Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 28 июня 2026
ЭКА-Азов приглашает сотрудников азовских компаний на экскурсию в городской экопункт
Газета «Приазовье»
Цифровой рубль входит в повседневную жизнь
Газета «Приазовье»
Как организовать систему «ноль отходов» в городской квартире
Газета «Приазовье»
Глава Азова встретился с активной молодежью
Газета «Приазовье»
В Зверевском ПНИ прошло Первенство области по настольному теннису
Газета «Приазовье»
Поколение перемен
Газета «Приазовье»
Преступление не приносит выгоды
Газета «Приазовье»
Энтеровирусная инфекция: как не дать болезни испортить лето
Газета «Приазовье»
Доброе имя семьи
Газета «Приазовье»
Сонник на 28 июня — толкование снов
Газета «Приазовье»
Вчера, 27 июня 2026
Как договориться с мужем о разделении домашних обязанностей без скандалов
Газета «Приазовье»
В Азове отметили 90-летний юбилей Почетного гражданина города Анатолия Иванова
Газета «Приазовье»
Ученики из Займо-Обрывской школы приняли участие в волонтерской акции
Газета «Приазовье»
Пешковская школа признана лучшей в Ростовской области по военно-патриотическому воспитанию
Газета «Приазовье»
В МБОУ Новомирской СОШ прошел торжественный вечер, посвященный вручению аттестатов девятиклассникам
Газета «Приазовье»
Что читать, чтобы стать умнее: 7 книг на все времена
Газета «Приазовье»
Оружие, вера и дипломатия: как русские люди обживали степи Золотой Орды 
Газета «Приазовье»
В Азове потравят комаров в конце лета
DonDay
Семьям азовских героев СВО вручены государственные награды
Газета «Приазовье»
В Азове завершен прием заявок на конкурс «Не забывайте дела ратного!»
Газета «Приазовье»
Какие комнатные растения опасны для кошек и собак
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 27 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 27 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
26 июня 2026
В Азовском районе объявили штормовое предупреждение
DonDay
Куриный люля-кебаб: нежнее, чем в ресторане
Газета «Приазовье»
Руководитель ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ» участвует в ветеринарном форуме
Газета «Приазовье»
Артисты РДК провели концерт в Новоалександровском доме-интернате
Газета «Приазовье»
Как найти своё призвание, если ничего не нравится: эксперимент за 7 дней
Газета «Приазовье»
Как слушать, чтобы люди сами хотели вам открываться
Газета «Приазовье»
В Елизаветовской школе прошли тренинги по психологии
Газета «Приазовье»

Азовскому району — 90 лет

В пятницу, 24 октября, село Пешково стало местом празднования 90-летия Азовского района. Юбилейная  программа изобиловала множеством интересных элементов. День района по традиции всегда начинается с ярмарки. Есть и другая многолетняя традиция - в честь праздника радовать покупателей широким ассортиментом и демократичными ценами.

Первые покупатели потянулись на ярмарочную площадь, как только рассвело. Их уже ожидали отборные овощи, фрукты, кондитерские изделия, мясная продукция, рыба, в том числе и красавцы осетры. Популярностью пользовались саженцы, зерно, семена. Многие павильоны были украшены логотипом «Азовскому району 90 лет».

На Ярмарку съехались все ведущие коллективные и фермерские хозяйства Приазовья. Не пропустили юбилейное мероприятие и некоторые сельхозтоваропроизводители из соседних территорий. Так что покупателям было из чего выбрать. Уйти с ярмарки без покупки в этот день было просто невозможно. Цены и ассортимент были такими, что многие гости праздника приобретали дары природы крупными партиями.

А в это время на центральной праздничной площади уже начинались гуляния. Практически каждый уголок праздничной площади притягивал к себе взгляд. Особенно колоритны были павильоны сельхозпредприятий. Каждое хозяйство старалось превзойти соседей. Как и в битве за урожай все проявили соревновательный дух.  В результате вниманию гостей праздника были представлены ароматные караваи из муки нового урожая, многоцветные композиции из выращенных в этом сезоне овощей, казачьи подворья, уютные старинные сельские избы. И почти у каждого павильона гостей зазывали веселые народные коллективы.

Невозможно было пройти и мимо палатки национальных культур. Хозяева стенда наперебой развлекали публику зажигательными украинскими и цыганскими песнями. Не остался нами незамеченным и представленный в одном из павильонов гигантский торт, выполненный в форме карты Азовского района. Он, как нельзя лучше, символизировал единство территории района-юбиляра.

Официальная часть праздника начиналась с поздравления главы Азовского района Валерия Бевзюка.

В этот день вместе с десятками селян на юбилей района приехали почетные гости из области. Правительство  Ростовской области представлял министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин.

С пожелания здоровья начал свое поздравление и депутат Законодательного Собрания Ростовской области доктор Игорь Пакус. Он поздравил жителей Азовского района от всего депутатского  корпуса и от себя лично.

В преддверии празднования юбилейной даты, около тысячи жителей Азовского района были отмечены знаками отличая, федеральными, региональными и муниципальными почетными грамотами и благодарственными письмами. Но несколько особых наград были оставлены на День района. В этот день на главную праздничную сцену были приглашены наиболее отличившиеся жители Приазовья. Церемонию их награждения провели глава Азовского района Валерий Бевзюк и областной министр спорта Юрий Балахнин.

Медаль «За доблестный труд во благо Донского края» была вручена  тренеру-преподавателю областной детско- юношеской спортивной школы Александру Ковалеву. За многолетний добросовестный труд Благодарственное письмо Губернатора Ростовской области получил человек-легенда, руководитель народного хора «Приволье» Александр Рыбась. Так же была отмечена и врач-терапевт Елизаветинской участковой больницы Елена Харсеева. Был среди награжденных и председатель Совета директоров Группы Компаний «Траст» Александр Жуков. Он получил губернаторский знак «За милосердие и благотворительность».

Нынешний день района получился праздником «под зонтом». Пешковчанам и приехавшим на  юбилейные  торжества многочисленным гостям села в этот день было не обойтись без главного осеннего атрибута. Но даже переменчивая погода не могла никому испортить настроения.  Праздник поражал буйством красок и задором, доносящихся со всех уголков мелодий.  Все, кого мы просили поделиться впечатлениями, оценивали юбилейные гулянья «на отлично».

Праздник длился не один час. Участников гуляний не пугала переменчивая погода. Как оказалось, это было самое холодное 24 октября за всю историю метеонаблюдений. Но легкий мороз, срывающийся снег и ледяной ветер, лишь прибавили празднику колорита и яркости эмоций.

Просмотров: 5240
Ссылка на источник: ТК «Анта»
  В фотоальбомах  
Ярмарка в буднее утро
 6 апреля 2018 10:03
Новогодняя ярмарка
 30 декабря 2017 10:47
Ярмарка на Привокзальной площади
 2 марта 2013 09:00
  Ранее в новостях  
25 июн 2026
В Азове пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
Газета «Приазовье»
15 мая 2026
Азов: в субботу, 16 мая, пройдет очередная продовольственная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
30 апр 2026
9 мая в Азове продолжит работу праздничная ярмарка
Газета «Приазовье»
17 апр 2026
Выпуск новостей от 17.04.2026
ТРК «Пульс»
17 апр 2026
Ярмарка вакансий в ТИ ДГТУ
ТРК «Пульс»
   Наверх