Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 28 марта 2024
Цой - "Перемен". История песни
ТРК «Пульс»
Лунный календарь на апрель 2024
Газета «Приазовье»
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Газета «Приазовье»
В Азове начались дорожные работы по улице Гагарина
Пресс-служба Администрации города Азова
Гости музея из Донецкой и Луганской народных республик
Азовский музей-заповедник
На трассе Азов-Ростов тестируют камеры, определяющие среднюю скорость движения
Газета «Приазовье»
День внутренних войск МВД России
Азовская городская Дума
Лев: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Единение и решимость противостоять злу: о страшном теракте в Крокусе
Газета «Приазовье»
Бородин: Началась процедура признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
Азовская неделя
Под Азовом пограничники из браконьерских сетей освободили русских осетров и стерлядь
Газета «Приазовье»
Объем нарушений при исполнении федерального бюджета вырос
Азовская неделя
Ирина Волк: Мои подмосковные коллеги сыграли важную роль в раскрытии страшного теракта в «Крокус Сити Холле»
Азовская неделя
Как приготовить заливную форель
Азовская неделя
31 марта в Азовском музее пройдет инклюзивная экскурсия «Этот хрупкий мир природы»
Азовская неделя
Приметы на 28 марта: что нужно сделать, чтобы прогнать невзгоды
Газета «Приазовье»
Труженице тыла из Азова Зое Колесниковой исполнилось 100 лет
Азовская неделя
Верьте в сказку
Азовская неделя
28 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 28 марта
Азовская неделя
143 погибших: МЧС обновило список жертв теракта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 28 марта
Азовская неделя
Путин: культура в сложные моменты придает силы каждому человеку
Азовская неделя
Что предвещает сон 28 марта
Азовская неделя
Вчера, 27 марта 2024
Молодогвардейцы Азова приняли участие в акции «Журавли»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: диспансеризацию прошли более 48 тысяч человек
Новая Азовская Газета.ру
  Выпуск новостей от 27.03.2024
ТРК «Пульс»
Он-лайн - 73 выпуск - Марк Кучеров (художник)
ТРК «Пульс»
Угроза атаки БПЛА снята в Ростовской области
Азовская неделя
На трассе Ростов-Азов тестируются комплексы фотовидеофиксации, определяющие среднюю скорость
DonDay

ПАМЯТКА «Типовые схемы мошеннических проявлений»

Список мошеннических схем почти безграничен. При этом преступники не стесняются использовать государственную символику и представляться сотрудниками силовых структур, крупных банков и операторов связи.

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от вас будут требовать перевести денежную сумму, задавайте уточняющие вопросы. Мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и готовы выполнять чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

Если случилось так, что вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02. Своевременное информирование правоохранительных органов о противоправной деятельности поможет установить злоумышленников и привлечь их к ответственности.

Для формирования навыка противодействия мошенническим проявлениям специалистами в сфере борьбы с преступлениями данной категории разработана настоящая памятка, ниже приведены типовые схемы обмана и неправомерного завладения чужим имуществом, а также правильные действия в этих ситуациях:

Звонки и СМС из банка

Вам звонит якобы сотрудник банка или приходит сообщение о том, что ваша карта заблокирована. Чтобы исправить ситуацию, необходимо позвонить по указанному в сообщении номеру. Затем, под предлогом уточнения информации злоумышленники выясняют данные карты или вынуждают, воспользовавшись банкоматом, набрать определенную комбинацию цифр, тем самым совершить операцию по переводу денежных средств на сторонний счет.

Вам необходимо игнорировать полученное сообщение, а состояние банковской карты или счета проверить, обратившись в отделении банка, либо используя официальный телефон службы поддержки клиентов.

Взятка

На ваш телефон поступает звонок с неизвестного или неопределенного номера. Собеседник сообщает, что ваш близкий человек стал виновником серьезного ДТП, задержан за совершение преступления, либо иным образом нарушил закон и теперь ему грозит ответственность. Затем злоумышленник предлагает помочь близкому человеку избежать ответственности за определенное денежное вознаграждение. Как правило, разговор подкрепляется звуковым сопровождением: вы слышите вой серены, шум проезжающих машин, голоса. Под разными предлогами вам не дают поговорить с родственниками, а также требуют постоянно оставаться на связи с собеседником.

