Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 18 июня 2026
В Азове оштрафуют дрифтера, который шумел по ночам на Пешковском кольце
DonDay
1 млн рублей направят на нужды школ и детских садов Азова
Газета «Приазовье»
Как подготовить машину к дальней поездке: полный чек-лист
Газета «Приазовье»
В Отрадовской школе увековечили память героев-выпускников
Газета «Приазовье»
В Азовском районе до 21 июня ожидаются ливни, грозы и град
DonDay
В Александровской детской библиотеке рассказали школьникам о Кирилле и Мефодии
Газета «Приазовье»
Над Азовским морем ночью 18 июня перехватили БПЛА
DonDay
Память сильнее времени: в Азовском музее прошли уроки мужества
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере Пешковской СОШ провели мероприятие по безопасности на дорогах
Газета «Приазовье»
День Первых прошел в пришкольном лагере Самарской СОШ №4
Газета «Приазовье»
Конкурс рисунков состоялся в Отрадовской СОШ
Газета «Приазовье»
Самодеятельные артисты из Павловки приобщились к большому искусству
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 18 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
17 июня 2026
Азов: 20 июня - отчётный концерт студии современного вокала «Птица счастья
Новая Азовская Газета.ру
Азов: народ волнуется
Новая Азовская Газета.ру
В Азове определили победителей муниципального этапа Спартакиады Дона среди трудовых коллективов
Газета «Приазовье»
В июле может подорожать проезд на маршрутке Азов-Ростов
DonDay
В Азове пройдет открытая встреча с представителями поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»
Газета «Приазовье»
В Отрадовке прошел конкурс рисунков «Сила спорта побеждает зло»
Газета «Приазовье»
5 фраз, которые убивают любовь в паре
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Азова принесли взяли девять медалей на первенстве ЮФО по гребле
Газета «Приазовье»
Тариф на проезд в городском транспорте Азова вырастет с 1 июля
Новая Азовская Газета.ру
Азовский музей подготовил насыщенную программу на выходные
Газета «Приазовье»
В Центральной библиотеке имени Крупской открылась выставка донского художника Геннадия Прошутинского
Газета «Приазовье»
Как собрать чемодан на неделю, чтобы ничего не забыть
Газета «Приазовье»
Азовчан приглашают на бесплатные вечерние экскурсии в преддверии Дня памяти и скорби
Газета «Приазовье»
Почему мы покупаем ненужные вещи и как с этим бороться
Газета «Приазовье»
Итоги конкурса методического мастерства в ДДТ «Высота»
Газета «Приазовье»
10 продуктов, которые действительно очищают организм
Газета «Приазовье»
В «Нескучном парке» растут не только деревья, но и настоящие юные экологи!
Газета «Приазовье»

Донским предпринимателям рассказали о внедрении системы «Меркурий»

В Администрации города Азова состоялся кустовой семинар для предпринимателей и руководителей предприятий общественного питания, торговли, крестьянских и фермерских хозяйств по использованию электронной системы «Меркурий».

Встреча была организована по инициативе областного Департамента потребительского рынка. К участию пригласили государственных ветеринарных специалистов и представителей бизнеса из трех районов области: Азовского, Кагальницкого и Зерноградского.

Напомним, что с 1 июля 2018 года все хозяйствующие субъекты должны перейти в электронную систему ветеринарной сертификации «Меркурий».

Программа начала разрабатываться еще в 2009 году и изначально была предназначена для электронной сертификации различных грузов и дальнейшей фиксации их местоположения на территории России и за ее пределами.

Сегодня же, по словам старшего государственного инспектора Управления Россельхознадзора по Ростовской области Александра Вольвак система позволит отказаться от использования бумажных сертификатов и реализовать систему прослеживаемости продукции по всей стране «от поля до прилавка».

Основной упор в своем выступлении представитель Россельхознадзора сделал на освещении технических вопросов регистрации и работы в «Меркурии», рассказал о том где, и как найти правила работы с системой, а также как зарегистрироваться на сайте.

Фото: ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» Начальник  отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом Дмитрий Хегай отметил, что Ростовская область входит в десятку регионов-лидеров в стране по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов, и что на сегодняшний день в регионе в электронной системе «Меркурий» зарегистрированы порядка  24000 хозяйствующих субъектов и более 28000 поднадзорных объектов.

Также специалист пояснил, что для предпринимателей, которые желают аттестоваться для работы в системе, необходимо обратиться в адрес управления ветеринарии Ростовской области.

Также были освещены вопросы по внесению изменений в Федеральный закон «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по электронной ветеринарной сертификации.

Руководитель Азовского филиала областной СББЖ с ПО Михаил Драло  напомнил предпринимателям района о необходимости регистрации в электронной системе «Меркурий».

– Регистрацию необходимо пройти в ближайшее время, ведь до полного внедрения системы по всей стране остается чуть более трех месяцев, – подчеркнул Драло.

В ходе семинара предприниматели имели возможность задать специалистам интересующие вопросы. Так, многих интересовали вопросы, связанные с внедрением системы «Меркурий», стоит ли нанимать на работу аттестованного специалиста, который умеет работать в данной системе и может заниматься электронным документооборотом, кто будет нести ответственность за нарушения при оформлении эВСД, каковы сроки гашения продукции и многое другое.

Завершая мероприятие и.о. заместителя главы администрации по вопросам промышленности, экономики и инвестициям  Елена Скрябина призвала предпринимателей, специалистов Россельхознадзора и ветеринарной службы к тесному взаимодействию по информированию населения и разъяснения всех нюансов внедрения новой системы.

Кустовой семинар по внедрению электронной ветеринарной сертификации в Азове стал одиннадцатым из тринадцати запланированных на территории Ростовской области. Последний тринадцатый семинар пройдет в среду, 28 марта, в городе Волгодонске.

  Ранее в новостях  
27 мая 2026
О возможном закрытии Азовского хлебозавода
Новая Азовская Газета.ру
28 апр 2026
В администрации Азова прошла встреча руководства города со старшеклассниками
Газета «Приазовье»
27 мар 2026
В Азове прошёл фестиваль, соединивший школьников и работодателей
Газета «Приазовье»
23 мар 2026
В Азове названы имена лучших педагогов года
Газета «Приазовье»
9 сен 2025
Азовчанам на праздновании Дня города вручили почетные награды
Азовская неделя
   Наверх