Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 17 июня 2026
Азов: 20 июня - отчётный концерт студии современного вокала «Птица счастья
Новая Азовская Газета.ру
Азов: народ волнуется
Новая Азовская Газета.ру
В Азове определили победителей муниципального этапа Спартакиады Дона среди трудовых коллективов
Газета «Приазовье»
В июле может подорожать проезд на маршрутке Азов-Ростов
DonDay
В Азове пройдет открытая встреча с представителями поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»
Газета «Приазовье»
В Отрадовке прошел конкурс рисунков «Сила спорта побеждает зло»
Газета «Приазовье»
5 фраз, которые убивают любовь в паре
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Азова принесли взяли девять медалей на первенстве ЮФО по гребле
Газета «Приазовье»
Тариф на проезд в городском транспорте Азова вырастет с 1 июля
Новая Азовская Газета.ру
Азовский музей подготовил насыщенную программу на выходные
Газета «Приазовье»
В Центральной библиотеке имени Крупской открылась выставка донского художника Геннадия Прошутинского
Газета «Приазовье»
Как собрать чемодан на неделю, чтобы ничего не забыть
Газета «Приазовье»
Азовчан приглашают на бесплатные вечерние экскурсии в преддверии Дня памяти и скорби
Газета «Приазовье»
Почему мы покупаем ненужные вещи и как с этим бороться
Газета «Приазовье»
Итоги конкурса методического мастерства в ДДТ «Высота»
Газета «Приазовье»
10 продуктов, которые действительно очищают организм
Газета «Приазовье»
В «Нескучном парке» растут не только деревья, но и настоящие юные экологи!
Газета «Приазовье»
16 июня 2026
Азов: въезд на территорию городского кладбища ограничен по времени
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем 16 июня перехватили БПЛА
DonDay
Азовчан приглашают на День йоги на Крепостном Валу
Газета «Приазовье»
Юные баскетболистки из Азова завоевали золото Всероссийского фестиваля в Анапе
Газета «Приазовье»
Фасад дома поврежден из-за падения обломков БПЛА в Азовском районе
DonDay
Муниципальный центр добровольчества из Азовского района стал Амбассадором
Газета «Приазовье»
Многодетные семьи теперь оформляют возврат 50% за обучение через МФЦ
Газета «Приазовье»
Обновление нормативной базы фонда «Защитники Отечества»: круг подопечных расширен
Газета «Приазовье»
Конфликтология: как красиво выходить из ссоры
Газета «Приазовье»
В «Гошпитальном саду» прошла экскурсия, посвящённая Библейским растениям
Газета «Приазовье»
Границы в отношениях: как не раствориться в партнере
Газета «Приазовье»
Сборная Азовского района заняла 2-е командное место на Открытом Первенстве по рукопашному бою
Газета «Приазовье»
Воздушную атаку над Азовским морем отбили 16 июня
DonDay
Посмотрите все обновления

Азовский район посетил заместитель ДПЧС РО Сергей Панов

В середине этой недели начали поступать средства второй очереди финансирования по выплате единовременной помощи пострадавшим от непогоды жителям Приазовья. Речь идет о получаемых селянами десяти тысячах рублей. Всего в списке получателей числятся 5724 человека, проживающие в семи сельских поселениях Азовского района. Почти две трети от общей суммы выплат поступили из резервного фонда областного бюджета. Этих средств хватило, чтобы выдать единовременную материальную помощь пострадавшим жителям Елизаветинского, Красносадовского и значительной части пострадавших из Пешковского и Маргаритовского поселений. Всего это 3449 человек.

На этой неделе из федерального бюджета стала поступать недостающая часть суммы. Деньги пойдут на выплату единовременной помощи жителям Кагальницкого, Рогожкинского, Обильненского, а также части пострадавших из Пешковского и Маргаритовского сельских поселений. В общей сложности в порядке второй очереди деньги получат 2275 человек. 1311 из них – это население Кагальницкого поселения. Кагальничан, как и остальных пострадавших, не раз извещали, что они обязательно получат причитающиеся деньги. Но нашлись доброжелатели, которые распустили лживый слух о том, что жителей поселения средствами компенсации обделили. Чтобы успокоить селян и довести до их сведения реальную, а не искаженную авторами слухов информацию, в администрацию Кагальницкого сельского поселения приехали директор областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Панов и заместитель главы Азовского района Алексей Тумащик. Селян успокоили, рассказав, что все  в обязательном порядке получат обещанные деньги.

После такого заявления главного спасателя области, сход граждан мог перерасти в конструктивный диалог, во время которого селяне могли бы получить ответы на интересующие их вопросы. Но ход встречи с населением пошел по другому сценарию.

Еще до начала мероприятия, «доброжелатели» умело подогревали накал эмоций у и без того находящихся в состоянии стресса пострадавших. Идейные вдохновители внушили им одну простую мысль - если представители области и района приехали на встречу без денег, значит Кагальницкое поселение останется без выплат. Заявление Сергея Панова в первые минуты встречи с населением большинством  пришедших воспринято не было.

Ссылки на мифические материалы мифических средств массовой информации звучали во время встречи ещё не раз. Сергею Панову и Алексею Тумащику приходилось неоднократно повторять кагальничанам, что их вводят в заблуждение. Выдача компенсаций продолжается и свои деньги люди обязательно получат. И только когда попросили покинуть кабинет всех, кто не относится к числу получателей выплат, наступило время конструктивного диалога. Позже селяне рассказали, что к активным действиям их призывали люди, которые не попали в число получателей средств. И неизвестно, на чем основывалась их активность - на искренней заботе о соседях или на элементарной зависти к тем, кому положены деньги.

Во второй части встречи люди задавали гостям мероприятия вопросы, рассказывали о своих бедах. А пережито селянами во время непогоды было многое. Они еще долго будут вспоминать сентябрь 2014 года.

В Кагальницком поселении сразу несколько семей в часы непогоды полностью лишились имущества. Двадцать жителей территории включены в список тех, кто должен получить в качестве компенсации по сто тысяч рублей. Остальные пострадавшие, признаны частично лишенными имущества. Им положено по 50 тысяч рублей на человека.

Много вопросов поступило от селян и по поводу права владельцев испорченного непогодой имущества претендовать на статус пострадавшего. Закон четко прописывает признавать таковыми только прописанных в домовладении граждан. Сергей Панов рассказал, что были случаи, когда люди пытались получить по несколько компенсаций. Они подавали заявления из разных подтопленных населенных пунктов, пытаясь доказать факт проживания в них. Чтобы пресечь мошенничества и при этом не обидеть реально пострадавших и нужно время для проверки.

Остается только напомнить, что сейчас идет выплата единовременной материальной помощи в сумме десяти тысяч на одного пострадавшего. Компенсации в размере от 50 до 100 тысяч рублей на человека будут производиться позже, после прихода из федерального бюджета соответствующих средств.

Просмотров: 4939
Ссылка на источник: ТК «Анта»
  В фотоальбомах  
Дон и Азовка вышли из берегов
 27 ноября 2023 14:52
  Ранее в новостях  
15 июн 2026
Штормовое предупреждение объявили в Азовском районе до 17 июня
DonDay
9 июн 2026
Жителей Азовского района предупредили непогоде с 9 по 12 июня
DonDay
8 июн 2026
Жителей Азовского района 8 июня предупредили о непогоде
DonDay
6 июн 2026
Водителей Азова предупредили о риске ДТП из-за дождя на М-4 «Дон»
DonDay
5 июн 2026
Азовский район 5 июня могут накрыть ливни и грозы
DonDay
   Наверх