Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 13 июня 2026
В хуторе Кочеванчик отметили День России
Газета «Приазовье»
5 простых замен одноразовым вещам
Газета «Приазовье»
В Ростовской области стартовало летнее трудоустройство школьников
Газета «Приазовье»
В Азовском музее-заповеднике прошло мероприятие, посвященное борьбе против терроризма
Газета «Приазовье»
15 способов сократить ежемесячные расходы без потери качества жизни
Газета «Приазовье»
АЗОВ ИНФО с 8 по 10 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Юрий Слюсарь торжественно вручил паспорта юным жителям региона, включая активистку из Азовского района
Газета «Приазовье»
Над Азовским морем минувшей ночью перехватили беспилотники
DonDay
В Азове ищут без вести пропавшего пенсионера
DonDay
Празднование Дня России прошло в селе Кулешовка
Газета «Приазовье»
Как ханский ярлык и «алая печать» определили судьбу Руси
Газета «Приазовье»
По заветам предков: жить ради людей
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 13 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
12 июня 2026
Глава города Азова Иван Головнев поздравил с Днём России.
Новая Азовская Газета.ру
В селе Самарское прошло мероприятие, посвященное Дню России
Газета «Приазовье»
С 11 июня 2026 года выпускники смогут узнать свои баллы ЕГЭ через личный кабинет на портале «Госуслуги»
Газета «Приазовье»
Для для четырехлетнего мальчика с лейкозом из Азова кровь сдали более 80 человек
DonDay
Пенсии по старости начнут назначать в беззаявительном порядке
Газета «Приазовье»
Как волонтер Алина Литвиненко помогает от Курской области до Дагестана
Газета «Приазовье»
В азовском «Меценате» стартовал проект «Горизонты культурного кода»
Газета «Приазовье»
Виктория Абрамченко проинспектировала детский лагерь «Мир» в Неклиновском районе
Газета «Приазовье»
Атаку беспилотников ликвидировали в пяти районах Ростовской области в ночь на 12 июня
DonDay
Воспитанники Азовской спортшколы №2 завоевали золото и установили личные рекорды
Газета «Приазовье»
Ленточки триколора как символ единства: патриотическая акция в селе Займо-Обрыв
Газета «Приазовье»
В Азове открылась выставка о царском дворе — к 130-летию коронации Николая II
Газета «Приазовье»
Режим дня новорожденного по месяцам
Газета «Приазовье»
С праздником! С Днём России!
Азовская городская Дума
11 июня 2026
Азов стал местом проведения I Регионального съезда
Новая Азовская Газета.ру
Юные экологи отправились в путешествие по миру природы в Центральной библиотеке им. Н. К. Крупской
Газета «Приазовье»
Книжная выставка ко Дню России собрала читателей в хуторе Павло-Очаково
Газета «Приазовье»

На региональном рыбохозяйственном совете подвели итоги антибраконьерской операции

Итоги операции по усилению охраны весенне-нерестующих рыб «Путина-2024» были подведены на заседании рыбохозяйственного совета Ростовской области, которое прошло в правительстве региона под председательством заместителя донского губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского.

Напомним, что двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб проводился с 1 апреля по 31 мая. Целью данной операции является предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, установлению совершающих их лиц, а также проведение природоохранных мероприятий на территории Ростовской области в период весеннего нереста и миграции рыбы. За совершение правонарушений в данной сфере предусмотрена административная и уголовная ответственность.

«Весенне-нерестовая миграция рыб – это один из самых ответственных периодов для рыбной отрасли, которая является одним из важнейших направлений донской экономики, - отметил Константин Рачаловский. - Хотелось бы подчеркнуть, что в этом году благодаря тесному взаимодействию всех контрольно-надзорных и административных органов в ходе рейдовых мероприятий удалось предотвратить массу фактов по незаконному обороту водных биоресурсов и незаконному вылову рыбы».

В профилактической операции, принимают участие сотрудники Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, МВД, ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры, донских минсельхозпрода, минприроды, ветуправления, департамента потребрынка и других ведомств.

«В текущем году в рамках «Путины» было выявлено 1085 нарушений законодательства РФ в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, возбуждено 257 уголовных и 268 административных дел», - сообщил замгубернатора.

По оперативным данным, причиненный ущерб водным биологическим ресурсам составил 19,2 млн рублей. Было отмечено, что в прошлом году этот показатель был выше и составлял 25,8 млн рублей.

Дополнительно в ходе выполнения контрольных мероприятий уполномоченными ведомствами проводись траления водных объектов, в результате которых изъято более 400 ставных сетей общей длиной порядка 40 км. При этом все жизнеспособные особи водных биологических ресурсов, включая особо ценные виды рыб, были возвращены в естественную среду обитания. Сумма предотвращенного ущерба водным биологическим ресурсам составила 40,9 млн рублей. В прошлом году она была существенно ниже и составляла 3,4 млн рублей.

«Совместные мероприятия, направленные на пресечение браконьерского вылова рыбы, способствуют сохранению запасов водных биологических ресурсов и их биологического разнообразия, - подчеркнул Константин Рачаловский. - Хотелось бы поблагодарить все ведомства и ответственных лиц за эффективную и слаженную работу. Однако важно проводить активную работу по предупреждению и ликвидации незаконного промысла, фактов браконьерства и незаконного оборота водных биоресурсов на постоянной основе».

  Ранее в новостях  
11 июн 2026
Депутат Госдумы Гончаров высоко оценил инновационный агрегат ДГТУ для уборки зерна
Газета «Приазовье»
21 мая 2026
В Елизаветовке появятся парк отдыха
Газета «Приазовье»
8 мая 2026
В Азовском казачьем техникуме открыли мемориальную доску герою-полковнику Никифору Привалову
Газета «Приазовье»
6 мая 2026
В Азове увековечили память Никифора Привалова
Пресс-служба губернатора Ростовской области
25 апр 2026
Жителей Азова предупредили о заморозках до -3 градусов
DonDay
   Наверх