Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 15 июня 2026
Штормовое предупреждение объявили в Азовском районе до 17 июня
DonDay
Азов: администрация об уборке остановочных комплексов
Новая Азовская Газета.ру
Вторая половина июня в Азове начнётся с небольших дождей
Газета «Приазовье»
В Азовском музее-заповеднике открылась фотовыставка в честь защитников Отечества
Газета «Приазовье»
В Азове ликвидируют свалочные очаги
Газета «Приазовье»
Юные актёры из студии «СЛОН» покажут в Азове волшебный спектакль «Карлик Нос»
Газета «Приазовье»
Готовим тушёнку дома: проще, чем кажется
Газета «Приазовье»
5 ошибок при заморозке клубники
Газета «Приазовье»
Успех воспитанников СШОР №9 на Первенстве ЮФО: две бронзы и пять медалей Ковалева
Газета «Приазовье»
В Самарской больнице ветераны боевых действий выразили благодарность медикам
Газета «Приазовье»
  В Азове на новой рабочей неделе будет жарко и дождливо
DonDay
В пришкольном лагере Кулешовской школы №17 прошла патриотическая игра «Код России»
Газета «Приазовье»
Проект «Нескучный парк» подходит к завершению
Газета «Приазовье»
Как защититься от клещей в июне
Газета «Приазовье»
На празднике в честь Дня России жители Кулешовки собирали гуманитарную помощь
Газета «Приазовье»
«Юг России. Сила традиций»: Дом культуры в Азовском районе принял фестиваль народного творчества
Газета «Приазовье»
Клуб «Ставрос» из Таганрога побывал в Предтеченском городке
Газета «Приазовье»
Культурный центр «Ахысха» принял участие в областном мероприятии
Газета «Приазовье»
Над Азовским районом уничтожили БПЛА ночью 15 июня
DonDay
Каникулы проходят с пользой в Воскресной школе храма Иоанна Богослова
Газета «Приазовье»
Сонник на 15 июня 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 15 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 15 июня 2026 ода
Газета «Приазовье»
14 июня 2026
В Азове нашли живым пропавшего без вести 71-летнего дедушку
DonDay
Краски детства и большие мечты 
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере Кулешовской СОШ №17 прошёл День инсценированной сказки
Газета «Приазовье»
В Самарском прошли бодрые зарядки выходного дня
Газета «Приазовье»
Рыбак из Ростовской области поймал двух огромных сомов в Кулешовке
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район объявил войну наркограффити
Новая Азовская Газета.ру
В селе Высочино прошёл патриотический велопробег «ВелоРоссия: Маршрут гордости»
Газета «Приазовье»

На региональном рыбохозяйственном совете подвели итоги антибраконьерской операции

Итоги операции по усилению охраны весенне-нерестующих рыб «Путина-2024» были подведены на заседании рыбохозяйственного совета Ростовской области, которое прошло в правительстве региона под председательством заместителя донского губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского.

Напомним, что двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб проводился с 1 апреля по 31 мая. Целью данной операции является предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, установлению совершающих их лиц, а также проведение природоохранных мероприятий на территории Ростовской области в период весеннего нереста и миграции рыбы. За совершение правонарушений в данной сфере предусмотрена административная и уголовная ответственность.

«Весенне-нерестовая миграция рыб – это один из самых ответственных периодов для рыбной отрасли, которая является одним из важнейших направлений донской экономики, - отметил Константин Рачаловский. - Хотелось бы подчеркнуть, что в этом году благодаря тесному взаимодействию всех контрольно-надзорных и административных органов в ходе рейдовых мероприятий удалось предотвратить массу фактов по незаконному обороту водных биоресурсов и незаконному вылову рыбы».

В профилактической операции, принимают участие сотрудники Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, МВД, ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры, донских минсельхозпрода, минприроды, ветуправления, департамента потребрынка и других ведомств.

«В текущем году в рамках «Путины» было выявлено 1085 нарушений законодательства РФ в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, возбуждено 257 уголовных и 268 административных дел», - сообщил замгубернатора.

По оперативным данным, причиненный ущерб водным биологическим ресурсам составил 19,2 млн рублей. Было отмечено, что в прошлом году этот показатель был выше и составлял 25,8 млн рублей.

Дополнительно в ходе выполнения контрольных мероприятий уполномоченными ведомствами проводись траления водных объектов, в результате которых изъято более 400 ставных сетей общей длиной порядка 40 км. При этом все жизнеспособные особи водных биологических ресурсов, включая особо ценные виды рыб, были возвращены в естественную среду обитания. Сумма предотвращенного ущерба водным биологическим ресурсам составила 40,9 млн рублей. В прошлом году она была существенно ниже и составляла 3,4 млн рублей.

«Совместные мероприятия, направленные на пресечение браконьерского вылова рыбы, способствуют сохранению запасов водных биологических ресурсов и их биологического разнообразия, - подчеркнул Константин Рачаловский. - Хотелось бы поблагодарить все ведомства и ответственных лиц за эффективную и слаженную работу. Однако важно проводить активную работу по предупреждению и ликвидации незаконного промысла, фактов браконьерства и незаконного оборота водных биоресурсов на постоянной основе».

  Ранее в новостях  
11 июн 2026
Депутат Госдумы Гончаров высоко оценил инновационный агрегат ДГТУ для уборки зерна
Газета «Приазовье»
21 мая 2026
В Елизаветовке появятся парк отдыха
Газета «Приазовье»
8 мая 2026
В Азовском казачьем техникуме открыли мемориальную доску герою-полковнику Никифору Привалову
Газета «Приазовье»
6 мая 2026
В Азове увековечили память Никифора Привалова
Пресс-служба губернатора Ростовской области
25 апр 2026
Жителей Азова предупредили о заморозках до -3 градусов
DonDay
   Наверх