Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 24 сентября 2026
Ветеринары борются за здоровье котенка с поврежденным нервом лапы из Азова
DonDay
23 сентября 2026
В центре Азова установили новую дорожную камеру
DonDay
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: поздравляем наших яхтсменов!
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем отбили воздушную атаку
DonDay
22 сентября 2026
29 сентября пройдет трансляция прямого эфира с главой Азовского района
Новая Азовская Газета.ру
  Азов: в МБУ "Городской парк" - новый директор
Новая Азовская Газета.ру
Видеопроекты Азовского музея-заповедника стали призерами конкурса «Диво России»
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе Ростовской области сработали силы ПВО
DonDay
Жителей Азова предупредили о ливнях, грозах и граде
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
21 сентября 2026
  Дожди придут в Азове в середине новой рабочей недели
DonDay
  Азов: предварительные итоги выборов
Новая Азовская Газета.ру
Массовые отключения света пройдут в Азове на новой неделе сентября
DonDay
20 сентября 2026
В Азове жителей предупредили о высокой активности пыльцы амброзии
DonDay
В Азове завершилось трехдневное голосование на выборах
DonDay
Беспилотную опасность объявили в Азовском районе вечером 20 сентября
DonDay
В Азове завершается голосование: явка на Дону приблизилась к 65%
DonDay
В Азове проходит последний день выборов: явка на Дону превысила 55%
DonDay
Минувшей ночью над Азовским районом уничтожили БПЛА
DonDay
Около 80% участников ДЭГ проголосовали на выборах в Азове и Ростовской области
DonDay
19 сентября 2026
В Азовском районе ночью сбили БПЛА
DonDay
  До +18 градусов похолодает в Азове на выходных
Новая Азовская Газета.ру
АЗОВ ИНФО с 14 по 18 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Неделю назад, 18 сентября 2026
Об угрозе атаки БПЛА сообщили жителям Азова 18 сентября
DonDay
В Азовском районе объявили опасность атаки беспилотников
DonDay
Жителю Азова грозит 15 лет колонии за смертельную драку
DonDay
  Прокуратура добивается национализации стивидорной компании из Азова
DonDay
В Азове открылись избирательные участки
DonDay
В Азовском районе обнаружили сброс сточных вод в реку Малый Койсуг
DonDay

Состоялся ежегодный туристский этнографический фестиваль «Донская уха»

В Ростовской области 9 июля состоялся ежегодный туристский этнографический фестиваль «Донская уха».

Праздник прошел в хуторе Курган Азовского района, собрав тысячи человек на берегу реки Дон. Гости, прибывшие из Азова, Ростова, Новочеркасска, Таганрога, Шахт, а также туристы из Москвы, Краснодарского края, Волгоградской области и других регионов России высоко оценили не только мастерство жителей приазовских хуторов и станиц по приготовлению донской ухи, но и их гостеприимство, великодушие и щедрость. Местные казаки и казачки сварили580 л ухи и400 л каши, угостив блюдами местной кухни более 3 тыс. человек. Донская культура была представлена не только местной кухней, но и фольклорной программой «Дон многонациональный».

Гостей праздника приветствовали заместитель губернатора Вячеслав Василенко, глава Азовского района Валерий Бевзюк, и.о. директора департамента инвестиций и предпринимательства области Татьяна Снитко, глава Елизаветинского сельского поселения Николай Белимов.

Праздник был приурочен ко Дню рыбака, на берегу уже с утра суетились любители-рыболовы. Соревнования по рыбной ловле проходили по всем правилам. Лучший результат – 10,6 кгулова, показал житель Круглянского сельского поселения Александр Богомолов, получивший подарочный сертификат от сети магазинов «Мир охоты».

