Глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал об упрощении списания долгов для физических лиц без суда. Так по его словам для социально незащищенных категорий граждан (пенсионеры, матери-одиночки, многодетные семьи), которые не могут уплатить свои долги (кредиты, оплата коммунальных услуг) доступны 2 механизма банкротства.
- Судебный. Заявление в суд может подать кредитор, если долг перед ним больше 500 тыс. рублей, или сам должник вне зависимости от размера задолженности. Такую процедуру в обязательном порядке должен проводить финансовый управляющий. Но на это требуются деньги (порядка 100 тыс. рублей), а у человека и так непосильные долги.
- Внесудебный. По поручению Президента введена внесудебная процедура. Можно списать долги от 50 до 500 тыс. рублей. Это бесплатно, процесс проходит без участия финансового управляющего. Заявление в МФЦ по месту регистрации или проживания может подать только сам гражданин. По его долгам должно быть окончено исполнительное производство. На сегодняшний момент государство помогло списать 5,7 млрд рублей непосильных долгов.
Это анонс новости. Продолжить чтение в источнике »»»