Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 5 июня 2026
Азов: на первых выходных июня потеплеет до +27 градусов
Новая Азовская Газета.ру
Азов: стихи АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район 5 июня могут накрыть ливни и грозы
DonDay
Юные баскетболистки из Азова завоевали серебро Всероссийского фестиваля «Минибаскет-2026» в Анапе
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Ростовской области завоевали награды на Кубке и Первенстве региона
Газета «Приазовье»
В Азове качество питьевой воды за год ухудшилось в три раза
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере «Солнышко» прошла экскурсия «Загадки села Пешково»
Газета «Приазовье»
Концерт, посвященный Дню соседей прошёл в Кулешовке
Газета «Приазовье»
На первых выходных июня в Азове потеплеет до +27 градусов
DonDay
Гимнастки из Азовского района вошли в десятку сильнейших на всероссийском фестивале «Лига гимнастики» в Сириусе
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 4 июня 2026
Азов: администрация города приглашает 6 июня...
Новая Азовская Газета.ру
Как улучшить память после 50: Сон, обучение новому, физическая активность
Газета «Приазовье»
Азов: собственник участка заплатит более 1,2 млн рублей за свалку стройотходов
Новая Азовская Газета.ру
Как оформить дарственную на квартиру
Газета «Приазовье»
Собственник участка в Азове заплатит более 1,2 млн рублей за свалку стройотходов
DonDay
Признаки деменции: Потеря счета, бред, изменения характера — когда к врачу
Газета «Приазовье»
Что такое критическое мышление: 5 вопросов для проверки любого факта из интернета
Газета «Приазовье»
В Азовском районе вручили государственные награды семьям павших участников СВО
Газета «Приазовье»
Юные футболисты Азовского района успешно выступили на региональном этапе всероссийского турнира «Кожаный мяч»
Газета «Приазовье»
Выходные в Азовском музее-заповеднике
Газета «Приазовье»
В Азове продолжается ремонт канализационного коллектора
Газета «Приазовье»
3 июня 2026
Об угрозе применения БПЛА предупредили жителей Азова
DonDay
  Азов занял третье место антирейтинга по качеству питьевой воды за 2025 год
DonDay
Азов: как 66-летний дончанин спасается от старости на ночных марафонах в Израиле и горах
Новая Азовская Газета.ру
В Азове назначен новый первый заместитель главы города – на эту должность утверждена Марина Сюсюкина, коренная жительница Азова
Газета «Приазовье»
Как правильно хранить зелень, чтобы она стояла 2 недели
Газета «Приазовье»
Мастер-класс «Золотая хохлома» провели в Новоалександровском ДК
Газета «Приазовье»
Как читать состав продуктов: скрытые сахара и вредные добавки
Газета «Приазовье»

Встреча мэра Азова с трудовым коллективом на АОМЗ

29 ноября по поручению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева мэр Азова С.Л. Бездольный на «АОМЗ» («Азовский оптико-механический завод») провел встречу с работниками предприятия. Сергей Бездольный проинформировал трудовой коллектив о работе, совершенной городской администрацией в течение 9 месяцев 2012 года, и рассказал о приоритетах развития Азова в 2013 году.

«Азовский оптико-механический завод» является крупнейшим предприятием в городе. Сегодня он обеспечивает работой около полутора тысяч азовчан. Как отметил С.Л. Бездольный, предприятие формирует значительную часть городского бюджета. За отчетный период чистая прибыль завода составила 46 миллионов рублей. В следующем году планируется выполнить заказы на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Поэтому рост оплаты труда является хорошей мотивацией к повышению производительности и привлечению молодых кадров. По состоянию на 1 ноября 2012 года заработная плата работников составляет 16 560 рублей, что полностью соответствует среднегородским показателям.

