Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 1 октября 2026
Жителей Азова предупредили о заморозках в начале октября
DonDay
В Азове после атаки БПЛА жильцам многоэтажки разрешили вернуться в квартиры
DonDay
На участке Аксай - Азов сохраняется низкий уровень воды в Дону
DonDay
Азов: водители, внимание!
Новая Азовская Газета.ру
Уважаемые представители старшего поколения!
Азовская городская Дума
Уважаемые военнослужащие и ветераны Сухопутных войск!
Азовская городская Дума
Еще одна азовская библиотека превращается в арт-пространство
Новая Азовская Газета.ру
Жители Азова получат квитанции по новым тарифам за отопление в ноябре
DonDay
30 сентября 2026
Восемь случаев КГЛ выявили в Ростовской области за восемь месяцев
DonDay
Водителей Азова предупредили об опасности на дорогах из-за дождя
DonDay
Юрий Слюсарь: В Азове после атак БПЛА повреждено более 400 окон
Новая Азовская Газета.ру
30 сентября
Азовская городская Дума
Состоялось двадцать девятое заседание Азовской городской Думы восьмого созыва.
Азовская городская Дума
29 сентября 2026
В Азове после атаки БПЛА повреждено более 400 окон в жилых домах и соцобъектах
DonDay
Азов: осеннее фото дня
Новая Азовская Газета.ру
  Глава администрации Азовского района Сергей Комаров досрочно сложил полномочия
DonDay
Масштабный слет родительских комитетов прошёл в Ростовской области
Газета «Приазовье»
Капустные конвертики с сыром: хрустящая корочка и тягучая начинка из пяти ингредиентов
Газета «Приазовье»
Наставничество в здравоохранении: Минздрав и ФОМС определили условия оплаты из средств ОМС
Газета «Приазовье»
Голосование за подключение малых населённых пунктов к мобильному интернету в 2027 году продолжается
Газета «Приазовье»
  В Азове ожидается похолодание до +16 градусов к концу сентября
DonDay
28 сентября 2026
Азовский ГДК после атаки БПЛА закрыт до 4 октября
DonDay
Спортсмен из Азова завоевал золото Чемпионата России
Новая Азовская Газета.ру
  В Азове после атаки БПЛА повреждены захоронения на городском кладбище
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Азов: вместе - мы сила!
Новая Азовская Газета.ру
БПЛА уничтожили над Азовским морем и Ростовской областью
DonDay
27 сентября 2026
На юге Ростовской области объявили опасность по БПЛА
DonDay
В Азове нашли труп утонувшего человека
DonDay
Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли!
Азовская городская Дума

Итоги работы Управления ГИБДД по Ростовской области за 1-е полугодие 2012 года

Исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области подполковник полиции А.Н. Ревин отчитался по итогам работы Госавтоинспекции за 1-е полугодие 2012 года.

В Ростовской области зарегистрировано 2474 дорожно-транспортных происшествий (АППГ-2541; -2.6%), при которых 321 человек погибли (АППГ-316, +1.6%) и 3068 человек получили травмы (АППГ-3080; -0,4%).

Количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов сократилось на -11.9% (676 против 767). На -17.6% уменьшилось число ДТП по вине нетрезвых водителей (61 против 74).

Тяжесть последствий автоаварий составила в текущем году 9.5 погибших на 100 пострадавших, аналогичный период прошлого года 9.4%.

Основными причинами совершения дорожных происшествий являются:

  • несоответствие скорости конкретным условиям – 688 ДТП (27.7%);
  • несоблюдение очередности проезда – 374 ДТП (15.1%);
  • неправильный выбор дистанции – 320 ДТП (12.9%);
  • не имеет право на управление т/с – 218 ДТП (8.8%).
  • нарушение правил проезда пешеходного перехода – 113 ДТП (4.5%).

Несмотря на общее сокращение аварийности, значительный рост числа ДТП допущен на территории г.г. Гуково (+35.7%), Шахты (+5.1%), Каменск – Шахтинска (+10.5%), Пролетарского (+133.3%), Егорлыкского (+100.0%), Миллеровского (+35.7%), Кагальницкого (+71.4%), Морозовского (+25.0%), Зерноградского (+46.2%) районов.

За 6 месяцев 2012 года приборами автоматизированной фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения выявлено 520 тыс. 734 административных правонарушения.

