Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 13 августа 2026
В Общественном штабе Дона обсудили экспертный доклад «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»
Газета «Приазовье»
Алена Беликова проинспектировала социальные и дорожные объекты Азовского района
Газета «Приазовье»
Передавать показания счётчиков по старинке больше нельзя: новые правила ЖКХ — как не переплатить за воду
Газета «Приазовье»
Определены призеры первенства Ростовской области по быстрым шахматам 2026
Газета «Приазовье»
Охрана неба над Доном доступна каждому — достаточно вступить в ряды казачьей мобильной огневой группы
Газета «Приазовье»
Азовчанин Витчиков взял серебро на чемпионате мира по гонкам с препятствиями
Газета «Приазовье»
Шоколад без сюрпризов: как отличить настоящую плитку от сладкой имитации
Газета «Приазовье»
В Азовском музее-заповеднике пройдут патриотические уроки ко Дню флага России
Газета «Приазовье»
Как правильно ухаживать за экраном телевизора: полное руководство по безопасной очистке
Газета «Приазовье»
Спортивный праздник в Азове: баскетбол, стритбол и победы наших команд
Газета «Приазовье»
Названы оттенки волос, которые визуально снижают возраст после 50 лет
Газета «Приазовье»
РТРС отмечает своё 25-летие
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 13 августа 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 12 августа 2026
В Азовском районе пенсионерку нашли мертвой в квартире спустя полгода
DonDay
Азов: продолжает работу выставка «Как прекрасен этот мир!»
Новая Азовская Газета.ру
Медовик без духовки: нежнейший торт, который тает во рту
Газета «Приазовье»
Синдром беспокойных ног по ночам: причины появления и способы облегчить симптомы
Газета «Приазовье»
Как планировать день, если у вас СДВГ или рассеянность
Газета «Приазовье»
Без срока давности: в Ростове почтили память жертв Змиёвской балки и добились посмертного признания нациста
Газета «Приазовье»
Азов: зоркое око народа. Есть вопросы...
Новая Азовская Газета.ру
Как избавиться от ночных перееданий из-за стресса
Газета «Приазовье»
В администрации Азовского района состоялась церемония передачи государственных наград родным павших защитников Отечества
Газета «Приазовье»
Как заготовить зелень на зиму, чтобы сохранила вкус и цвет
Газета «Приазовье»
Донские школы с 1 сентября переходят на единую федеральную платформу «Моя школа»
Газета «Приазовье»
Какие игрушки действительно развивают, а какие — мусор
Газета «Приазовье»
11 августа 2026
  Азов: к Дню физкультурника
Новая Азовская Газета.ру
Дожди и скачки от +34 до +14 градусов ожидают жителей Азова на новой рабочей неделе
Новая Азовская Газета.ру
Азов — спортивный город!
Азовская городская Дума
Вечная память героям: состоялась церемония вручения государственных наград!
Азовская городская Дума
Сотрудница Азовского музея-заповедника провела лекцию «Боспорское царство и Нижний Дон»
Газета «Приазовье»

В День Памяти и Скорби

22 июня сотни азовчан пришли к «Вечному огню» Мемориала «Павшим за Родину», чтобы вспомнить скорбную дату начала самой кровопролитной войны в истории нашей страны и почтить память героев-освободителей, пополнивших ряды «Бессмертного полка». Мероприятие собрало представителей разных поколений, как тех, кто столкнулся со страшной военной реальностью, так и послевоенные поколения. На митинг памяти пришли труженики тыла, «дети войны», воины-интернационалисты, представители ветеранских и общественных организаций, сотрудники силовых и правоохранительных структур, дети, внуки и правнуки героев-фронтовиков.

- Сегодня мы вспоминаем те героические поступки и подвиги, которые совершал советский народ на фронте и в тылу. Вспоминаем всех, кто, не жалея жизни, приближал День Победы. Сегодня мы скорбим и за тех, кто героически сложил свои головы на полях сражений, кто был зверски замучен в концлагерях, кто не пережил бомбежек на оккупированных территориях, – обратился к собравшимся глава администрации г.Азова Владимир Ращупкин. - Чтя память всех, кто защищал нашу землю от фашизма, мы должны ценить мирное небо и не допускать развязывания военных конфликтов. Наша задача сохранить в памяти страшные страницы истории и это будет залогом существования мира на всей земле.

В этот день к пьедесталу Мемориала были возложены десятки букетов. Весь день азовчане и гости города подходили к «Вечному огню», вспоминая о подвиге фронтовиков.

Важным событием Дня Памяти и скорби стало и открытие на территории азовского профессионального училища №45 мемориального знака по погибшим участникам Великой Отечественной войны и героям «горячих точек». В этот же день в стенах ПУ-45 был торжественно открыт Музей воинской доблести.

А вечером сотни челок пришли на Петровскую площадь, где с наступлением темноты прошла акция «Свеча Памяти». Она начиналась с поминальной литургии и шествия с зажженными свечами, которое выстроилось в слово «помним!».

  В фотоальбомах  
Площадь Победы
 25 февраля 2003 16:52
  Ранее в новостях  
7 июн 2025
Они приближали Победу: истории про героев СВО
Газета «Приазовье»
31 мая 2025
Они приближали Победу: о памятнике землякам, погибшим при исполнении воинского долга в военных конфликтах
Газета «Приазовье»
15 мая 2025
В Азовском техникуме открыли мемориальные доски в честь погибших выпускников
Газета «Приазовье»
14 мая 2025
В Азовском многопрофильном техникуме открыли мемориальные доски
Азовская неделя
11 мар 2025
В Азове прошла видеовстреча с городом-побратимом Курбевуа
Азовская неделя
   Наверх