Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 27 июня 2026
Оружие, вера и дипломатия: как русские люди обживали степи Золотой Орды 
Газета «Приазовье»
В Азове потравят комаров в конце лета
DonDay
Семьям азовских героев СВО вручены государственные награды
Газета «Приазовье»
В Азове завершен прием заявок на конкурс «Не забывайте дела ратного!»
Газета «Приазовье»
Какие комнатные растения опасны для кошек и собак
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 27 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 27 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 26 июня 2026
В Азовском районе объявили штормовое предупреждение
DonDay
Куриный люля-кебаб: нежнее, чем в ресторане
Газета «Приазовье»
Руководитель ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ» участвует в ветеринарном форуме
Газета «Приазовье»
Артисты РДК провели концерт в Новоалександровском доме-интернате
Газета «Приазовье»
Как найти своё призвание, если ничего не нравится: эксперимент за 7 дней
Газета «Приазовье»
Как слушать, чтобы люди сами хотели вам открываться
Газета «Приазовье»
В Елизаветовской школе прошли тренинги по психологии
Газета «Приазовье»
В Азовском районе в день выдачи аттестатов ограничат продажу алкоголя
DonDay
Ночью БПЛА уничтожили над Ростовской областью и Азовским морем
DonDay
Сильный порывистый ветер и облачная погода придут в Азов с выходными
DonDay
Викторина «Открой для себя код молодежи России!» состоялась в Семибалковской СОШ
Газета «Приазовье»
Юбилейная свадьба в Азовском районе: 100-я пара скрепила себя узами брака
Газета «Приазовье»
Юные читатели погрузились в историю Донского края в библиотеке имени Гайдара
Газета «Приазовье»
Азовский музей-заповедник запускает семейную акцию в рамках «Пушкинской карты»
Газета «Приазовье»
Сонник на 26 июня 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 26 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
25 июня 2026
В Азове отменили концерт комика Алексея Щербакова
DonDay
В «Нескучном парке» подвели итоги года ярким мастер-классом «Фея цветов»
Газета «Приазовье»
24 июня заседание круглого стола.
Азовская городская Дума
Афиша мероприятий в Азовском музее-заповеднике на предстоящие выходные
Газета «Приазовье»
Школьники из Азовского района познакомились с культурным наследием Санкт-Петербурга
Газета «Приазовье»
Как не выгорать на удалёнке: режим и границы
Газета «Приазовье»
В МФЦ Азовского района вручили первые паспорта
Газета «Приазовье»

«Ласточкино гнездышко» ждет юных художников

Девятый Фестиваль детского пленэрного рисунка «Ласточкино гнездышко» приглашает в гости детей и их родителей! Традиционно он пройдет на Валах Азовской крепости - в удивительно красивом месте с видом на реку Дон. В этот раз праздник состоится 21 мая накануне Международного дня защиты детей и в преддверии летних каникул, а значит, привлечет большое количество маленьких профессионалов и художников-новичков из Азова и многих других территорий Ростовской области. Его значительное преимущество - в бесплатном участии ребенка, что пока еще редкость для подобных мероприятий. Вполне вероятно, что в 10-й юбилейный год он станет региональным, а в будущем — и Всероссийским. 

Идея создания детского праздника родилась у Надежды Жеребило, директора Автономной некоммерческой организации Театр «КУЛ-ШОУ», желающей «привить подрастающему поколению уважение к художественным ценностям, раскрыть их творческий потенциал и научить созидать, чтобы высокая культура и эстетика стали брендом нашего города!». Тогда идейный вдохновитель фестиваля и ее единомышленники, при поддержке администрации города, Азовского музея-заповедника, председателя Благотворительного Фонда «Будущее детям» - Натальи Бреус, с благословения настоятеля Полкового Храма Азовской иконы Божьей Матери протоиерея Александра Мирошниченко впервые провели фестиваль на Петровском бульваре. С тех пор им помогают сотрудники музея, воспитанники Азовского детско-юношеского «Арт Медиа Центра», студенты-волонтеры ДГТУ, творческие коллективы, и просто хорошие люди и меценаты. Так, президент ПКФ «Проксима» Игорь Лапигин угощает юных художников мороженым. 

