Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 23 июля 2026
Гороскоп для всех знаков на 23 июля 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 22 июля 2026
На «Чумбур-Косе» прошел масштабный день сдачи нормативов ГТО
Газета «Приазовье»
Домашний паштет из куриной печени: нежный классический рецепт
Газета «Приазовье»
Что делать, если вы потеряли телефон: немедленные шаги
Газета «Приазовье»
Что делать, если вы устали, но не можете уснуть
Газета «Приазовье»
Более 6 тысяч донских семей получают ежемесячную выплату на полноценное питание
Газета «Приазовье»
В лагере «Чумбур-Коса» прошли Дни безопасности и здорового образа жизни для молодежи
Газета «Приазовье»
В Кулешовке состоялся отчет администрации за первое полугодие 2026 года
Газета «Приазовье»
Азовские легкоатлеты привезли «золото» и «бронзу» с Первенства России
Газета «Приазовье»
В поселке Овощной пройдет встреча с Главой Азовского района
Газета «Приазовье»
10 продуктов, которые ускоряют метаболизм
Газета «Приазовье»
ЭКА-Азов приглашает школьников в историческое путешествие
Газета «Приазовье»
Сонник на 22 июля 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 22 июля 2026 года
Газета «Приазовье»
21 июля 2026
На Дону вырос экспорт продовольственных товаров и химической продукции
Пресс-служба губернатора Ростовской области
Брускетта с помидорами — идеальный итальянский перекус
Газета «Приазовье»
 Ветеринарные клиники на юге Ростовской области проведут единый день льготной стерилизации
Газета «Приазовье»
В Азовском районе продлили предупреждение о высокой пожароопасности
DonDay
Жительнице Октябрьского района Ростовской области присвоено звание «Мать-героиня»
Пресс-служба губернатора Ростовской области
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Азов: четыре инвестпроекта за 38,4 млрд рублей реализуют в городе до 2027 года
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем в ночь на 21 июля сбили БПЛА
DonDay
Акция «Мы за здоровый образ жизни» прошла в парке села Самарское
Газета «Приазовье»
В Азове пройдет экологическая акция «Раздельный сбор»
Газета «Приазовье»
Как избавиться от муравьёв и тараканов в квартире безопасными методами
Газета «Приазовье»
Ветеран СВО из Красного Сада принял участие в федеральном проекте «Быть, а не казаться»
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 21 июля 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 21 июля 2026 года
Газета «Приазовье»
20 июля 2026
Большинство девятиклассников Ростовской области выбрали колледжи
Газета «Приазовье»
Как спасти засохшее комнатное растение – реанимация
Газета «Приазовье»

