Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 7 июня 2026
Неизвестная унесла игрушку с могилы ребенка на Азовском кладбище
DonDay
Ведра для мусора утопают в отходах на улицах Азова
DonDay
Ахысха — значит помнить: о традициях, семье и родной земле
Газета «Приазовье»
Как не разрушить брак в первый год декрета
Газета «Приазовье»
Сонник на 7 июня- толкование снов
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 7 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 6 июня 2026
Как замариновать шашлык, чтобы мясо было мягким
Газета «Приазовье»
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
10 медитативных хобби, которые работают лучше антидепрессантов
Газета «Приазовье»
Водителей Азова предупредили о риске ДТП из-за дождя на М-4 «Дон»
DonDay
АЗОВ ИНФО с 1 по 5 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем ночью 6 июня сбили дроны
DonDay
Какие анализы сдавать раз в год даже здоровому человеку
Газета «Приазовье»
 Анатолий Ларионов: судьба, слово, Родина 
Газета «Приазовье»
Праздник — для детей и взрослых
Газета «Приазовье»
Пушкинский день России и День русского языка.
Азовская городская Дума
Народные приметы на 6 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
5 июня 2026
Азов: на первых выходных июня потеплеет до +27 градусов
Новая Азовская Газета.ру
Азов: стихи АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район 5 июня могут накрыть ливни и грозы
DonDay
Юные баскетболистки из Азова завоевали серебро Всероссийского фестиваля «Минибаскет-2026» в Анапе
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Ростовской области завоевали награды на Кубке и Первенстве региона
Газета «Приазовье»
В Азове качество питьевой воды за год ухудшилось в три раза
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере «Солнышко» прошла экскурсия «Загадки села Пешково»
Газета «Приазовье»
Концерт, посвященный Дню соседей прошёл в Кулешовке
Газета «Приазовье»
На первых выходных июня в Азове потеплеет до +27 градусов
DonDay
Гимнастки из Азовского района вошли в десятку сильнейших на всероссийском фестивале «Лига гимнастики» в Сириусе
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
4 июня 2026
Азов: администрация города приглашает 6 июня...
Новая Азовская Газета.ру

Черноморский привет

Почти неделю в Азовском порту был пришвартован Большой десантный корабль Черноморского флота России «Цезарь Куников». Это первый визит легендарного корабля на нашу территорию. Ранее к Азовским берегам причаливал тезка города – БДК «Азов». А в этот раз путь из Севастополя в наш город был пройден командой «Цезаря Куникова». Он включал проход под аркой Крымского моста, мили по Азовскому морю и отрезок пути по Дону. Для большегрузного военного корабля, бороздящего океаны и моря, Приазовское мелководье стало большим испытанием. Зато дни пребывания в Азове и радушие азовчан произвели на экипаж БДК самые неизгладимые впечатления.

Моряки-черноморцы познакомились с азовскими достопримечательностями и приняли участие в нескольких официальных мероприятиях, среди которых – открытие соревнований по спортивной акробатике на Кубок Цезаря Куникова и Урок мужества в школе № 3. Кстати, посещение этого учебного заведения оставило особый след в памяти команды БДК. Школа, как и корабль, носит имя Цезаря Куникова. Еще в середине прошлого века тогдашние ученики этой школы провели большую исследовательскую работу относительно жизненного пути и военных подвигов Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова. Именно юные азовчане доказали, что легендарный герой-черноморец был уроженцем Донской земли (после чего были внесены изменения в Большую Советскую энциклопедию).

Уже много лет в стенах учебного заведения действует музей, в фондах которого есть экспонаты, переданные родными героя. А теперь музейная экспозиция пополнена подарками от экипажа БДК «Цезарь Куников». Капитан корабля Игорь Саватеев передал в музей вымпел БДК и фотографию «Цезаря Куникова» в водах Индийского океана. Вместе с командиром флотилии Черноморских кораблей Сергеем Ларчуком Игорь Саватеев принял участие в Уроке мужества, посвященном подвигам участников Великой Отечественной войны.

А немного ранее черноморцы вместе с заместителем администрации города Азова Виталием Беловым и другими официальными лицами приняли участие в прошедшем во дворе школы у бюста Цезаря Куникова митинге. Почти полвека назад этот памятник был установлен на средства, заработанные учащимися 3-й школы. Чтобы увековечить память о командире 14-го отряда водного заграждения Азовской флотилии, пионеры и комсомольцы собирали металлолом и макулатуру, принимали участие в сборе урожая сельхозпредприятий. Сейчас это единственный бюст в честь легендарного моряка (есть несколько памятных досок и памятник).

В торжественной обстановке сегодняшние школьники, моряки корабля тезки героя и представители власти возложили к подножию памятника цветы. Команда корабля призналась, какое неизгладимое впечатление произвело на них посещение школы, носящей имя Цезаря Куникова и свято чтящей память о герое войны.

Удивили их и несколько интересных совпадений. По дороге на Урок мужества моряки базирующегося в Севастополе БДК Черноморского флота «Цезарь Куников» заметили, что школа, носящая такое же, как и их корабль, имя, находится на улице Севастопольской, которая пересекается с переулком Черноморским. Такие совпадения, безусловно, добрый знак. В финале своего визита в школу №3 черноморцы пригласили учеников и учителей посетить корабль.

Экскурсии на БДК проходили в течение двух дней: 4 и 5 мая. За это время на борту корабля побывали не только школьники, но и большое количество гостей и жителей Азова. Всего за два дня Большой десантный корабль посетили более трех тысяч человек. А в воскресенье, 6 мая, под звуки духового оркестра «Цезарь Куников» покинул Азов.

  В фотоальбомах  
День освобождения Ростовской области
 30 августа 2018 10:23
БДК "Цезарь Куников" в Азове
 1 мая 2018 10:27
Школа N3
 6 мая 2004 года 13:15
  Ранее в новостях  
23 мар 2026
В Азове названы имена лучших педагогов года
Газета «Приазовье»
24 дек 2025
В Ростовской области вторую за день школу эвакуировали из-за угрозы минирования
rostov.ru
11 дек 2025
В Азовском районе прошла декада профилактики правонарушений среди несовершеннолетних
Газета «Приазовье»
28 ноя 2025
Школьники и дошколята Азова  собрали тонны макулатуры
Газета «Приазовье»
20 окт 2025
Педагог из Азова удостоена Почётной грамоты Президента России
Газета «Приазовье»
   Наверх