Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 7 июня 2026
Сила единства: как жители Красного сада меняют жизнь родного посёлка
Газета «Приазовье»
«Они просто другие». Учитель русского языка о чтении, ошибках и любви к слову
Газета «Приазовье»
Неизвестная унесла игрушку с могилы ребенка на Азовском кладбище
DonDay
Родные страницы Победы
Газета «Приазовье»
Ведра для мусора утопают в отходах на улицах Азова
DonDay
Ахысха — значит помнить: о традициях, семье и родной земле
Газета «Приазовье»
Как не разрушить брак в первый год декрета
Газета «Приазовье»
Сонник на 7 июня- толкование снов
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 7 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
6 июня 2026
Как замариновать шашлык, чтобы мясо было мягким
Газета «Приазовье»
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
10 медитативных хобби, которые работают лучше антидепрессантов
Газета «Приазовье»
Водителей Азова предупредили о риске ДТП из-за дождя на М-4 «Дон»
DonDay
АЗОВ ИНФО с 1 по 5 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем ночью 6 июня сбили дроны
DonDay
Какие анализы сдавать раз в год даже здоровому человеку
Газета «Приазовье»
 Анатолий Ларионов: судьба, слово, Родина 
Газета «Приазовье»
Праздник — для детей и взрослых
Газета «Приазовье»
Пушкинский день России и День русского языка.
Азовская городская Дума
Народные приметы на 6 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
5 июня 2026
Азов: на первых выходных июня потеплеет до +27 градусов
Новая Азовская Газета.ру
Азов: стихи АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район 5 июня могут накрыть ливни и грозы
DonDay
Юные баскетболистки из Азова завоевали серебро Всероссийского фестиваля «Минибаскет-2026» в Анапе
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Ростовской области завоевали награды на Кубке и Первенстве региона
Газета «Приазовье»
В Азове качество питьевой воды за год ухудшилось в три раза
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере «Солнышко» прошла экскурсия «Загадки села Пешково»
Газета «Приазовье»
Концерт, посвященный Дню соседей прошёл в Кулешовке
Газета «Приазовье»
На первых выходных июня в Азове потеплеет до +27 градусов
DonDay
Гимнастки из Азовского района вошли в десятку сильнейших на всероссийском фестивале «Лига гимнастики» в Сириусе
Газета «Приазовье»

Азов становится всё более привлекательным для туристов городом

Для туристической привлекательности в г. Азове существенно изменится инфраструктура.

В рамках подпроекта «Повышение туристской привлекательности города Азова как стратегический фактор развития региона» проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений, 2-й этап» в городе запланированы строительство набережной, благоустройство транспортных магистралей, улиц и прогулочных зон, реставрация и реконструкция культурных объектов.

Об этом накануне, 3 февраля, рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на совещании по вопросам реализации данных проектов.

- Современный малый туристический город требует, прежде всего, комфорта. Город должен быть понятным и удобным. Улицы до сих пор сохраняют следы истории: расположение, остатки стен крепости, насыпные валы, мостовые, - отметил Игорь Гуськов. - Все исторические объекты, включенные в подпроект, соединены между собой улицами и площадями, которые необходимо привести в единый стиль, поставить современные объекты туристкой навигации.

Так, в мероприятия подпроекта «Реставрация, реконструкция и строительство (с приспособлением объектов под нужды учреждений)» входят четыре объекта.

«Остатки Азовской крепости» - первый объект реставрации - включает подобъекты «2-й полубастион Алексеевского горнверка», «1-й полубастион Алексеевского горнверка, сортия святой Анны, равелин», «Петровский бастион», «Строительство пешеходного моста на месте между 1-й и 2-м полубастионом»

Вторым объектом предполагается реставрировать Генуэзские ворота и реконструировать подходившую к ним часть бастиона. Это создаст представление о западном крыле Азовской крепости и будет смысловым завершением туристического маршрута по фортификациям сооружения.

Часть подворья по адресу Лермонтова, 13, примыкает к валам Азовской крепости, после реставрации будет представлять, единый комплекс с валами и музеем – «Пороховой погреб».

Четвертый объект будет построен. Им станет центр декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов. В новом здании планируется разместить филиал детской музыкальной школы и пространство для организации мастер-классов и выставок мастеров ДПИ и НХП.

В мероприятия по регенерации исторической среды включено и здание Азовского музея-заповедника.

Существенные изменения в инфраструктуре города произойдут при строительстве набережной с причальной инфраструктурой и амфитеатром.

В рамках общей концепции развития набережной запланированы стоянка для маломерных судов, амфитеатр с сценической площадкой, набережная (устройство пешеходной зоны с освещением, озеленением, установкой малых архитектурных форм), зон отдыха, прогулочная пешеходная «тропа здоровья», дендропарк для улучшения микроклимата с посадкой хвойных, широколиственных и редких растений, обустройство пляжной зоны (навесы, лавочки, урны).

Для того чтобы объединить все объекты в туристический маршрут, в подпроект также включено благоустройство улиц.

Мероприятия по благоустройству будут проведены на основных транспортных магистралях и в прогулочных зонах, кардинально затронут территорию вновь создаваемого объекта «Экспозиция «Последняя экспедиция Т. Хейрдала».

Отметим, что уже сейчас подходит к завершению площадка, примыкающая к планируемой набережной. Лестничный спуск со смотровой площадкой являются частью пешеходного маршрута – связующим звеном с водной акваторией Азова. Все работы включены в муниципальные программы.

- Благодаря реализации подпроекта будет создана комфортная доступная городская среда, которая станет точкой притяжения для горожан и туристов. Создание причальной инфраструктуры позволит возродить яхтенные и круизные водные маршруты, - добавил первый замглавы региона. - Выполнение работ по регенерации исторической среды, реставрации объектов, благоустройство территории и инженерные работы позволят сохранить объекты культурного наследия федерального и регионального значения.

  В фотоальбомах  
Пришла зима
 27 декабря 2025 16:26
Новый год без украшений
 1 января 2025 14:52
День Победы 2024
 9 мая 2024 17:11
Весна пришла!
 24 марта 2024 16:34
Зимнее утро
 28 декабря 2023 09:21
Утренний Азов
 15 августа 2023 08:46
  Другие новости по теме  
4 фев 2022
11:39
Как будет развиваться Азов туристический?
Новая Азовская Газета.ру
  Ранее в новостях  
4 июн 2026
Выходные в Азовском музее-заповеднике
Газета «Приазовье»
1 июн 2026
Накануне Троицы в Гошпитальном саду прошло культурно-просветительское мероприятие «Троицкие травы»
Газета «Приазовье»
31 мая 2026
Об итогах XVII фестиваля детского рисунка «Ласточкино гнездышко»
Газета «Приазовье»
30 мая 2026
Азак и Куликовская битва: как «железная воля» Чингизидов и роковая случайность изменили историю
Газета «Приазовье»
29 мая 2026
В Азовском музее-заповеднике открылась мультимедийная выставка к 110-летию писателя Анатолия Калинина
Газета «Приазовье»
   Наверх