Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 16 июня 2026
Гороскоп для всех знаков на 16 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 15 июня 2026
Штормовое предупреждение объявили в Азовском районе до 17 июня
DonDay
Азов: администрация об уборке остановочных комплексов
Новая Азовская Газета.ру
Вторая половина июня в Азове начнётся с небольших дождей
Газета «Приазовье»
В Азовском музее-заповеднике открылась фотовыставка в честь защитников Отечества
Газета «Приазовье»
В Азове ликвидируют свалочные очаги
Газета «Приазовье»
Юные актёры из студии «СЛОН» покажут в Азове волшебный спектакль «Карлик Нос»
Газета «Приазовье»
Готовим тушёнку дома: проще, чем кажется
Газета «Приазовье»
5 ошибок при заморозке клубники
Газета «Приазовье»
Успех воспитанников СШОР №9 на Первенстве ЮФО: две бронзы и пять медалей Ковалева
Газета «Приазовье»
В Самарской больнице ветераны боевых действий выразили благодарность медикам
Газета «Приазовье»
  В Азове на новой рабочей неделе будет жарко и дождливо
DonDay
В пришкольном лагере Кулешовской школы №17 прошла патриотическая игра «Код России»
Газета «Приазовье»
Проект «Нескучный парк» подходит к завершению
Газета «Приазовье»
Как защититься от клещей в июне
Газета «Приазовье»
На празднике в честь Дня России жители Кулешовки собирали гуманитарную помощь
Газета «Приазовье»
«Юг России. Сила традиций»: Дом культуры в Азовском районе принял фестиваль народного творчества
Газета «Приазовье»
Клуб «Ставрос» из Таганрога побывал в Предтеченском городке
Газета «Приазовье»
Культурный центр «Ахысха» принял участие в областном мероприятии
Газета «Приазовье»
Над Азовским районом уничтожили БПЛА ночью 15 июня
DonDay
Каникулы проходят с пользой в Воскресной школе храма Иоанна Богослова
Газета «Приазовье»
Сонник на 15 июня 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 15 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 15 июня 2026 ода
Газета «Приазовье»
14 июня 2026
В Азове нашли живым пропавшего без вести 71-летнего дедушку
DonDay
Краски детства и большие мечты 
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере Кулешовской СОШ №17 прошёл День инсценированной сказки
Газета «Приазовье»
В Самарском прошли бодрые зарядки выходного дня
Газета «Приазовье»
Рыбак из Ростовской области поймал двух огромных сомов в Кулешовке
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район объявил войну наркограффити
Новая Азовская Газета.ру

Встреча весны прошла на отлично!

Около полутысячи человек стали гостями и участниками встречи Весны в приазовском казачьем хуторе Обуховка. Традиция проводить веселый праздник Масленицы в этом правобережном населенном пункте существует уже не один год. По размаху и масштабности,  здешние народные гулянья прочно завоевали славу главной Масленицы района.

Веселые торжества посещают не только жители Елизаветинского сельского поселения, но и гости из других уголков Приазовья, Ростова-на Дону, Азова, Батайска, Аксая. На этот раз в ожидании праздника, народ начал собираться на главной площади хутора задолго до начала гуляний. Гости масленицы с удовольствием дегустировали шашлыки, выпечку, донскую уху, и конечно обязательные в этот день блины.  Не проходили отдыхающие и мимо выставки- продажи народных промыслов. Хитом торговли в этот день, стали так похожие на масленицу куклы-обереги.

Ровно в два часа дня, звук фанфар известил о начале  праздника. Многочисленных гостей радушно приветствовал инициатор торжеств- глава Елизаветинского сельского поселения Николай Белимов

Чтобы удержать  негласный титул главной  Масленицы  района, организаторам Обуховского праздника приходится проявлять максимум креатива. В этот  воскресный день работники культуры Елизаветинского сельского поселения были как всегда на высоте. С первой и до последней минуты проведения, зрители  становились активными участниками интерактивной программы. Они с удовольствием включались в предложенные веселыми скоморохами и рассудительной  Матреной  игры и конкурсы. На празднике нашлось место для дегустации блинов, состязаний рифмоплетов, бросанию снежками, хороводу с «Каруселью»  и другим

Концертная программа была подготовлена силами  местных творческих коллективов. Настоящими «звездами» масленичных гуляний стали  маленькие участницы  ансамбля «Бусинки»

Несмотря на удаленность от районного центра, Елизаветинское сельское поселение, снискало славу одной из самых гостеприимных территории приазовской земли. Здесь проводится сразу два всенародно любимых районных праздника — День Донской Ухи и Масленица.

Николай Белимов, глава Елизаветинского сельского поселения «Все эти мероприятия проводятся в рамках программы сельского туризма. Мы наверное одни из первых инициаторов, и  хотим, чтобы на нашей территории развивался сельский туризм, чтобы к нам приезжали люди с других городов, других областей, чтобы все знали, что на территории Азовского района проводятся вот такие замечательные прекрасные праздники».

Из всего разнообразия существующих  праздников, жители Донского Правобережья выбрали те, которые максимально  отражают народный колорит, объединяют сельчан и знакомят жителей соседних городов  с традициями приазовских деревень.

Мало, кто из гостей праздника смог удержаться и не попробовать вкуснейших блинов, ведь без них и праздник  не праздник. Вкусы на начинку у всех оказались разными.

Обязательным элементом праздника остается сжигание чучела Масленицы. Считается, что только после этого Зима перестает господствовать, а теплая и солнечная  Весна вступает в свои законные права.  Каждый из гостей праздника  захотел принять участие в большом хороводе вокруг стремительно сгорающего соломенного  изваяния Зимы. После чего праздничные торжества продолжились с новой силой.
 

Ссылка на источник: ТК «Анта»
  В фотоальбомах  
Масленица в Азове
 26 февраля 2023 14:58
Масленица в Азове
 10 марта 2019 15:54
Масленица в Азове
 18 февраля 2018 15:40
Вид на Обуховку
 27 декабря 2017 16:02
Масленица в парке
 22 февраля 2015 14:00
  Ранее в новостях  
22 мар 2026
Февраль в Каяльском: традиции, труд, память и единство
Газета «Приазовье»
19 мар 2026
Народные приметы на 19 марта
Газета «Приазовье»
15 дек 2025
Народные приметы на 15 декабря
Газета «Приазовье»
8 дек 2025
Народные приметы на 8 декабря
Газета «Приазовье»
6 дек 2025
Наш опрос- почему люди становятся волонтерами
Газета «Приазовье»
   Наверх