В нынешнем году работы будут оцениваться в двух номинациях: «любители» и «профессионалы» в четырех возрастных категориях: 3-6 лет, 6-9 лет, 9-12 лет и 12-16 лет. Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в фотоконкурсе «Неизвестный Азов». Фотоработы можно загрузить в группу ВКОНТАКТЕ - https://vk.com/album-53743240_244006315 или принести распечатанную фотографию размером А4 в Азовский музей-заповедник. Определит жюри и лучшие работы в конкурсах по изготовлению кукол из природного материала «Травамотанка» и «Оригинальная шляпа». Для участия в них свои работы необходимо принести с собой. 

Все участники будут вознаграждены. Они получат дипломы, призы и подарки, мороженое от «Проксима», радость от творчества и удовольствие от общения с профессиональными художниками, а также детскими творческими коллективами. 

- Для меня фестиваль — это прежде всего символ праздника с семейной идиллической атмосферой. Это те самые теплые ценности, которые ребенок должен получать с детства. К сожалению, пока только единицы регионов занимаются подобным событийным туризмом. А для нас эта ниша привлекательна как с социальной точки зрения, так и с точки зрения развития туристического направления. В этом году мы расширили географию нашего фестиваля, на который соберется в 2 или 3 раза больше детей из Батайска, Ростова, Новочеркасска, Чалтыря, Аксая, Зернограда и других населенных пунктов. - рассказала начальник отдела по развитию туризма Оксана Кочевная. 

- В планах привлечь Кубань и другие ближайшие территории, а в последствии провести и Всероссийский конкурс. Кроме того, в Азове прекрасная школа пейзажистов. Это Олег Майборода, Владимир Ковалев, и, конечно, директор нашей детской художественной школы Сергей Миронов. Все они члены Союза художников России, их картины находятся в коллекциях музеев и в частных коллекциях разных стран, у них проходят выставки, о них пишут в газетах, книгах и журналах, о них говорят с экранов телевизоров. Они являются культурным достоянием нашего города. Мы надеемся на их помощь, например, организацию мастер-классов и аукционов в рамках проведения фестиваля. Многие азовчане, возможно, захотят оказать адресную помощь, например, в закупке мольбертов для юных художников. Поэтому в будущем мы рассматриваем возможность реализации детских работ по окончании конкурса, - объяснил заместитель главы администрации по социальным вопросам Виталий Белов. 

Познакомиться с положением об участии, историей фестиваля и его победителями можно на сайте детского пленэрного рисунка «Ласточкино гнездышко» (www.azovgnezdo.ru). Не пропустите отличную возможность отдохнуть всей семьей на природе! 

  В фотоальбомах  
Пришла зима
 27 декабря 2025 16:13
Новый год без украшений
 1 января 2025 14:52
День Победы 2024
 9 мая 2024 17:11
Весна пришла!
 24 марта 2024 16:34
Зимнее утро
 28 декабря 2023 09:21
Утренний Азов
 15 августа 2023 08:46
  Ранее в новостях  
27 июн 2026
Оружие, вера и дипломатия: как русские люди обживали степи Золотой Орды 
Газета «Приазовье»
26 июн 2026
Азовский музей-заповедник запускает семейную акцию в рамках «Пушкинской карты»
Газета «Приазовье»
25 июн 2026
Афиша мероприятий в Азовском музее-заповеднике на предстоящие выходные
Газета «Приазовье»
24 июн 2026
В «Гошпитальном саду» расскажут о секретах степных трав
Газета «Приазовье»
22 июн 2026
Музейные работники Азова блеснули спортивным мастерством на областной спартакиаде
Газета «Приазовье»
   Наверх