Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 14 июня 2026
В Азове нашли живым пропавшего без вести 71-летнего дедушку
DonDay
Краски детства и большие мечты 
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере Кулешовской СОШ №17 прошёл День инсценированной сказки
Газета «Приазовье»
В Самарском прошли бодрые зарядки выходного дня
Газета «Приазовье»
Рыбак из Ростовской области поймал двух огромных сомов в Кулешовке
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район объявил войну наркограффити
Новая Азовская Газета.ру
В селе Высочино прошёл патриотический велопробег «ВелоРоссия: Маршрут гордости»
Газета «Приазовье»
В прикольном лагере «Радуга» прошел урок здоровья
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 14 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Летние ловушки для иммунитета
Газета «Приазовье»
Уважаемые работники и ветераны текстильной и лёгкой промышленности!
Азовская городская Дума
Уважаемые работники и ветераны миграционной службы.
Азовская городская Дума
13 июня 2026
В хуторе Кочеванчик отметили День России
Газета «Приазовье»
5 простых замен одноразовым вещам
Газета «Приазовье»
В Ростовской области стартовало летнее трудоустройство школьников
Газета «Приазовье»
В Азовском музее-заповеднике прошло мероприятие, посвященное борьбе против терроризма
Газета «Приазовье»
15 способов сократить ежемесячные расходы без потери качества жизни
Газета «Приазовье»
АЗОВ ИНФО с 8 по 10 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Юрий Слюсарь торжественно вручил паспорта юным жителям региона, включая активистку из Азовского района
Газета «Приазовье»
Над Азовским морем минувшей ночью перехватили беспилотники
DonDay
В Азове ищут без вести пропавшего пенсионера
DonDay
Празднование Дня России прошло в селе Кулешовка
Газета «Приазовье»
Как ханский ярлык и «алая печать» определили судьбу Руси
Газета «Приазовье»
По заветам предков: жить ради людей
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 13 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
12 июня 2026
Глава города Азова Иван Головнев поздравил с Днём России.
Новая Азовская Газета.ру
В селе Самарское прошло мероприятие, посвященное Дню России
Газета «Приазовье»
С 11 июня 2026 года выпускники смогут узнать свои баллы ЕГЭ через личный кабинет на портале «Госуслуги»
Газета «Приазовье»
Для для четырехлетнего мальчика с лейкозом из Азова кровь сдали более 80 человек
DonDay
Пенсии по старости начнут назначать в беззаявительном порядке
Газета «Приазовье»

О воспитании нравственности и патриотизма

Семинар «Презентация православного образования на Дону: опыт, развитие, перспективы» состоялся в городе Азове 24 марта.

В культурно-просветительском центре при храме Азовской иконы Божией Матери собрались представители Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, представители Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, директора и педагоги всех школ города, а также гости из Приморской и Архангельской епархий.

От городской администрации участников семинара приветствовал заместитель главы по социальным вопросам Виталий Белов.

Собравшиеся обсудили проблемы современного воспитания подрастающего поколения, одной из негативных тенденций которого стало разрушение нравственных и культурных традиций нашего народа. Сегодня педагогам приходится прилагать больше усилий, чтобы поддержать высокий уровень обучения вместе с приоритетным вниманием к вопросам воспитания учеников на нравственных началах патриотизма, ответственности, любви и доброты.

Большую помощь в этом оказывает преподавание курса «Основы православной культуры» в начальных классах. Этот предмет уже 4 года включен в обязательную часть учебного плана всех школ России в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

«В школах этот предмет преподается культурологически. Это знакомство, соприкосновение с религиозной культурой, но не обучение вере, - сообщил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин. - В 2012-2013 учебном году выбор модуля «ОПК» в азовских школах составил 60%, в 2015 — 90%. Это говорит о том, что и учителя, и руководители образовательных учреждений, и родители осознают, что этот курс, предмет нужен, как глоток свежего воздуха».

С 1 сентября текущего года во все общеобразовательные учреждения введен предмет «Основы духовно-нравственных культур народов России». Курс рассчитан на учеников 5-9 классов. Новой предметной области еще предстоит наполниться реальным смыслом и содержанием. Пока работа в рамках данного курса ведется во внеурочное время. Но каковы бы ни были формы работы, самое главное — это работа учителя.

Соответствующие курсы повышения квалификации преподавателей проводятся Областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, Южным Федеральным Университетом, Автономной некоммерческой организацией Центр дополнительного образования «Кириллица» при Отделе религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

«Мы понимаем, что необходимо создание системы непрерывного духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, - обратилась к участникам семинара заместитель министра общего и профессионального образования РО Марина Мазаева. - Сегодня нам предстоит большая работа по формированию основ патриотического воспитания, которое должно стать основой нашего единения и основой патриотического движения всей нации».

Начальник Управления образования города Азова Михаил Макеев сообщил, что учителя, преподающие курс «Основы православной культуры», активно сотрудничают с настоятелями храмов города Азова.

«Можно с уверенностью сказать, что в городе сложилась определенная система взаимодействия педагогического сообщества, родителей и представителей Русской Православной Церкви, создающая благоприятные условия для воспитания и обучения детей на основе огромного культурного наследия и исторической памяти нашего народа. Я надеюсь, что наше совместное сотрудничество в деле воспитания наших детей позволит добиться больших результатов и помочь в становлении нашего государства», - Михаил Макеев.

Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии призвали азовских педагогов принимать участие в конкурсах «Православная инициатива», «Красота Божьего мира», «За нравственный подвиг учителя», а также участвовать в духовно-образовательном форуме «Димитриевские чтения».

  В фотоальбомах  
Азовский вечер
 21 апреля 2025 19:18
Весна в Азове
 3 марта 2024 14:36
Новый год по-азовски
 2 января 2024 14:34
После снежной ночи
 18 ноября 2020 09:54
Вечерний Азов
 14 ноября 2020 16:09
Самоизоляция продолжается
 24 апреля 2020 12:11
  Ранее в новостях  
26 апр 2026
Азов: прошло возложение цветов у памятника ликвидаторам катастрофы
Новая Азовская Газета.ру
24 апр 2026
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС!
Азовская городская Дума
23 апр 2025
Азов посетил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий
Новая Азовская Газета.ру
23 апр 2025
Состоялось праздничное пасхальное богослужение и крестный ход
Азовская городская Дума
17 апр 2025
Состоялось прощание с участницей Великой Отечественной войны, Почетным гражданином города Клавдией Александровной Сухоносовой
Азовская городская Дума
   Наверх