Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 29 марта 2024
«Мисс Россия» из Азова показала образ в леопардовой шубе
DonDay
Азов: фото недели
Новая Азовская Газета.ру
Для жителей Азова проведут ярмарку с доступными ценами
Газета «Приазовье»
В Азове на выходных потеплеет до +22 градусов
DonDay
Азов: в городе появится школа мечты
Новая Азовская Газета.ру
Почему Запад поддерживает Киев?
Азовская неделя
Кредитные организации Совкомбанк и Хоум Банк пообещали списать все кредиты, оформленные на пострадавших от обстрелов в приграничных регионах
Азовская неделя
Музей для каждого
Азовский музей-заповедник
В Азовском районе после небольшого дождя потеплеет до +22° С
Газета «Приазовье»
Осторожно фейк: Владимир Соловьев назвал белгородцев тварями и призвал их заткнуться о своих проблемах
Азовская неделя
В донских храмах проходит благотворительная акция помощи бездомным людям
Азовская неделя
Весы: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Донской детский хирургический центр примет первых пациентов в начале июня
Азовская неделя
Как снизить тревогу: советы психолога
Газета «Приазовье»
Героя СВО наградили медалью «За воинскую доблесть»
Азовская неделя
Как приготовить куриную грудку под шубой с грибами
Азовская неделя
Приметы на 29 марта: что нельзя делать с хлебом и деньгами
Газета «Приазовье»
29 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 29 марта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 29 марта
Азовская неделя
Дуров: Telegram заблокировал десятки тысяч аккаунтов из-за призывов к терактам
Азовская неделя
Следствие установило украинский след в теракте в Крокус Сити
Азовская неделя
Что предвещает сон 29 марта
Азовская неделя
Вчера, 28 марта 2024
Азов: в субботу - очередная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
  Выпуск новостей от 28.03.2024
ТРК «Пульс»
В Ростовской области два месяца нельзя ловить рыбу
rostov.ru
  В Азовском районе восстановят дом культуры, неработающий 12 лет
DonDay
Спасатели Азовского района стали лучшими в соревнованиях сотрудников МЧС
Газета «Приазовье»
Дева: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Уговорил девочку принять наркотик: ростовчанина приговорили к длительному тюремному сроку
Газета «Приазовье»

Для борьбы с амброзией и другими карантинными растениями

В Ростовской области стартовал сезон борьбы с карантинными растениями. Недавние дожди способствовали стремительному росту сорняков, среди которых есть карантинные растения. Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханкой областям и Республике Калмыкия утвержден план совместных мероприятий по борьбе с амброзией полыннолистной и другими карантинными растениями. Непринятие должных мер может повлечь за собой расширение карантинных зон на большой территории Ростовской области, а также введение ограничений на использование выращенного урожая. При наличии в урожае сельскохозяйственных культур жизнеспособных семян карантинных сорняков, такое зерно не допускается не только к товарной реализации, но и к использованию на корм животным и птицам. Наибольшее внимание уделяется борьбе с такими растениями, как амброзия полыннолистная и амброзия многолетняя, а также горчак ползучий, повилика и паслен колючий.

Наиболее обширная площадь распространения у амброзии полыннолистной. Первым заместителем Губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым и Руководителем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Антоном Кармазиным разработан и утвержден комплексный План совместных мероприятий по борьбе на территории Ростовской области с амброзией полыннолистной. Успех борьбы зависит от взаимодействия администраций Донских городов и районов, областного Министерства сельского хозяйства и регионального Управления Россельхознадзора. Но основное значение отводится землепользователям и землевладельцам. Им необходимо тщательно следить за наличием на принадлежащих им участках карантинных растений. Рекомендовано даже при заключении договоров аренды на земельные участки, включать пункт об ответственности за непроведение мероприятий по борьбе с амброзией и другими карантинными растениями (вплоть до расторжения договора аренды).

Амброзия полыннолистная является злостным карантинным сорняком. Завезенное несколько десятилетий назад к нам из Северной Америки растение, ежегодно атакует культурные насаждения, истощает земельные наделы, наносит ущерб животноводству и приносит ощутимый вред здоровью, проживающего рядом человека. Основным аллергеном выступает обильная пыльца амброзии, которая в период цветения растения вызывает у чувствительных людей поллинозы и сенную лихорадку.

Красиво названный сорняк произрастает в больших количествах и развивает мощную корневую систему, которая буквально «забивает» находящиеся рядом культуры. Сильное, высокое растение потребляет из почвы огромное количество воды и полезных веществ, чем сильно угнетает растущие по соседству культурные посадки. После амброзии остается иссушенная и истощенная земля, на которой без дополнительных агро-мероприятий ничего не будет расти. Данный сорняк можно назвать «саранчой» растительного мира, потому что после себя он оставляет «выжженную», «мертвую» землю. На территориях предназначенных для покоса травы и действующих пастбищах, амброзия полыннолистная вытесняет полезные кормовые травы, тем самым, снижая качество заготавливаемого сена. Если же крупный рогатый скот употребляет в пищу амброзию, снижается качество молока, а также оно приобретает неприятный горьковатый привкус. Для человека амброзия вредна своей обильной аллергенной пыльцой, которая в больших количествах выделяется в период цветения сорняка. Если человек склонный к аллергическим реакциям несколько раз вдохнет «волшебный» аромат данного растения, последствия не заставят себя долго ждать. Начинается повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.

На основании статьи 11 Федерального закона от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений» мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов осуществляются за счет средств владельцев земли. За нарушение правил борьбы с карантинными растениями предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей. Однако одними административными штрафами задачу по ликвидации амброзии не решить. Общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди допустившие произрастание амброзии наносят непоправимый вред здоровью всего общества и в том числе самим себе, своим детям и внукам.

  Ранее в новостях  
19 апр 2020
Дополнительный риск: советы аллергикам в период пандемии
Азовская неделя
20 июн 2019
В Ростовской области отгружено первое судно с зерном урожая 2019 года
ИА DON24.RU
15 авг 2018
Ростовская область зарастает амброзией: заражено уже 17 городов и районов
ИА DON24.RU
2 авг 2018
В морском порту Азов выявлен очаг произрастания амброзии
DonDay
16 июл 2018
В Азове на зерновой терминал завезли 148 тонн пшеницы без сертификата
Ёрш. Азов
   Наверх