Победителями в кулинарном конкурсе в номинации «Лучшая уха» стала команда Елизаветинского сельского поселения (Глава поселения – Белимов Николай Иванович), которой достался приз от спонсора праздника турфирмы «Рейна Тур НТВ» – экскурсионный тур по Ростовской области. Лучшей командой, сумевшей поразить гостей своей презентацией и сервировкой стола, жюри признало Маргаритовское сельское поселение (глава поселения – Гончаров Александр Васильевич). В подарок победителям был вручен кулер от компании «АКВА-ДОН».

Впервые на фестивале прошел этнографический конкурс «Царица Кургана». В предварительном туре для участия в нем были отобраны 7 человек. Девушки и женщины соревновались в знаниях по истории донского края, демонстрировали стиль одежды скифских красавиц, представляли свои «визитки». Лучшей из них стала будущая мама – Лидия Иванова (г. Азов). Кроме короны царицы, молодая женщина получила от спонсора судоходной компании «Вояж» приз – пятидневный речной круиз на двоих на теплоходе «Анатолий Папанов». Призом зрительских симпатий была отмечена Дарья Верченко (х. Обуховка, Азовский район), получившая сертификат на фотосессию от студии «ПОДРУГОМУ».

Гости фестиваля с удовольствием приняли участие в импровизированном кулинарном конкурсе «Донские закуски». Компания «Tefal» наградила его участников сковородами. Победитель конкурса – Михаил Негода (г. Ростов-на-Дону) получил сковороду премиальной серии Юлии Высоцкой. Весь день на сцене «Рыбацкое подворье», анимационных, детских и спортивных площадках было многолюдно и весело. Ни один участник викторин, розыгрышей и соревнований не остался без призов. На берегу развернулась ярмарка «Донской сувенир». Местные ремесленники специально подготовились к фестивалю сувениры с «фирменным» логотипом праздника. Программа фестиваля была сориентирована на все возрасты и вкусы любителей отдыха на природе.

Туристы прибывали до самого вечера и не только с суши. После парусной регаты возле берега стали бросать якоря мимо проходившие яхты разного класса. Говорят, что это запах ухи привлек внимание путешествующих по водным маршрутам. По оценке специалистов, проводящих статобследование турпотока Ростовской области, общее количество гостей за весь день составило около 5 тысяч человек.

Инициаторы фестиваля «Донская уха» – администрация Азовского района, видя растущий интерес к празднику, уже сейчас рассматривают возможность расширить его границы, пригласив в следующем году на пятилетний юбилей фестиваля соседние районы области. Такие праздники объединяют людей, дают им возможность отдохнуть и душой и телом, создают атмосферу доброжелательности и являются путеводным маяком на туристских маршрутах России. Фестиваль «Донская уха» сегодня занимает рейтинговое место в перечне событийных мероприятий, проводимых в рамках Областной долгосрочной целевой программы развития туризма в Ростовской области на 2011 – 2013 годы.

Устроителями праздника в рамках госзаказа департамента инвестиций и предпринимательства РО стал выставочный центр «Ростэкс», которому помогали – Елизаветинское сельское поселение Азовского района, агентство маркетинговых коммуникаций «FBR», ООО «Исток», МУК РДК Азовского района. Яркие события праздника найдут отражения в видеофильмах и репортажах, созданных в рамках комплексного информационного сопровождения туристской деятельности Ростовской области кинокомпаниями «СТ-Видео» и «RTG» (Российский туристический гид).
 

  Ранее в новостях  
22 сен 2026
Видеопроекты Азовского музея-заповедника стали призерами конкурса «Диво России»
Новая Азовская Газета.ру
15 сен 2026
Азов: на онлайн-картах появятся новые достопримечательности
Новая Азовская Газета.ру
14 сен 2026
В Ростовской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню образования региона
Пресс-служба губернатора Ростовской области
6 авг 2026
Алексей Господарев оценил туристический потенциал Азовского района
Газета «Приазовье»
29 июл 2026
Состоялось 28 заседание Азовской городской Думы.
Азовская городская Дума
   Наверх