Вспомните об ответственности за дачу взятки должностному лицу. Прекратите разговор и попытайтесь дозвониться близкому человеку, который якобы попал в беду.

Просьба о помощи

Неподготовленные люди легко поддаются панике. Этим пользуются мошенники. «Мама (папа), положи мне 1000 рублей на этот номер, я потом все объясню» — распространенное сообщение с просьбой о помощи. Злоумышленники надеются на то, что вы не попытаетесь связаться с ребенком и положите деньги на указанный номер телефона.

Не волнуйтесь и позвоните ребенку, скорее всего у него все хорошо.

Просьба дать позвонить

Всегда с осторожностью относитесь к просьбам «дать позвонить». Мошенник, под предлогом срочного звонка родственникам, может взять ваш телефон, поговорить несколько минут, а затем честно его вам вернуть. За это время с вашего счета списывается крупная денежная сумма, потому что звонок был сделан на платную телефонную линию.

Предложите самостоятельно набрать номер телефона и дождитесь соединения с абонентом.

Объявление

Вы подаете объявление об утрате личных вещей или документов с просьбой вернуть их за вознаграждение. На ваш телефон поступает звонок. Собеседник сообщает, что нашел пропавшую вещь и готов ее вернуть. В подтверждение вашей заинтересованности он просит перевести определенную сумму на электронный кошелек.

Это мошенничество! Вы не только не вернете вещь, но и лишитесь денег. Уличить злоумышленника очень легко: уточните неочевидную деталь потерянной вами вещи или документов.

Выигрыш

Вам приходит СМС-сообщение или звонят на телефон и поздравляют с внезапным выигрышем автомобиля или какой-либо бытовой техники, а также просят отправить подтверждающее СМС-сообщение, либо внести «регистрационный взнос» через систему электронных платежей, купить карту оплаты и назвать ее код.

Ни в коем случае не делайте этого, потому что ваши деньги попадут в руки злоумышленников! Кроме того, вы можете получить приз только в том розыгрыше, в котором ранее принимали сознательное участие.

Прием на работу

Вы звоните по объявлению о трудоустройстве. После короткой беседы, независимо от ваших навыков и опыта работы, вам предлагают работу в государственном учреждении (прокуратура, налоговая инспекция и т.д.). Кроме того вам сразу же предлагают встретиться для более подробной беседы и оформления документов. По пути вашего следования к потенциальному работодателю злоумышленник звонит вам и просит купить в магазине продукты питания (конфеты, фрукты и т.д.) либо другие товары, а также пополнить счет его телефона. И вы, конечно же, не откажете человеку, который несколько минут назад сделал вам столь заманчивое предложение!

Это тоже мошенничество! Ни в коем случае не покупайте злоумышленнику товары и не шлите деньги. Прием на службу или работу во все государственные учреждения регламентирован.

Звонок от оператора связи

Вам звонят якобы из службы поддержки оператора связи и предлагают подключить новую услугу, набрав комбинацию знаков на вашем телефоне. После этого вам приходит СМС сообщение о поступлении «поддельного перевода» на счет вашего абонентского номера. Затем вам снова звонят злоумышленники, которые излагают легенду, что они по ошибке перевели деньги, и просят их вернуть.

Не поддавайтесь уговорам. Проверьте состояние счета своего абонентского номера. Игнорируйте звонки и сообщения злоумышленников.

Вредоносные программы

Злоумышленники, маскируя свои программы для смартфонов под полезные, например, счетчики калорий, шагомеры или органайзеры, снабжают их скрытыми вирусами, которые сами отправляют сообщения на платные сервисы от вашего имени.

Не устанавливайте программы на смартфон, если не уверены в их поставщике. Либо вовсе не используйте мобильные сервисы в смартфонах, которые могут быть заражены вредоносным программным обеспечением.

