Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 11 июня 2026
Азов стал местом проведения I Регионального съезда
Новая Азовская Газета.ру
Юные экологи отправились в путешествие по миру природы в Центральной библиотеке им. Н. К. Крупской
Газета «Приазовье»
Книжная выставка ко Дню России собрала читателей в хуторе Павло-Очаково
Газета «Приазовье»
В преддверии Дня России библиотеки Азовского района объединили жителей патриотическими акциями и творчеством
Газета «Приазовье»
Для ЦРБ Азовского района закупят новое оборудование
Газета «Приазовье»
Как приготовить самую вкусную окрошку: пошаговый рецепт
Газета «Приазовье»
Юные велогонщики из Азова завоевали 11 медалей на областных соревнованиях
Газета «Приазовье»
В Кагальницком ЦДК прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое Дню России
Газета «Приазовье»
Поделки из природных материалов на летних каникулах
Газета «Приазовье»
В Кулешовке семья Мурзенко отметила 65 лет брака
Газета «Приазовье»
В Кагальницком ЦДК юные искатели приключений разгадали «Тайну старого сундука»
Газета «Приазовье»
В День России Азов накроют дожди
DonDay
Учитель физкультуры Самарской СОШ №4 стал участником всероссийского съезда
Газета «Приазовье»
В Павловке приобрели гироскутеры и электронику для нужд фронта 
Газета «Приазовье»
Депутат Госдумы Гончаров высоко оценил инновационный агрегат ДГТУ для уборки зерна
Газета «Приазовье»
Вчера, 10 июня 2026
Министр сельского хозяйства Дона прокомментировала закрытие хлебозавода в Азове
Новая Азовская Газета.ру
Азов: завершаются работы на канализационном коллекторе
Новая Азовская Газета.ру
В Доме культуры села Отрадовка прошёл мастер-класс по росписи футболок
Газета «Приазовье»
 Родительский контроль в действии: как кормят детей в пришкольном лагере 
Газета «Приазовье»
В Азовском районе провели масштабную акцию «Очистим наши улицы!»
Газета «Приазовье»
Что взять в дорогу: список для машины, поезда, самолета
Газета «Приазовье»
График работы музея на праздничные дни 11–15 июня
Газета «Приазовье»
Юные спортсмены из Азова успешно выступили на турнире по рукопашному бою «Первые победы» в Ростове-на-Дону
Газета «Приазовье»
Социальных работников поздравил ансамбль «Селяночка»
Газета «Приазовье»
Ансамбль «Малинки» завоевал Гран-При Всероссийского конкурса
Газета «Приазовье»
Делегация Азовского района приняла участие в конференции «Единой России»
Газета «Приазовье»
Социальный педагог из Азовского района занял первое место на Всероссийском конкурсе
Газета «Приазовье»
«Хрустальный родник» передал бойцам СВО маскировочные сети
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 10 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 10 июня 2026 года
Газета «Приазовье»

Как в Азове проходит год экологии

День древонасаждения, совмещенный с общегородским субботником, а также организация сбора твердых бытовых отходов стали основными темами, рассмотренными на планерном совещании, посвященном вопросам ЖКХ. По словам Директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Романа Ткаченко, в городском субботнике приняли участие 154 организации с общей численностью 6 600 человек, задействовав 23 единицы автотранспорта. Всего было убрано порядка 180 000 квадратных метров общегородских территорий, побелено 9 000 погонных метров бордюров, вскопано 400 квадратных метров газона, посажено 276 кустарников, побелено 1800 деревьев. 

Самыми активными участниками Дня Древонасаждения оказались ученики, особенно 9, 14 и 11 школ. В связи с этим директор Департамента ЖКХ выразил благодарность руководителям учебных заведений, а также "Азовского зернового терминала", занимавшихся высадкой клена, черемухи и туи в Парке Победы и на других улицах и площадях. Отметил Роман Иванович и сотрудников муниципального предприятия «Чистый город», которые не смотря на загруженность, помогали в распространении деревьев во дворах и на прилегающих территориях города, а также работников «Водоканала», «ТНС энерго» и управляющих компаний, трудившихся на общегородском субботнике. Роман Ткаченко подчеркнул, что данное мероприятие прошло в рамках месячника чистоты, который стартовал с 20 марта и должен завершиться до 15 апреля, в связи с чем совместно с муниципальной инспекцией планируется провести дополнительную проверку проделанной работы. Рассказал директор Департамента ЖКХ и о деятельности коммунальных служб в целом. За прошедшую неделю было убрано порядка 39 000 квадратных метров улиц и площадей. Произведена обрезка деревьев по улице Московской, Чехова, Победы, переулку Павлова, а также на въезде в Азов со стороны Ростова-на-Дону. Полным ходом идет подготовка к празднованию Дня солидарности трудящихся. В связи с этим производится удобрение, пикетирование и подкормка рассады, предназначенной для высадки к празднику. Дорожными службами ежедневно производятся работы по механизированной и ручной очистке прибордюрной грязи. В сквере Строителей проходит подготовка клумб и газонов, а на Петровской и площади Победы прошла посадка цветов. По улице Московской продолжается работа по выборке грунта. Кроме того, произведено 10 000 квадратных метров фрезерования асфальтобетонного покрытия, которое будет продолжаться, а также начался ремонт малых архитектурных форм. В связи с многочисленными обращениями граждан подрядная организация провела обработку общественных территорий города от клещей. 

Следующий участник совещания выступил с предложением по улучшению состояния наших улиц. Азовский предприниматель, занимающийся сбором вторсырья напомнил, что нынешний год объявлен Президентом Владимиром Путиным годом экологии. Докладчик предложил организацию раздельного сбора мусора. 

- Подобный опыт уже существует во многих городах России, люди активно пользуются контейнерами для утилизации отдельных видов отходов. Это, несомненно, дает свои положительные результаты: снижает экологическую угрозу и повышает культуру населения по сбору мусора. Кроме того, сокращается приросты свалок и количество вывозимого мусора с дворовых территорий. Необходимо думать об этой проблеме уже сейчас, чтобы в будущем увидеть отличные результаты, а главное, не отставать от тенденции других городов по улучшению экологического состояния окружающей среды, - подытожил предприниматель.

  В фотоальбомах  
Новый год!
 1 января 2026 16:29
Штрихи осени
 11 октября 2020 11:29
Наутро после праздника
 10 мая 2018 08:19
Субботник на Петровском
 14 апреля 2018 09:21
Сквер строителей
 3 сентября 2017 09:57
Сквер Строителей
 2 сентября 2017 11:30
  Ранее в новостях  
8 июн 2026
Что должно быть в тревожном чемоданчике на случай эвакуации
Газета «Приазовье»
7 июн 2026
Ахысха — значит помнить: о традициях, семье и родной земле
Газета «Приазовье»
26 мая 2026
Дорога к новой школе в Азове заросла травой
DonDay
23 мая 2026
Иммунитет весной: что важно знать каждому
Газета «Приазовье»
12 мая 2026
Почему желтеют листья у комнатных растений
Газета «Приазовье»
   Наверх