Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 8 июня 2026
Жителей Азовского района 8 июня предупредили о непогоде
DonDay
Гороховый суп с копченостями (пошаговый рецепт)
Газета «Приазовье»
Как определить свой цветотип (зима, весна, лето, осень)
Газета «Приазовье»
Короткая рабочая неделя в Азове получится жаркой и дождливой
DonDay
  Азов: новости областной профсоюзной Спартакиады
Новая Азовская Газета.ру
Что должно быть в тревожном чемоданчике на случай эвакуации
Газета «Приазовье»
  Азов лидирует по загрязненности водоемов за 2025 год в Ростовской области
DonDay
Почти 300 тысяч дончан перешли на официальные домовые чаты в мессенджере МАХ
Газета «Приазовье»
Можно ли говорить «алло» по правилам речевого этикета
Газета «Приазовье»
  В Азове ограничили движение по улице Отрадной из-за ремонтных работ
DonDay
В пришкольных лагерях Азовского района вспоминали творческое наследие Александра Пушкина
Газета «Приазовье»
Открыт сбор подарков для детей в больницах в рамках акции «Коробка храбрости»
Газета «Приазовье»
Над Азовским морем сбили БПЛА во время ночной атаки 8 июня
DonDay
Юные танцоры из Азова покорили жюри фестиваля «Зори Кавказа» в Черкесске
Газета «Приазовье»
День социального работника.
Азовская городская Дума
Инклюзивная творческая лаборатория действует в селе Самарское
Газета «Приазовье»
Семинар для волонтеров прошел в храме Святых Царственных страстотерпцев п. Красный Сад
Газета «Приазовье»
Акция «Осторожно, терроризм!» прошла в Елизаветовке
Газета «Приазовье»
«Павловчанка» поздравляет землячек
Газета «Приазовье»
Детский праздник в Новомирском 
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 8 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 7 июня 2026
Сила единства: как жители Красного сада меняют жизнь родного посёлка
Газета «Приазовье»
«Они просто другие». Учитель русского языка о чтении, ошибках и любви к слову
Газета «Приазовье»
Неизвестная унесла игрушку с могилы ребенка на Азовском кладбище
DonDay
Родные страницы Победы
Газета «Приазовье»
  Ведра для мусора утопают в отходах на улицах Азова
DonDay
В Азове настоящий свадебный ажиотаж: только за 6 и 7 июня в городском ЗАГСе поженились 39 пар
Газета «Приазовье»
Ахысха — значит помнить: о традициях, семье и родной земле
Газета «Приазовье»
Как не разрушить брак в первый год декрета
Газета «Приазовье»
Сонник на 7 июня- толкование снов
Газета «Приазовье»

«Камышовый Рай-2008»

В воскресенье завершилась экстремальная гонка «Трофи-рейд» - 1 этап Кубка РАФ Южного региона, 1 отборочный этап Кубка России с экзотическим названием «Камышовый Рай-2008». Соревнования проходили в Азовском районе, недалеко от Кагальника.

Позади километры дорог, точнее сказать, практически полного бездорожья. Это нелегкое испытание не только для людей, но и для машин. Трассы, на которых своё умение преодолевать всевозможные преграды показали более 70 экипажей из Ростова, Москвы, Белгорода, Ставрополя, как и положено, были не из легких. В погоне за главным призом — финальным Кубком России — участникам пришлось штурмовать залитые водой балки, склоны оврагов, по которым машины могли подниматься только на лебёдке, взбираться и спускаться практически на отвесные участки к труднодоступным точкам. В общем, трасса содержала все найденные на местности препятствия, способные замедлить продвижение гонщиков к финишу. Соревнования представляли собой GPS-ориентирование с нормой времени и количеством контрольных точек. По степени подготовленности машин участники разделились на три категории: ТР-3, ТР-2 и ТР-1.

Точки были расположены в самых недоступных местах. Засчитывалась точка только в том случае, если пилот касался одной рукой машины, другой - точки, и при этом было видно номер участника. Все это штурман фиксировал с помощью фотоаппарата.

Фотоаппараты и видеокамеры в этот день были у всех: у болельщиков, у организаторов, у журналистов. Чтобы запечатлеть хороший кадр, они, забыв обо всем, следовали от точки к точке за экипажами, иногда буквально балансируя у края обрыва.

Особенно напряженная борьба развернулась в категории ТР-3, в которую входят автомобили, специально подготовленные для преодоления тяжёлого бездорожья. Как правило, испытания, которые ожидают участников «Трофи-рейда», держатся в секрете до самого последнего момента. Как говорят сами гонщики, новая трасса - это уже 50 % драйва.

На этот раз всех порадовали ростовчане. По итогам двух дней соревнований они заняли весь пьедестал в самой сложной — третьей — категории, а также два третьих места в категории ТР-1 и ТР-2. 

Вечером в «Камышовом рае» было не менее жарко, чем на трассе. Выступление ростовского дуэта «Боди-сакс» растопило немало мужских сердец.

Рейд закончился, участники разъехались, увозя кубки и подарки, а организаторы уже начали подготовку нового рейда. Они съедутся сюда ровно через год, когда распутица вновь добавит веские аргументы в спор за награды.

Просмотров: 14827
  Ранее в новостях  
7 июн 2026
Сила единства: как жители Красного сада меняют жизнь родного посёлка
Газета «Приазовье»
3 июн 2026
В Кагальнике прошёл юбилейный фестиваль детского творчества «Радуга талантов»
Газета «Приазовье»
26 мая 2026
В Азовском районе утвердили перечень пляжей и мест отдыха у воды
Новая Азовская Газета.ру
25 мая 2026
Юные театралы из Кагальника покорили «АртДвижение»
Газета «Приазовье»
25 мая 2026
Большой субботник прошёл на берегу Кагальника
Газета «Приазовье»
   Наверх