Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 23 июня 2026
В Азове прошел турнир по баскетболу среди юниоров
Газета «Приазовье»
В парке села Самарское провели мастер-класс для детей
Газета «Приазовье»
В Азове почтили память павших в Великой Отечественной войне
Газета «Приазовье»
Работники культуры Азовского района изучают систему Станиславского
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 23 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 22 июня 2026
Азов: завтра - трансляция интервью с Главой города Азова Иваном Головневым
Новая Азовская Газета.ру
В Азове подорожает проезд на общественном транспорте
DonDay
16 врачей и медсестер из Азовского района получили «подъемные»
Газета «Приазовье»
В День медицинского работника в Высочино чествовали сельского фельдшера и врачей
Газета «Приазовье»
В последнее воскресенье июня пройдет акция по раздельному сбору отходов
Газета «Приазовье»
22 июня
Азовская городская Дума
9 вещей, которые нельзя делать в отеле
Газета «Приазовье»
В поселке Каяльский поздравили медицинских работников
Газета «Приазовье»
Метод скорочтения: как читать быстрее и понимать больше
Газета «Приазовье»
  В Азове на рабочей неделе пойдет дождь
DonDay
Музейные работники Азова блеснули спортивным мастерством на областной спартакиаде
Газета «Приазовье»
В Азовском районе в День памяти и скорби отдали дань уважения защитникам Отечества
Газета «Приазовье»
22 июня — День памяти и скорби.
Азовская городская Дума
В Азове названы лучшие трудовые коллективы Спартакиады Дона
Газета «Приазовье»
В Задонском сельском поселении почтили память героев Великой Отечественной войны
Газета «Приазовье»
Опыт «Героев Приазовья» получил новое признание
Газета «Приазовье»
21 июня 2026
Картофель, запечённый в фольге с салом и чесноком
Газета «Приазовье»
Футболист Алексей Колтаков сдал кровь для четырехлетнего Захара из Азова
DonDay
Над Азовским морем ночью 21 июня сбили БПЛА
DonDay
Попытка кражи из магазина закончилась штрафом
Газета «Приазовье»
День народных художественных промыслов — праздник мастеров.
Азовская городская Дума
C Днём медицинского работника!
Азовская городская Дума
Сонник на 21 июня- толкование снов
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 21 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
20 июня 2026
В российских аэропортах стартовал эксперимент по регистрации пассажиров с использованием биометрических данных
Газета «Приазовье»

Досрочный субботник

Санитарное состояние двора многоквартирного дома по улице Макаровского, 29 «Б» вызвало обеспокоенность главы администрации Игоря Щипелева. Жильцы этого и окрестных домов устроили на прилегающей к двору территории несанкционированную точку складирования бытовых отходов. Оставленный нарушителями правил благоустройства мусор разносится ветром по всей округе. Это придает микрорайону неприглядный вид. Коммунальщикам приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы справиться с последствиями действий несознательных жильцов. Но в последнее время предпринимаемых мер оказалось недостаточно. По требованию Игоря Щипелева городские коммунальные службы консолидировали свои силы.

В середине этой недели на Макаровского, 29 «Б» отправился «десант чистоты». Не дожидаясь общегородского субботника, сотрудники МБУ Азова «Чистый город» и управляющей компании «ЖКХ-А» начали уборку. Со двора и окрестных территорий были убраны центнеры мусора.

Cтоит отметить, что досрочный субботник не вызвал интереса у жителей убираемого дома. Никто не спешил помогать коммунальщикам. Наоборот, действия «десанта чистоты» мешали отдельным жителям совершать привычные действия по замусориванию территории. Но нашлись и те, кто принес мусор на место убранной несанкционированной свалки. На требование не нарушать мужчина никак ни отреагировал, но его действия не останутся незамеченными. Сведения о поступке нарушителя переданы в муниципальную инспекцию.

В ближайшее время сотрудники службы планируют провести в районе Макаровского, 29 «Б» серию рейдов по выявлению нарушителей правил благоустройства. Административная ответственность за несвоевременную уборку территории ждет и коммунальщиков. Однако основной упор будет сделан на работу с гражданами. До тех пор, пока жильцы не прекратят выбрасывать отходы в любое удобное для них место, решить проблему с наведением в микрорайоне порядка будет проблематично. К нарушителям будут применять меры административного воздействия. Еще одним фактором, способствующим повышению уровня культуры жильцов, станет установка у дома по улице Макаровского, 31 «А» контейнеров для сбора ТБО. Произойдет это в ближайшее время, после перехода многоэтажки под управление муниципальной «УК-Жилсервис».

В перспективе ситуацию поможет нормализовать внесение поправок в городские правила по благоустройству. По инициативе главы администрации в документ может быть возвращено упраздненное несколько лет понятие «прилегающая территория». Узаконивание этого термина разрешит долгий спор между «Чистым городом», управляющими компаниями и ТСЖ о разграничении убираемой территории.

  В фотоальбомах  
Субботник на Петровском
 14 апреля 2018 09:21
Улица Васильева в районе храма
 22 декабря 2017 16:10
 24 сентября 2017 13:24
  Ранее в новостях  
13 мар 2024
В Азове хулиган стрелял из «пневмата» по окнам многоэтажки
DonDay
23 мар 2023
В Азове проходит месячник чистоты
Пресс-служба Администрации города Азова
22 сен 2022
Первый общегородской субботник пройдет в Азове
Азовская неделя
21 апр 2022
В Азове могут появиться ежемесячные дни чистоты
Пресс-служба Администрации города Азова
16 апр 2021
Подготовка к субботнику
Пресс-служба Администрации города Азова
   Наверх