Праздничные открытки

В праздничные дни мошенники рассылают сообщения, в которых предлагают перейти по ссылке или отправить код на короткий номер, чтобы получить ММС-сообщение с праздничной открыткой.

Не омрачайте себе праздник. Если данное сообщение поступило с незнакомого номера, просто удалите его.

Фальшивый заказ

Злоумышленники обращаются в службы доставки и делают заказ, как правило, на адрес известной организации. Позже звонят вновь и просят курьера попутно положить деньги на телефон, которые затем собираются вернуть вместе с оплатой заказа. Прибыв на место, курьер узнает, что по указанному адресу никто ничего не заказывал, товар никто не заберет и не оплатит и деньги, отправленные на счет злоумышленника, естественно, никто не вернет.

Не совершайте платежей в адрес незнакомых вам людей, даже если они представляются работниками солидных организаций.

Интернет-магазин

В сети Интернет вы находите объявление или интернет-магазин, в котором содержится информация о продаже интересующего вас товара (одежда, бытовая техника и т.д.), цена которого существенно ниже рыночной. После общения с продавцом по телефону или посредством электронной почты вам предлагают перечислить за товар предоплату в размере от 50 до 100 процентов. Затем оплаченный вами товар не приходит ни через месяц, ни через год.

Прибегайте к предоплате, только используя услуги Интернет-магазинов с незапятнанной репутацией. Для остальных случаев предусмотрена система оплаты при получении товара.

Социальные работники

Вы находитесь дома, когда к вам постучались в дверь. Посмотрев в «глазок» вы видите незнакомых вам людей, который на ваш вопрос отвечают, что они работники социальной сферы, сотрудники какого-либо банка, сотрудники торговой компании и т.д. Знайте, что это могут быть мошенники, которые под любым предлогом попытаются зайти в вашу квартиру (дом) и обманным путем похитить принадлежащие вам денежные средства, либо имущество.

Не открывая им дверь, задайте им несколько уточняющих вопросов. Спросите, какую организацию они представляют, их фамилию и телефон их руководителя, требуйте показать документы, подтверждающие их личность. Если они не отвечают на ваши вопросы, отказываются представиться, уговаривают вас открыть дверь, незамедлительно вызывайте сотрудников полиции.

Гадание и снятие порчи

Вы идете по улице и к вам подходит незнакомый человек, чаще это женщина или несколько женщин, с вами заводят беседу, в процессе которой сообщают, что на вас или вашего близкого родственника наведена порча или проклятие и предлагают за деньги или украшения их отвести. Либо же предлагают за плату рассказать о том, «что было и что будет».

Ни в коем случае не передавайте и даже не демонстрируйте этим людям имеющиеся при вас деньги и ценности! В категоричной форме обрывайте разговор и уходите от этих людей, а при первой возможности сообщите о возможно мошеннической деятельности в полицию.

Будьте бдительны!

Проведите разъяснительную беседу о том, как не стать жертвами мошенников со своими родственниками, особенно пожилого возраста.

Обо всех подозрительных лицах и звонках незамедлительно сообщайте по тел.: 02, 102, 112, 8(86342) 7-14-20

Адрес Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: ул. Чехова, 9/11, г. Азов, Ростовская область, 346780

Адрес электронной почты: azovovd61@mvd.ru

Ссылка на источник: Азовская городская Дума
  Ранее в новостях  
28 мар 2024
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Газета «Приазовье»
28 мар 2024
Единение и решимость противостоять злу: о страшном теракте в Крокусе
Газета «Приазовье»
28 мар 2024
Бородин: Началась процедура признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
Азовская неделя
28 мар 2024
Ирина Волк: Мои подмосковные коллеги сыграли важную роль в раскрытии страшного теракта в «Крокус Сити Холле»
Азовская неделя
27 мар 2024
На трассе Ростов-Азов тестируются комплексы фотовидеофиксации, определяющие среднюю скорость
DonDay
   Наверх