Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 7 ноября 2026
В Азов придут магнитные бури в начале рабочей недели
DonDay
Губернатор прокомментировал отключение газа в доме Азовского района
DonDay
Редакция НОВАЯ АЗОВСКАЯ ГАЗЕТА.РУ поздравляет всех читателей с Праздником!
Новая Азовская Газета.ру
АЗОВ ИНФО с 2 по 6 ноября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
6 ноября 2026
Азов: Лангович сыграет несколько матчей в составе Сборной команды России
Новая Азовская Газета.ру
Жители Дона не могут оплатить покупки из-за сбоя в Ozon Банке
DonDay
Состоялся отчет Главы города Азова Ивана Викторовича Головнева.
Азовская городская Дума
В Азове новорожденных щенков оставили умирать на холоде в мусорке
DonDay
  До нуля градусов похолодает в Азове на ближайших выходных
DonDay
Над акваторией Азовского моря сбили беспилотники во время ночной атаки
DonDay
В Ростовской области водителей предупредили о риске аварий из-за непогоды
DonDay
5 ноября 2026
На Дону 6 ноября ожидаются порывы ветра до 18 метров в секунду
DonDay
Азов: от штукатурки до обоев. Качество!
Новая Азовская Газета.ру
В Ростовской области из-за тумана объявили погодное предупреждение
DonDay
Более 20 тысяч азовчан привились от гриппа
Новая Азовская Газета.ру
На железнодорожной станции Азов повысили скорость мобильного интернета
Новая Азовская Газета.ру
Акватория Азовского моря попала под атаку БПЛА в ночь на 5 ноября
DonDay
Уважаемые военнослужащие и ветераны военной разведки!
Азовская городская Дума
4 ноября 2026
Азовское море оказалось под атакой более 700 беспилотников на Россию
DonDay
Уважаемые азовчане!
Азовская городская Дума
3 ноября 2026
  В Азове и районе с 15 ноября ограничат рыбалку: где нельзя ловить рыбу
DonDay
2 ноября 2026
Ростовская область оказалась среди 33 регионов, затронутых кибератакой на МЧС
DonDay
В Азове пропала 34-летняя женщина: ее разыскивают волонтеры
DonDay
Беспилотники вновь атаковали Ростовскую область днем 2 ноября
DonDay
Госдума требует разобраться с профилактикой ВИЧ после случая в Азове
Новая Азовская Газета.ру
На Дону из-за тумана продлили желтый уровень погодной опасности
DonDay
Азов: "Спектр-пак" запустил цех тонкой термоусадочной пленки
Новая Азовская Газета.ру
Азовчане разгромили Санкт-Петербург и стали чемпионами России!
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе на Димитриевских чтениях обсудили цифровизацию и нравственное воспитание детей
Газета «Приазовье»
Силы ПВО отразили ночную атаку беспилотников над Азовским морем
DonDay

Досрочный субботник

Санитарное состояние двора многоквартирного дома по улице Макаровского, 29 «Б» вызвало обеспокоенность главы администрации Игоря Щипелева. Жильцы этого и окрестных домов устроили на прилегающей к двору территории несанкционированную точку складирования бытовых отходов. Оставленный нарушителями правил благоустройства мусор разносится ветром по всей округе. Это придает микрорайону неприглядный вид. Коммунальщикам приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы справиться с последствиями действий несознательных жильцов. Но в последнее время предпринимаемых мер оказалось недостаточно. По требованию Игоря Щипелева городские коммунальные службы консолидировали свои силы.

В середине этой недели на Макаровского, 29 «Б» отправился «десант чистоты». Не дожидаясь общегородского субботника, сотрудники МБУ Азова «Чистый город» и управляющей компании «ЖКХ-А» начали уборку. Со двора и окрестных территорий были убраны центнеры мусора.

Cтоит отметить, что досрочный субботник не вызвал интереса у жителей убираемого дома. Никто не спешил помогать коммунальщикам. Наоборот, действия «десанта чистоты» мешали отдельным жителям совершать привычные действия по замусориванию территории. Но нашлись и те, кто принес мусор на место убранной несанкционированной свалки. На требование не нарушать мужчина никак ни отреагировал, но его действия не останутся незамеченными. Сведения о поступке нарушителя переданы в муниципальную инспекцию.

В ближайшее время сотрудники службы планируют провести в районе Макаровского, 29 «Б» серию рейдов по выявлению нарушителей правил благоустройства. Административная ответственность за несвоевременную уборку территории ждет и коммунальщиков. Однако основной упор будет сделан на работу с гражданами. До тех пор, пока жильцы не прекратят выбрасывать отходы в любое удобное для них место, решить проблему с наведением в микрорайоне порядка будет проблематично. К нарушителям будут применять меры административного воздействия. Еще одним фактором, способствующим повышению уровня культуры жильцов, станет установка у дома по улице Макаровского, 31 «А» контейнеров для сбора ТБО. Произойдет это в ближайшее время, после перехода многоэтажки под управление муниципальной «УК-Жилсервис».

В перспективе ситуацию поможет нормализовать внесение поправок в городские правила по благоустройству. По инициативе главы администрации в документ может быть возвращено упраздненное несколько лет понятие «прилегающая территория». Узаконивание этого термина разрешит долгий спор между «Чистым городом», управляющими компаниями и ТСЖ о разграничении убираемой территории.

  В фотоальбомах  
Субботник на Петровском
 14 апреля 2018 09:21
Улица Васильева в районе храма
 22 декабря 2017 16:10
 24 сентября 2017 13:24
  Ранее в новостях  
13 мар 2024
В Азове хулиган стрелял из «пневмата» по окнам многоэтажки
DonDay
23 мар 2023
В Азове проходит месячник чистоты
Пресс-служба Администрации города Азова
22 сен 2022
Первый общегородской субботник пройдет в Азове
Азовская неделя
21 апр 2022
В Азове могут появиться ежемесячные дни чистоты
Пресс-служба Администрации города Азова
16 апр 2021
Подготовка к субботнику
Пресс-служба Администрации города Азова
   Наверх