За отчетный период 2012 года с участием детей произошли 195 ДТП (-15,9%), при которых 7 детей погибли (-12,5%) и 210 -получили травмы (-9,9%). Увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей зарегистрировано на территории г.г. Гуково, Каменск – Шахтинского, Азовского, Белокалитвинского, Сальского, Зернаградского, Кагальницкого, Константиновского и Тарасовского районов.

Несмотря на снижение детского дорожно-транспортного травматизма в целом по области, в ходе операции «Внимание, дети» максимальный рост аварийности с участием несовершеннолетних, был зарегистрирован на территории обслуживания следующих подразделений:

  • г. Ростов-на-Дону : допущено 19 ДТП, в которых пострадал 21 ребёнок, при этом, Госавтоинспекцией выявлено всего 32 несовершеннолетних нарушителя – пешехода, 8 -велосипедистов 5- мопедистов. По статье 12.23 составлено 997 материалов, по ст.12.18 – 907.
  • г. Шахты: допущено 5 ДТП, в которых пострадало 6 детей. Выявлено 26 нарушений ПДД несовершеннолетними пешеходами, 1 нарушение ПДД несовершеннолетним велосипедистом, 3 нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мотоциклов и мопедов. По статье 12.23 выявлено 117 водителей, 12.18 – 52.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних в период проведения операции «Внимание-дети» допущен в г. Гуково (в 2 ДТП пострадало 3 ребенка); г. Каменск-Шахтинский (в 2 ДТП пострадали 4 ребёнка ); Константиновском районе (в 2 ДТП пострадало 2 детей).

По итогам 6 месяцев 2012 года зарегистрировано значительное увеличение уровня автоаварий на пассажирском транспорте +13.8% (124 на 109). По вине водителей автобусов зарегистрировано 22 ДТП (+83.3%), при которых погибло 3 чел. (+200,0%), ранено 43 чел. (+59,3%). Увеличение числа ДТП на пассажирском транспорте произошло, как с автобусами юридических лиц (12, + 71,0%), так и с автобусами, принадлежащими физическим лицам (9, + 80,0%).

Всего за первое полугодие сотрудниками МОГТОиР выдано 363 предписания должностным лицам автотранспортных предприятий, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц за невыполнение предписаний (ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ), возбуждено 773 дела об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий (104 юридических и 669 должностных лиц).

За 6 месяцев 2012 года на территории Ростовской области зарегистрировано 733 ДТП (АППГ – 695; +5,5%) ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями. Удельный вес таких ДТП составил 29,6% (АППГ – 27,4%).

Основными дорожными условиями совершения ДТП явились:

  • отсутствие горизонтальной разметки – 340 (удельный вес –46.3%);
  • неисправное освещение – 66 (9.0%);
  • дефекты покрытия – 66 (9.0%);

Несмотря на неоднократные требования УГИБДД в ряде районов выявление дорожной составляющей при регистрации ДТП по-прежнему остается на низком уровне. Наиболее низкие результаты работы в данном направлении имеют 12 подразделений Госавтоинспекции: Донской ОБ ДПС ГИБДД №2 – 24,6%, Донской ОБ ДПС ГИБДД №1 – 10,1%, Сальскому – 24,1%, Каменскому – 23,8%, Багаевскому – 22,2%, Миллеровскому – 21,1%, Егорлыкскому – 20%, Азовскому – 15,6%, Мартыновскиому – 14,3%, Тарасовскому – 12,5%, Зерноградскому – 5,3% и Орловскому – 11,1% районам.

На территории Ростовской области зарегистрировано 690 ДТП (- 12%) с участием пешеходов. Удельный вес таких ДТП составляет 27,9% от общего количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий.

В текущем году на 23% снизилось число ДТП, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах (137 ДТП против 178). В то же время рост ДТП данного вида зарегистрирован на территории обслуживания: г.Новошахтинска (+200%), г.Батайска (+50%), г.Донецка (+100%), Аксайского(+100%) и Зерноградского районов (+200%).

В целях стабилизации обстановки с аварийностью с участием пешеходов особенно на пешеходных переходах, с 11.11.2011 года до особого распоряжения на территории Ростовской области проводится акция «Внимание, зебра!».

По результатам работы на сегодняшний день приведено в надлежащее состояние 2347 пешеходных переходов. Вместе с тем 842 или 20,7% до настоящего времени не отвечают нормативным требованиям.

Не принимаются меры по приведению пешеходных переходов к нормативному состоянию, в ГИБДД: Азовского всего – 186 пешеходных переходов – 57 с недостатками; Семикаракорского –всего 68 - 9 с недостатками и Константиновского районов всего 21 – с недостатками 15.

