркнул замминистра.

Он добавил, что всего по итогам года планируется ввести 2,9 млн кв. м жилья.

А к 2030 году регион планирует ежегодно вводить 3,7 млн кв. м. жилья. И здесь основная задача - создавать задел на следующие годы, вовлекать в оборот земельные участки, осваивать новые территории, как подчеркнул Сергей Вифлянцев.

На сегодняшний день выдано семь разрешений на строительство многоквартирных домов на территории старого аэропорта в Ростове-на-Дону, четыре из которых уже строятся. Всего там планируется ввести 1,5 млн кв. м жилья до 2036 года.

«На начальной стадии - реализация проектов жилищного строительства в Аксайском районе, крупномасштабных проектов в Ростове-на-Дону по застройке на улице Таганрогской, продолжение застройки Левенцовского микрорайона, жилого комплекса на улице Малиновского, также планируется застройка территории бывшего мясокомбината», - пояснил замглавы минстроя области.

Вместе с тем, в Ростове-на-Дону продолжается реализация первого проекта комплексной жилой застройки на Левобережье ООО «ЮгСтройИнвест-Дон». В 2023 году планируется ввод трех первых домов.

Кроме того, для решения вопроса транспортной доступности мкр. «Суворовский» по региональному проекту «Жилье» проводится реконструкция автомобильной дороги по ул. Вавилова.

«На эти цели предусмотрены средства федерального бюджета в размере 5 млрд 283 млн рублей. В настоящее время там уже ведутся работы по выкупу, оформлению прав на земельные участки, проводятся подготовительные работы. Завершение реконструкции запланировано на 2025 год», - рассказал замминистра.

Также в этом году регион планирует направить 1,2 млрд рублей на завершение реализации программы по расселению аварийного жилья.

«В программу входят дома, признанные аварийными с начала 2012 года по 1 января 2017 года. Данный фонд был расположен в двадцати муниципальных образованиях. Срок реализации мероприятий ограничен 2024 годом, однако губернатором была поставлена задача завершить реализацию проекта досрочно, на год раньше», - пояснил Сергей Вифлянцев.

Так, по итогам первого полугодия переселен 561 человек из 10 тыс. кв. м непригодного для проживания жилья. До конца года планируется переселить еще 312 человек из 4,7 тыс. кв. м аварийного фонда. В 12 муниципальных образованиях мероприятия завершены. За период с начала реализации нацпроекта переселено 7,5 тысячи человек из 140 тысяч кв. м аварийного жилья.

Сергей Вифлянцев добавил, что следующим шагом в решении вопроса улучшения жилищных условий будет формирование новой пятилетней программы, в которую войдут дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

Также в ходе пресс-конференции затронули тему ипотечного рынка. За пять месяцев объем выданных кредитов составил 58 млрд рублей, что на 72% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 23,4 млрд рублей было выдано для приобретения жилья на первичном рынке.

«Выдано 17642 ипотечных кредита, что на 53% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», - добавил Сергей Вифлянцев.

Он отметил, что средняя процентная ставка составила 8,16% годовых (7,96% в январе-мае 2022 года), средний размер кредита – чуть более 3 млн рублей.

Незначительный рост размера средней процентной ставки связан с изменением условий по федеральной программе «Льготная ипотека», где ставка увеличена до 8% с 28 декабря 2022 года.

В Ростовской области с февраля 2023 года набирает популярность направление по ипотечному кредитованию на строительство индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«На сегодняшний день этот показатель увеличен. Такая тенденция обусловлена не только сезонной активностью покупателей, но и распространением льготной ипотеки на ИЖС», - добавил замминистра.

Он также отметил, что в целом в первом полугодии 2023 года объем зарегистрированных прав собственности на жилье, и первичное, и вторичное, вырос по сравнению с предыдущим годом.

  Ранее в новостях  
10 июн 2026
Юные спортсмены из Азова успешно выступили на турнире по рукопашному бою «Первые победы» в Ростове-на-Дону
Газета «Приазовье»
10 июн 2026
Делегация Азовского района приняла участие в конференции «Единой России»
Газета «Приазовье»
9 июн 2026
Семья из Азова срочно ищет доноров крови для маленького ребенка
DonDay
9 июн 2026
Родителей Ростова-на-Дону приглашают на анонимную проверку: курит ли ребенок?
Газета «Приазовье»
9 июн 2026
КМС Денис Кононенко занял 1-е место на Кубке Юниоров
Газета «Приазовье»
   Наверх