Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 5 июня 2026
Азов: на первых выходных июня потеплеет до +27 градусов
Новая Азовская Газета.ру
Азов: стихи АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район 5 июня могут накрыть ливни и грозы
DonDay
Юные баскетболистки из Азова завоевали серебро Всероссийского фестиваля «Минибаскет-2026» в Анапе
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Ростовской области завоевали награды на Кубке и Первенстве региона
Газета «Приазовье»
В Азове качество питьевой воды за год ухудшилось в три раза
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере «Солнышко» прошла экскурсия «Загадки села Пешково»
Газета «Приазовье»
Концерт, посвященный Дню соседей прошёл в Кулешовке
Газета «Приазовье»
На первых выходных июня в Азове потеплеет до +27 градусов
DonDay
Гимнастки из Азовского района вошли в десятку сильнейших на всероссийском фестивале «Лига гимнастики» в Сириусе
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 4 июня 2026
Азов: администрация города приглашает 6 июня...
Новая Азовская Газета.ру
Как улучшить память после 50: Сон, обучение новому, физическая активность
Газета «Приазовье»
Азов: собственник участка заплатит более 1,2 млн рублей за свалку стройотходов
Новая Азовская Газета.ру
Как оформить дарственную на квартиру
Газета «Приазовье»
Собственник участка в Азове заплатит более 1,2 млн рублей за свалку стройотходов
DonDay
Признаки деменции: Потеря счета, бред, изменения характера — когда к врачу
Газета «Приазовье»
Что такое критическое мышление: 5 вопросов для проверки любого факта из интернета
Газета «Приазовье»
В Азовском районе вручили государственные награды семьям павших участников СВО
Газета «Приазовье»
Юные футболисты Азовского района успешно выступили на региональном этапе всероссийского турнира «Кожаный мяч»
Газета «Приазовье»
Выходные в Азовском музее-заповеднике
Газета «Приазовье»
В Азове продолжается ремонт канализационного коллектора
Газета «Приазовье»
3 июня 2026
Об угрозе применения БПЛА предупредили жителей Азова
DonDay
  Азов занял третье место антирейтинга по качеству питьевой воды за 2025 год
DonDay
Азов: как 66-летний дончанин спасается от старости на ночных марафонах в Израиле и горах
Новая Азовская Газета.ру
В Азове назначен новый первый заместитель главы города – на эту должность утверждена Марина Сюсюкина, коренная жительница Азова
Газета «Приазовье»
Как правильно хранить зелень, чтобы она стояла 2 недели
Газета «Приазовье»
Мастер-класс «Золотая хохлома» провели в Новоалександровском ДК
Газета «Приазовье»
Как читать состав продуктов: скрытые сахара и вредные добавки
Газета «Приазовье»

Ученые Российской академии наук презентовали книгу об удивительном хуторе Донской

В селе Кагальник Азовского района ученые и исследователи Южного научного центра Российской академии наук презентовали книгу, посвященную хутору Донской. По их словам, хутор удивителен богатством опыта местных жителей как в ловле рыбы, так и в ведении хозяйства.

«Мы - местные люди, и считаем своим долгом показать и другим, как строится, делается, создается национальная идея. Все мы казаки, и в память наших предков, конечно, хотелось бы, чтобы это не ушло в историю, потому что хуторы и станицы рассыпаются, исчезают, люди умирают... Молодежь ухала в город... Что может людей сплотить? Только общая история, общая культура, общий язык, общие обычаи», - рассказал соавтор книги «Социально-исторический портрет дельты Дона: Казачий хутор Донской» Академик РАН, председатель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов.

В книге подробно описан быт жителей хутора Донской на протяжении века. Все истории рассказывали сторожилы. Из их воспоминаний авторы книги составили историческую ленту: как устраивали быт деды и прадеды, этапы развития и изменения рыболовного промысла, а также религиозные традиции хуторян.

«Никто из хуторян нас не прогнал из своего дома, когда мы стучались к ним в дверь. Они приняли нас с любовью, отвечали на все наши вопросы. И мы почувствовали, что они поделились всем, что знали для того, чтобы мы могли достойно представить их хутор в книге», - рассказала соавтор книги «Социально-исторический портрет дельты Дона: Казачий хутор Донской» Нина Власкина.

По словам другого соавтора книги Татьяны Власкиной, жители хутора Донской - это еще и кладезь знаний в сфере строительства и рукоделия. Исследователь отмечает, что у хуторян необычные традиции резьбы по дереву. Жители до сих пор самостоятельно вырезают лодки. А по архитектурной планировке расположения домов можно писать даже научную диссертацию. Несмотря на то что поселок расположен у самого берега Азовского моря, даже при сильном шторме и высоких волнах дома остаются невредимыми.

«Здесь мы увидели примеры здорового образа жизни: мы переписали все кладбище и выявили даты жизни 300 жителей. Мы увидели, что 16 человек пережили 90 лет. А этому тоже нужно поучиться современному человеку. Долгожители в хуторе есть потому, что здесь хорошая экология, рыболовство, хозяйство», - отметил соавтор книги «Социально-исторический портрет дельты Дона: Казачий хутор Донской» Андрей Венков.

Книга вышла тиражом всего 500 экземпляров. Часть уже разошлась по библиотекам и учебным заведениям Дона.

  Ранее в новостях  
3 июн 2026
В Кагальнике прошёл юбилейный фестиваль детского творчества «Радуга талантов»
Газета «Приазовье»
26 мая 2026
В Азовском районе утвердили перечень пляжей и мест отдыха у воды
Новая Азовская Газета.ру
25 мая 2026
Юные театралы из Кагальника покорили «АртДвижение»
Газета «Приазовье»
25 мая 2026
Большой субботник прошёл на берегу Кагальника
Газета «Приазовье»
22 мая 2026
Выпуск новостей от 22.05.2026
ТРК «Пульс»
   Наверх