Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 28 августа 2026
  В Азове на две недели перекрыли движение по Кирова и Ломоносова
DonDay
Вчера, 27 августа 2026
Азов: глас возмущенного народа
Новая Азовская Газета.ру
В Азове 739 первоклассников впервые сядут за парты 1 сентября
Новая Азовская Газета.ру
Законодательное Собрание Ростовской области.
Азовская городская Дума
Азов: прокуратура решила национализировать бывший завод КПА
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе сбили дроны в ночь на 27 августа
DonDay
Получение паспорта.
Азовская городская Дума
26 августа 2026
Азов: 27 августа планируется прямой эфир с Оксаной Кочевной
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе прорабатывают идею производства рыбной муки
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе утонул 79-летний мужчина
DonDay
Версия: Азов мог стать «пиратской республикой» донских казаков
Новая Азовская Газета.ру
25 августа 2026
Ночью 25 августа над Азовским морем сбили дроны
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Азов: фото недели
Новая Азовская Газета.ру
В Азове снова запускают бесплатный «Маршрут памяти» до городского кладбища
Новая Азовская Газета.ру
Донской бизнес зовут в реестр креативных индустрий
Газета «Приазовье»
Стартовал приём заявок на премию «Молодой предприниматель России»: дончан приглашают к участию
Газета «Приазовье»
5 привычек из 1980-х, которые делали людей счастливее — и почему они актуальны сегодня
Газета «Приазовье»
Народный хор «Русская песня» из Азовского района принял участие в областном фестивале «Калининское лето»
Газета «Приазовье»
 В Азове вручили государственные награды семьям погибших героев СВО
Газета «Приазовье»
В Азове пройдет масштабная акция по раздельному сбору отходов
Газета «Приазовье»
Тёплый сентябрь и продолжительное бабье лето: народные подсказки о погоде
Газета «Приазовье»
В Азове пройдёт познавательная прогулка «Плоды: орехи и не только…» в Гошпитальном саду
Газета «Приазовье»
Азов стал победителем зонального этапа Спартакиады Дона среди трудящихся
Газета «Приазовье»
Почему кошка вглядывается в пустоту: мистика, биология или тревожный знак?
Газета «Приазовье»
На областной августовской конференции наградили учителя из Азовского района и обозначили ключевые задачи нового учебного года
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 25 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 25 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
24 августа 2026
Картофельная запеканка с грибами – сытный ужин для всей семьи
Газета «Приазовье»
Масштабы последствий воздушной атаки уточнили в Ростовской области
DonDay

Продолжается развитие проектов сельского туризма в Ростовской области

Сегодня, 27 января, на заседании правительства Ростовской области были внесены изменения в постановление правительства Ростовской области от 13.03.2023 №155 «Об утверждении Порядка предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям грантов на развитие сельского туризма».

«Принятие нормативного правового акта правительства области направлено на организацию своевременного финансирования в текущем году проектов развития сельского туризма, ставших победителями конкурса Минсельхоза России на получение грантов «Агротуризм», - подчеркнул на заседании правительства заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Напомним, что в прошлом году три сельхозорганизации Ростовской области были признаны Минсельхозом России победителями конкурса на получение гранта в 2025 году.

Среди победителей – проект фермера Сергея Галлера из Сальского района «Глэмпинг «Екатериновские холмы», который ориентирован на ознакомление городских жителей с особенностями производства фермерской молочной продукции.

Также средства гранта «Агротуризм» получит фермер Валентина Андрющенко из Семикаракорского района в рамках проекта «Усадьба «Птичий двор», направленного на знакомство туристов с особенностями разведения домашней птицы.

Еще одним победителем стал круглогодичный энологический агротуристический проект «Вина Арпачина», представленный компанией «ЗеНа» из Багаевского района. Здесь туристы смогут лучше узнать традиции донского виноградарства и виноделия.

Все проекты получат от государства грант в 10 млн рублей каждый.

«В целом с начала реализации грантовой программы «Агротуризм» на федеральном уровне уже пяти сельхозпроизводителям Ростовской области предоставлено 39,5 млн рублей господдержки на создание инфраструктуры для гостеприимства на селе», - рассказал глава донского минсельхозпрода.

Интересно, что четыре из них были направлены на популяризацию выращивания винограда и возрождение донского виноделия. Среди них проекты фермеров-виноделов Николая Молчанова из Волгодонского района, Игоря Губина из Цимлянского района, Юрия Химичева из Мартыновского района и донского винодельческого хозяйства «Эльбузд» Азовского района.

Кроме того, конкурсный отбор на получение гранта «Агротуризм» одним из первых прошел проект «Агротуристический кластер «Био-Хутор Петровский» (главы КФХ Натальи Щепетьевой из Неклиновского района). Средства гранта были направлены на создание туристических объектов для посещения и знакомства с производством органической продукции (хлеб, цельнозерновая мука, хлопья, крупа, зерно, бобовые), а также развития областного фестиваля сельского туризма и органической продукции «Хутор Фест».

Всего, по данным донского минсельхозпрода, в 2024 году объекты туристического показа пяти проектов, уже получивших государственную поддержку в виде гранта «Агротуризм», посетили 6,2 тысячи человек, что более чем в два раза больше, чем 2023 году.

С вводом в эксплуатацию еще трех проектов развития сельского туризма в Ростовской области в 2025 году, по прогнозам регионального аграрного ведомства, общее количество туристов и экскурсантов увеличится на 4,5 тысячи человек.

Отметим, что грант на развитие сельского туризма предоставляется в целях реализации проектов развития сельского туризма, прошедших конкурсный отбор в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Агротуризм поддерживается в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

  Ранее в новостях  
27 авг 2026
Азов: прокуратура решила национализировать бывший завод КПА
Новая Азовская Газета.ру
23 авг 2026
В Ростовской области участники СВО получают помощь в запуске агробизнеса
Газета «Приазовье»
18 авг 2026
Юрий Слюсарь доложил о ходе исполнения нацпроекта «Молодёжь и дети» на Дону
Газета «Приазовье»
16 авг 2026
Здесь каждый ребенок — свой
Газета «Приазовье»
6 авг 2026
Алексей Господарев оценил туристический потенциал Азовского района
Газета «Приазовье»
   Наверх