Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 6 сентября 2026
Громкие звуки прозвучали над Азовом ночью 6 сентября
DonDay
Опасность атаки беспилотников объявили на юге Ростовской области
DonDay
Вчера, 5 сентября 2026
В Азове на новой рабочей неделе временно не будет электричества
DonDay
4 сентября 2026
Житель Азова забил до смерти соседа во время бытовой ссоры
DonDay
Андрей Лангович попал в расширенный список сборной России по футболу
DonDay
В леса Ростовской области запретили ходить до конца сентября
DonDay
3 сентября 2026
Жителям Азова рассказали, почему 4 сентября не стоит ходить в лес
DonDay
Жителям Азова рассказали о красивых датах для свадьбы в 2027 году
DonDay
Чрезвычайную пожароопасность объявили в 49 муниципалитетах Ростовской области
DonDay
Замор рыбы завершился в Азовском море
DonDay
Игорь Михайлов стал новым заместителем губернатора Ростовской области
DonDay
Ландшафтные пожары выжгли 88 гектаров в Ростовской области с начала года
DonDay
День солидарности в борьбе с терроризмом.
Азовская городская Дума
Над Азовским районом ночью 3 сентября сбили БПЛА
DonDay
2 сентября 2026
Мост под Азовом оборудуют системами безопасности за 58,6 миллионов рублей
DonDay
1 сентября 2026
На Дону изменили порядок выплат за разрушенное при атаках БПЛА жилье
DonDay
61-летний мужчина пропал без вести в Азове
DonDay
Под Азовом парень и девушка погибли после столкновения с отбойником на мотоцикле
DonDay
C Днём знаний и началом нового учебного года!
Азовская городская Дума
31 августа 2026
Тепло и солнечно: Погода в Азове 1 сентября
DonDay
Азовчане временно останутся без воды 1 сентября
DonDay
Два населенных пункта Азовского района остались без воды 31 августа
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Ростовским детям и подросткам мошенники чаще всего звонили под видом госорганов
DonDay
День Ветеринара.
Азовская городская Дума
  До +32 градусов ожидается в Азове в первые дни сентября
DonDay
Неделю назад, 30 августа 2026
Крупный пожар потушили в лесопосадках под Азовом
DonDay
ЗАГС назвал редкие имена новорожденных в Ростовской области
DonDay
С Днём шахтёра!
Азовская городская Дума
29 августа 2026
Около 40 эвакуированных ростовчан остаются в пункте временного размещения
DonDay

День памяти и скорби

Эта страшная дата объявлена по всей стране днём памяти и скорби. Повсюду утром к подножию памятников возлагаются цветы и проходят митинги. В этот году в России, Белоруссии и Украине прошла акция: «Зажги свечу». Ночью в окнах зажглось 36 миллионов свечей, скорбя по погибшим.

Ранним утром 22 июня в городе Азове к мемориалу «Павшим за Родину» стали сходится те, для кого память народная – одна из основных ценностей. Надпись на двух стелах мемориала гласит: «Люди, покуда сердца стучат, - помните!...Сердца азовчан стучат в унисон - помнят они о той страшной ночи, когда казалось мир перевернулся и вот-вот прекратит своё существование. Эта ночь показалась вечностью. Фашисты всё сметали на своём пути. Именно эта первая ночь была самой страшной ночью всей Великой Отечественной войны. Ведь страна мирно спала тихим воскресным утром. Фашисты как бандиты ворвались в нашу страну. В первые дни войны жертвы были огромны, народ был в ошеломлении.

Первыми пришли к памятнику ветераны, труженики тыла. С букетами цветов и улыбкой на устах. Радостно им было увидеть своих боевых товарищей, вспомнить всё и ещё раз напомнить молодым – любите Родину, защищайте её, как мы защитили.

В торжественной обстановке слово предоставили Председателю Совета ветеранов г. Азова Луценко Николаю Ивановичу. В своей речи Николай Иванович вспомнил героев фронта и тыла, участников партизанского движения. Со слезами на глазах вспоминал о тех, кто дожил до Победы и тех, кого уже нет с нами. Но, никто не забыт. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники в нашем городе и живые цветы, возлагаемые к их подножию. Луценко Н.И. предложил почтить память героев минутой молчания. Напутственное слово молодёжи прозвучало: Люди, покуда сердца стучат, - помните!...

Азовское городское местное отделение Партии «Единая Россия» приняло участие в митинге. На мероприятии присутствовали: зам. секретаря политсовета Азовского городского местного отделения Партии «Единая Россия» Гончарова Надежда Никифоровна, начальник штаба «Молодая Гвардия Единой России» Мащенко Марина Анатольевна, члены первичных отделений Партии "Единая Россия" .

В завершении состоялось торжественное возложение венков и цветов к вечному огню. Море цветов от жителей города Азова легло на мраморные плиты. Ветераны, возлагая цветы, украдкой смахивали слёзы. Было приятно им, что молодёжь пришла к памятнику и цветы, принесённые ими от всего сердца. На лицах молодых ветераны прочли: мы помним, чтим подвиги героев и будет верными сынами своего Отчества.

От Азовского городского местного отделения Партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии Единой России» была возложена корзина живых роз. Члены Партии и Молодой гвардии приветствовали ветеранов, оказывая дань уважения их подвигу. Молодогвардейцы помогали тем, кому было трудно подняться к памятнику. Благодарили ветеранов за то, что нашли в себе силы придти сегодня, почтить память погибших.

Мы будем помнить это время – время величайшего напряжения сил Народа, отражавшего самую яростную агрессию в истории человечества – агрессию гитлеровского фашизма. Будем напоминать всему миру об этих дням, чтобы не никто и никогда не позволил себе подобных действий по отношению к другим.

 

Просмотров: 11484
Ссылка на источник: Единая Россия (Азов)
  В фотоальбомах  
Вход в Парк Памяти
 22 декабря 2017 15:51
  Ранее в новостях  
17 авг 2026
Правительство утвердило график повышения социальных выплат и пенсий на 2027 год
Газета «Приазовье»
29 июл 2026
«Единая Россия» проверила безопасность детских площадок в двух сельских поселениях
Газета «Приазовье»
29 июл 2026
Будущее страны решается сегодня: кто из донских политиков поборется за места в Госдуме?
Газета «Приазовье»
28 июл 2026
В селе Самарское поздравили жительницу с 90- летием 
Газета «Приазовье»
9 июл 2026
Ученица Самарской ООШ №2 победила во всероссийском конкурсе
Газета «Приазовье»
   Наверх