Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 20 октября 2026
Азовский район: Комаров желает подписать контракт с Минобороны после отставки
Новая Азовская Газета.ру
19 октября в Азове стартовал отопительный сезон
Новая Азовская Газета.ру
Депутаты и сотрудники аппарата Азовской городской Думы приняли участие в общегородском субботнике.
Азовская городская Дума
Вчера, 19 октября 2026
Уважаемые сотрудники и ветераны криминалистической службы Следственного комитета Российской Федерации!
Азовская городская Дума
18 октября 2026
Часть Азова останется без света в начале новой рабочей недели
DonDay
Магнитная буря может накрыть Ростовскую область с 19 октября
DonDay
С Днём работников дорожного хозяйства!
Азовская городская Дума
17 октября 2026
АЗОВ ИНФО с 12 по 16 октября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
В Азове до утра 17 октября возможен сильный туман
DonDay
16 октября 2026
В Ростовской области пересмотрели стоимость выкупа государственной земли
DonDay
В Ростовской области поздно вечером 16 октября вновь объявили ракетную опасность
DonDay
В Азове вечером 16 октября вновь объявили ракетную опасность
DonDay
60-летний юбилей Азовской школы № 13
Азовская городская Дума
Ракетная опасность объявлена на территории Ростовской области
DonDay
Десять территорий Ростовской области подверглись ночной воздушной атаке
DonDay
Мужчина получил ранение в результате атаки БПЛА под Ростовом
DonDay
Азовчан предупредили о дожде в конце предстоящих выходных
DonDay
15 октября 2026
Жителей Азова предупредили о непогоде в Таганрогском заливе
DonDay
В Азове за рулем «Форда» скончался 58-летний водитель
DonDay
«Диалог Азов‑Курбевуа, Курбевуа‑Азов»
Азовская городская Дума
День призывника.
Азовская городская Дума
III Встреча молодёжи городов-побратимов
Азовская городская Дума
В Ростовской области из-за сильных дождей может увеличиться число ДТП
DonDay
В Азове и районе назвали АЗС, где можно купить бензин в канистру
DonDay
14 октября 2026
В Азове изменили маршрут автобуса №7
DonDay
Азовское море попало под Воздушную атаку на Россию из десяти сотен беспилотников
DonDay
В Азове будущих защитников Отечества проводили на службу
Газета «Приазовье»
Мозг не выключается: как отдых помогает находить неочевидные решения
Газета «Приазовье»
Сонник на 14 октября 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 14 октября 2026 года
Газета «Приазовье»

Почему идут в мэры?

К концу прошедшей недели территориальная избирательна комиссия Азова зарегистрировала 12 претендентов на должность мэра города. Казалось бы, хлопотное занятие, часто неблагодарное, да и не самая доходное. Почему же люди идут во власть? В своих крайних проявлениях мнения наших земляков полярны. Одни видят в решении славной дюжины бороться за кресло в местном Белом доме только корЫсть.

- Деньги, наверное, хотят. Портфель хотят

- Престиж своего благосостояния в первую очередь.

- Те, которые идут на этот пост, они прежде всего свою личную цель преследуют.

- Я считаю, что денег не хватает. Просто. И все. Поэтому они хотят править.

Другие полагают, что не все так просто, и претендентами руководит искреннее желание принести пользу городу и людям.

- Ну, прежде всего, наверное, неудовлетворенность  прежним правлением и желание сделать что-то для города свое. Большое желание.

- Чтобы, наверное, жизнь наладить в Азове, чтобы лучше было. Чтобы азовчанам жилось лучше. Я так думаю. Поэтому так они идут в мэры.

Однако при этом «идеалисты» совершенно резонно отмечают, что одного желания делать добро явно маловато.

- Каждый желает сделать нашим людям, людям Азова хорошо. Чтобы было лучше. Но желать – это не значит, что уметь и знать, как это делать.

Но даже и те, кто готов предположить благородные намерения конкурентов в борьбе за власть, вынуждены делать оговорки. Как говорится, обжегшись на молоке…

- Ну, может быть, есть какие-то. Они хотят помочь городу. Но потом… Мы уже убедились. Что? Они в чем-то помогают? Ни в чем. На многих примерах нашей власти.

- Ну, никто не хочет делать хорошо. Все как-то… Обещают, но ничего не делают в большинстве своем.

- Заботы о людях нету. Если есть, то настолько малая капля, что ее даже нельзя увидеть.

В ответах сквозят недоверие и опасение: обманут, опять обманут.

- Я никому из этих не верю. Никому.

Очевидно, из таких настроений и складывается отношение и к самим выборам.

- Для меня это чуждо-вот то, что как идут голосовать. К нам приходят домой, говорят: голосуйте за того, за того. Смотрю, как мои родственники относятся там. Они вот – негативно. Они вот у меня , мои родственники, против всех собираются голосовать.

За подобными позициями уже замаячил грозный призрак «кандидата «против всех»». Пытаясь понять мотивы хождения людей во власть респонденты невольно обращаются к неким желаемым моделям мэра.

- Хочется, чтобы хозяйственный был такой, чтобы знал структуру города.

Не просто был, как вот пришел мэр города, а чтобы он видел и знал, и понимал все нужды нашего города.

- Чтобы азовчанам жилось хорошо. Чтобы дороги нормальные были.

Важно отметить, что участники опроса не ограничиваются лишь конструированием абстрактного образа мэра. В своих размышлениях об идеальном градоначальнике они обращаются к воспоминаниям о реальных людях, в разное время стоявших во главе Азова. Особенно часто вспоминают добрым словом Лукьяна Ивановича Измайлова. Столько лет прошло с той поры, а люди до сих пор испытывают к нему чувство глубокой благодарности.

- За историю города Азова только 2 настоящих хозяина было. Это Мухин в гор. Думе. Еще до революции. И Измайлов.

- Я слышала о нем очень много отзывов. Хорошие.

- Дела его остались.

- После Виталия Мироновича, мне кажется, навряд ли у нас будет достойный мэр.  

Итак, есть с кого пример брать. Есть. Есть ли желание брать его? Достаточно спорное объяснение стремления людей к власти предлагается в следующем ответе:

Россия – это единственная страна, где власть делает деньги. Во всем мире деньги делают власть. А у нас наоборот. Потому они все рвутся к власти.

Вот только станет ли лучше наша жизнь, если в России все изменится с точностью до «наоборот»? Разве хрен слаще редьки?

Несколько слов о завтрашнем дне Думы. Похоже, что в ходе избирательной компании Азов к своей славе родины самого знаменитого слона в мире добавит славу родины нового почина. Сформулировать его можно так: коллективы, артели, ватаги, компании! Все, как один, – в Думу!

Просмотров: 16358
  Ранее в новостях  
30 сен 2026
Состоялось двадцать девятое заседание Азовской городской Думы восьмого созыва.
Азовская городская Дума
17 авг 2026
На выборы избирателей вновь пригласят члены участковых комиссий Азовского района
Газета «Приазовье»
13 авг 2026
В Общественном штабе Дона обсудили экспертный доклад «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»
Газета «Приазовье»
20 июл 2026
Состоялось заседание Местного политического совета Азовского районного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Газета «Приазовье»
9 июл 2026
Азовская ТИК объявляет набор в резерв участковых избирательных комиссий
Газета «Приазовье»
   Наверх