Счастливая Вера


27 мая отмечается Общероссийский день библиотек и сегодня наш рассказ о Вере Андреевне Ободовой, которая более сорока лет работает в Кагальницкой межпоселенческой центральной библиотеке
Татьяна СТАЦЕНКО
Вера Андреевна Ободова родилась и всю свою жизнь живет в селе Кагальник. И никогда не хотела навсегда уехать из этих прекрасных, живописных мест, променять свой сельский дом на городскую квартиру.
Росла она в многодетной семье было у нее много братьев и одна сестренка. Семеро детей воспитывали родители Веры –Андрей Иванович и Елена Василевна Шуваловы, простые труженики колхоза им. Ильича. Отец рано ушел из жизни, и мама в одиночку воспитывала детей. Было трудно, но дети росли ответственными, трудолюбивыми, помогали маме по хозяйству. Прилежно учились. Учителя не уставали благодарить маму, за то, что ребята такие дружные и воспитанные. Они и сейчас дружат, у всех уже выросли свои дети и радуют внуки. Нет в живых только старшего брата – он умер скоропостижно, когда Вере было семь лет. Сгорел за три дня от столбняка, поранив руку напильником на производственной практике в ПТУ. В больницах не нашлось противостолбнячной сыворотки, и гибель мальчика «прогремела» на всю Ростовскую область. После этого и обязательные прививки от столбняка стали делать, и сыворотку противостолбнячную во все больницы завезли. А на похороны пришло все село… И Вера на всю жизнь поняла, как хрупка человеческая жизнь, как нужно ее ценить, как важно любить своих близких и каждый день подтверждать свою любовь не словами, а – делом.
Вера хорошо училась в школе, очень любила читать, ее любимыми предметами были литература и история. Но окончив десятилетку в вуз поступать не стала – ей хотелось быть самостоятельной, самой зарабатывать, чтобы не быть обузой для мамы. Поэтому она пошла работать на Азовский оптико-механический завод. Была простой монтажницей. Встретила на заводе своего будущего супруга – фрезеровщика Сергея Зиновеевича Ободова. В 1980 году сыграли свадьбу, и вскоре в молодой семье родился первенец – Алексей. А после декретного отпуска Вера Андреевна пришла работать в библиотеку. И это было счастьем.
Что может быть лучше для молодой женщины, любящей поэзию, классическую литературу, чем оказаться среди тысяч книжных томов? В самом настоящем очаге культуры.Ведь роль библиотек переоценить невозможно – это всегда точка притяжения, духовный центр города и села.
Вера Андреевна быстро влилась в дружный коллектив библиотеки, параллельно поступила на заочное отделения Ростовского культурно-просветительского училища и успешно окончила его.
Сначала работала в детской библиотеке, затем перешла во взрослую.
– Я люблю свою работу. Она такая многогранная. Мне нравится общаться с людьми, нравится проводить культурные мероприятия, обожаю выступать – читать стихи, приносить людям радость. А еще – нравится посидеть в тишине в читальном зале с хорошей книгой, – рассказывает Вера Александровна.
Сейчас она работает заведующим сектором межбиблиотечного абонемента. В ее обязанности входит находить и доставлять книги, которые заказывают читатели, но которых по какой-то причине не оказалось в фонде библиотеки. Не смотря на то, что наступил век интернета, Кагальницкая библиотека не может пожаловаться на то, что у нее мало читателей.
– Школьники, студенты, обычные жители села – все это наши читатели. Берут самые разные книги – беллетристику, детективы, книги из школьной программы, классическую литературу. Сейчас большим спросом пользуются исторические книги, а также отраслевая литература. Например – книги и учебники по психологии,- говорит Вера Александровна.
В Кагальницкой межпоселенческой центральной библиотеке работают настоящие патриоты нашей страны, – коллектив не только участвует в патриотическом воспитании молодежи, но и в первых рядах среди волонтеров, помогающих нашим бойцам, участникам СВО.
– Мы собираем продукты, а в зимнее время — носки, перчатки, теплые вещи для фронта. Каждый знает, что это наш долг, помочь нашим мальчикам, – говорит Вера Андреевна.
Кроме многочисленных мероприятий, организованных библиотекой, она постоянный участник сельских праздников. Там она тоже декламирует стихи. Выступает с таким чувством и артистизмом, что никто не остается равнодушным.
– Когда я читаю стихи о маме, вижу, что на глазах у людей – слезы, и у самой сердце сжимается, – признается Вера Андреевна.
Вообще – она большой оптимист. Любит путешествовать, но только – по России и только – с супругом, Сергеем Зиновеевичем.
– Пробовали путешествовать большими компаниями, но не понравилось, нам вдвоем лучше. Люблю Черноморское побережье, мы его все объездили, а вот за границу никогда не хотелось. Ведь целой жизни не хватит, что бы нашу родную Россию объехать, – говорит Вера Андреевна.
Вместе с супругом они стараются не пропускать кинопремьеры, а вот в театре бывают не так часто.
Еще одно увлечение Веры Андреевны – цветы. Она обожает розы и тюльпаны. Ее двор просто утопает в цветах…
… На самом деле кажется, что в Кагальнике идет бесконечное негласное соревнование хозяюшек – чей палисадник и двор краше. И как это преображает, украшает село! В Кагальник просто невозможно не влюбиться! Как на всю жизнь влюбилась Вера Ободова.
Супруги Вера Андреевна и Сергей Зиновеевич Ободовы воспитали двух прекрасных сыновей –Алексея и Сергея. Оба сына получили высшее образование, женились. Сейчас бабушку и дедушку радуют пятеро внуков.
– Мне повезло. Я люблю свою работу, свою большую, дружную семью, свой коллектив. В нашей библиотеке все люди душевные, порядочные, отзывчивые. Недавно пришли три молодых сотрудницы и сразу влились в наш коллектив. Это, конечно радует. Я – счастливый человек, – говорит Вера Андреевна.
Коллектив газеты «Приазовье» от всей души поздравляет Веру Андреевну Ободову и всех библиотекарей Азовского района, с профессиональным праздником! Вы заняты важнейшей работой – сеете доброе, разумное, вечное. Пока жива библиотека в селе – живо село. Спасибо вам за ваш труд!

Просмотров: 2176
Ссылка на источник: Газета «Приазовье»
  В фотоальбомах  
День Победы 2024
 9 мая 2024 17:01
Вечная память героям СВО
 7 мая 2024 15:48
День города 2022
 10 сентября 2022 16:45
АОМЗ
 7 января 2018 12:04
АОМЗ
 25 февраля 2003 18:13
  Ранее в новостях  
21 июл 2026
Над Азовским морем в ночь на 21 июля сбили БПЛА
DonDay
21 июл 2026
Акция «Мы за здоровый образ жизни» прошла в парке села Самарское
Газета «Приазовье»
21 июл 2026
В Азове пройдет экологическая акция «Раздельный сбор»
Газета «Приазовье»
21 июл 2026
Ветеран СВО из Красного Сада принял участие в федеральном проекте «Быть, а не казаться»
Газета «Приазовье»
20 июл 2026
Большинство девятиклассников Ростовской области выбрали колледжи
Газета «Приазовье»
   Наверх