Следует отметить, что для обеспечения улучшения видимости наземных пешеходных переходов в тёмное время суток не всеми подразделениями принимаются меры по инициированию перед органами местного самоуправления и балансодержателями автодорог установки дорожных знаков "Пешеходный переход" с применением флуоресцентной высокоинтенсивной плёнки жёлтого цвета и катафотами КД-3 типа «Кошачий глаз».

Так на настоящее время в г.Ростове-на-Дону из 1183 наземных пешеходных переходов только 5 оборудованы дорожными знаками "Пешеходный переход" на жёлтом фоне.

Не приняты меры по оборудованию пешеходных переходов дорожными знаками в подразделениях ГИБДД: г.г. Таганрога, Батайска, Шахты, Донецка, Гуково, Зерноградского и Кагальницкого районов.

За 6 месяцев 2012г. на устранение недостатков выдано 11196 предписаний (АППГ – 11584, -3,3%), из них: - 3279 юридическим (АППГ – 796, +311%) и – 7787 должностным лицам (АППГ – 10646, -27%).

За невыполнение в установленные сроки предписаний составлено 1630 административных протоколов (АППГ – 1741, -6,4%) в отношении руководителей дорожно-коммунальных организаций, из них – 221 на юридических (АППГ-200; +10,5%) и – 809 на должностных лиц (АППГ- 779; +3,9%).

Всего за период с 01 мая по 01 июля Госавтоинспекцией было выявлено 805 нарушений, по которым составлено 230 рапортов, возбуждено 77 дел об административных нарушениях в отношении должностных и юридических лиц, к административной ответственности привлечено 72 человека.

За 6 месяцев 2012г. количество раскрытых преступлений сотрудниками ГИБДД в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижено на 344 факта (1106 преступлений, АППГ- 1450 фактов). Во всех подразделениях ГИБДД допущено снижение показателей по раскрытию преступлений, за исключением г.г. Ростова-на-Дону, Шахты, Новочеркасска, Батайска и Сальского района.

Необходимо отметить, что по выявленным фактам сотрудниками ГИБДД незаконной перевозки наркотических веществ было возбуждено 67 уголовных дел, что на 4 факта больше показателя прошлого года. Положительных показателей достигли сотрудники ОГИБДД г. Ростова-на-Дону, г. Батайска, МО «Красносулинский», МУ «Волгодонское», Азовского района. Вместе с тем отсутствуют показатели в ОГИБДД Миллеровского, Семикаракорского и других районов.

В текущем году зарегистрировано 562 факта краж и неправомерных завладений транспортными средствами (+2.2%). Сотрудниками ГИБДД раскрыто 225 преступлений (АППГ-285), относительный показатель составил 40.0% (АППГ – 51.8% -11.8%).

По итогам 1-го полугодия 2012 года к дисциплинарной ответственности привлечено 196 сотрудников ГИБДД.

За шесть месяцев текущего года возбуждено 10 уголовных дел, в отношении 13 сотрудников Госавтоинспекции.

Управление ГИБДД напоминает участникам дорожного движения о строгом соблюдении правил дорожного движения.

Соблюдайте скоростной режим, дистанцию, не выезжайте на полосу встречного движения, предоставляйте преимущество пешеходам на пешеходных переходах.

Будьте внимательны и предсказуемы, взаимно вежливы управляя транспортными средствами.

Соблюдайте ПДД!

 

  В фотоальбомах  
Штрихи осени
 11 октября 2020 11:25
Снежная зима
 9 января 2019 13:37
Повторение - мать учения
 22 мая 2018 12:45
Перехода больше нет
 3 мая 2018 17:17
Трудности перехода
 10 апреля 2018 09:25
В Азов пришла зима
 15 января 2018 10:44
  Ранее в новостях  
11 сен 2026
Донских автомобилистов призвали быть осторожнее на дорогах из-за тумана
DonDay
9 сен 2026
За ДТП с сыном-питбайкером отцу грозит уголовное дело
Газета «Приазовье»
9 сен 2026
Гороскоп для всех знаков на 9 сентября 2026 года
Газета «Приазовье»
1 сен 2026
Под Азовом парень и девушка погибли после столкновения с отбойником на мотоцикле
DonDay
20 авг 2026
Год и восемь месяцев колонии дали водителю за гибель пассажирки в ДТП под Азовом
DonDay
   Наверх