Инвестиционный процесс – неотъемлемая составная часть экономики любого города. В Азове планируется запустить 3 крупных предприятия, включенных в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов»: цех по производству сложных металлоконструкций ООО «МТЕ-ДПМ», завод по производству безалкогольных напитков «PepsiCo» и судостроительное предприятие ЗАО «Азовская судоверфь». Реализация этих проектов позволит обеспечить работой порядка 1600 человек, что полностью отвечает задачам, поставленным донским Губернатором.

Азов будет развиваться не только экономически. К 2020 году С.Л. Бездольный видит город одним из важнейших историко-культурных центров России. Для достижения поставленной цели планируется строительство гостиниц, яхт-клуба, оздоровительных спортивных сооружений. В историческом центре Азова завершается строительство четырехзвездочного отеля, номерной фонд которого будут соответствовать европейским стандартам. В индустрию туризма планируется в течение 4 лет вложить около двух миллиардов рублей инвестиций. По убеждению С.Л. Бездольного, со временем это даст мультипликационный экономический эффект.

В 2012 году вопросы социальной политики также не остались без внимания. Расходы на образование, культуру, спорт и здравоохранение составили около 70% от общего числа расходов.  За 10 месяцев текущего года 18 ветеранов ВОВ, 7 инвалидов и ветеранов боевых действий, 5 детей-сирот были обеспечены новым жильем. В Юго-Западной части города формируется земельный участок для предоставления многодетным семьям под индивидуальное строительство. На территории планируется разместить школу и детский сад. В 2013 году проект пройдет процедуру публичных слушаний.

Принимаются все меры, направленные на снижение очередей в детские сады. В Азове разработан широкомасштабный проект по расширению сети дошкольных учреждений. До 2017 года возвращены будут ранее перепрофилированные детские сады №24, №25, №29 и детские ясли №4. Планируется строительство детского сада в поселке Солнечном на 120 мест. Сегодня 82% азовчан довольны услугами дошкольного образования.

Создание необходимых условий для комфортного и безопасного проживания в городе администрация Азова считает важнейшим в своей работе. Так, в 2012 году были капитально отремонтированы 13 многоквартирных домов и заменены 16 лифтов. В целях организации наружного освещения были реконструированы сети, протяженностью около 112 километров.  

Реконструкция объектов коммунального хозяйства в 2012 году велась особенно активно. Завершены работы на котельной №5 «Мурманец». После ввода ее в эксплуатацию существенно снизятся расходы на потребление газа, подача тепловой энергии станет более качественной. Установленное современное немецкое оборудование будет работать в автоматическом режиме. Подобного аналога котельной в городе нет. Продолжаются ремонтные работы на главном канализационном коллекторе. Из 200 миллионов рублей освоено 114 миллинов.

Мэр Азова С.Л. Бездольный подчеркнул, что без поддержки Губернатора РО В.Ю. Голубева и областного Правительства проведение ремонтных работ данных объектов было бы невозможно. 

В 2013 году, как заверил Сергей Бездольный, работы по благоустройству города, капитальные ремонты объектов жилищной и социальной сферы будут продолжены.

По окончании доклада работники «АОМЗ» задали С.Л. Бездольному вопросы. Все пожелания взяты на личный контроль мэра Азова и его заместителей.

  В фотоальбомах  
Летний день
 13 августа 2023 11:02
Вечерний Азов
 14 ноября 2020 15:17
Азов в пыли
 30 сентября 2020 16:03
На рассвете
 7 июля 2020 05:36
Пасмурный Дон
 16 сентября 2018 10:10
АОМЗ
 7 января 2018 12:04
  Ранее в новостях  
17 мая 2026
Волонтеры из Азова пытаются спасти щенков от смертельной инфекции
DonDay
16 мая 2026
Они лечат руками и сердцем
Газета «Приазовье»
11 мая 2026
Почётное звание «Трудовая династия Дона» присвоено десяти семьям работников промышленности
Пресс-служба губернатора Ростовской области
2 мая 2026
Медсестра — не просто должность. Это – подвиг и ратный труд
Газета «Приазовье»
8 апр 2026
Азов вновь примет лучших педагогов Дона
Газета «Приазовье»
   Наверх