Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 12 июня 2026
Глава города Азова Иван Головнев поздравил с Днём России.
Новая Азовская Газета.ру
В селе Самарское прошло мероприятие, посвященное Дню России
Газета «Приазовье»
С 11 июня 2026 года выпускники смогут узнать свои баллы ЕГЭ через личный кабинет на портале «Госуслуги»
Газета «Приазовье»
Пенсии по старости начнут назначать в беззаявительном порядке
Газета «Приазовье»
В азовском «Меценате» стартовал проект «Горизонты культурного кода»
Газета «Приазовье»
Виктория Абрамченко проинспектировала детский лагерь «Мир» в Неклиновском районе
Газета «Приазовье»
Атаку беспилотников ликвидировали в пяти районах Ростовской области в ночь на 12 июня
DonDay
Воспитанники Азовской спортшколы №2 завоевали золото и установили личные рекорды
Газета «Приазовье»
Ленточки триколора как символ единства: патриотическая акция в селе Займо-Обрыв
Газета «Приазовье»
В Азове открылась выставка о царском дворе — к 130-летию коронации Николая II
Газета «Приазовье»
Режим дня новорожденного по месяцам
Газета «Приазовье»
С праздником! С Днём России!
Азовская городская Дума
11 июня 2026
Азов стал местом проведения I Регионального съезда
Новая Азовская Газета.ру
Юные экологи отправились в путешествие по миру природы в Центральной библиотеке им. Н. К. Крупской
Газета «Приазовье»
Книжная выставка ко Дню России собрала читателей в хуторе Павло-Очаково
Газета «Приазовье»
В преддверии Дня России библиотеки Азовского района объединили жителей патриотическими акциями и творчеством
Газета «Приазовье»
Для ЦРБ Азовского района закупят новое оборудование
Газета «Приазовье»
Как приготовить самую вкусную окрошку: пошаговый рецепт
Газета «Приазовье»
Юные велогонщики из Азова завоевали 11 медалей на областных соревнованиях
Газета «Приазовье»
В Кагальницком ЦДК прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое Дню России
Газета «Приазовье»
Как не набрать вес летом 
Газета «Приазовье»
Поделки из природных материалов на летних каникулах
Газета «Приазовье»
В Кулешовке семья Мурзенко отметила 65 лет брака
Газета «Приазовье»
В Кагальницком ЦДК юные искатели приключений разгадали «Тайну старого сундука»
Газета «Приазовье»
В День России Азов накроют дожди
DonDay
Учитель физкультуры Самарской СОШ №4 стал участником всероссийского съезда
Газета «Приазовье»
В Павловке приобрели гироскутеры и электронику для нужд фронта 
Газета «Приазовье»
Депутат Госдумы Гончаров высоко оценил инновационный агрегат ДГТУ для уборки зерна
Газета «Приазовье»
10 июня 2026
Министр сельского хозяйства Дона прокомментировала закрытие хлебозавода в Азове
Новая Азовская Газета.ру
Азов: завершаются работы на канализационном коллекторе
Новая Азовская Газета.ру
Посмотрите все обновления

Наказ императора исполнен!

В минувшую субботу в Азове восторжествовала историческая справедливость. То, о чем почти 320 лет назад мечтал Император Петр Великий, начало воплощаться в жизнь. В паре километров от исторической части города - на «азовских буграх» - были высажены виноградные лозы. С закладки «Государева виноградного сада» начались праздничные мероприятия, прошедшего в Азове Всероссийского фестиваля военно-исторических клубов.

О том, что в Азове нужно выращивать виноград, еще в конце 17 века говорил Петр I. После присоединения нашего города к России, Петр Алексеевич мечтал эту южную окраину империи сделать райским садом. Он повелел высадить на окраине города «виноградный сад». Растущие здесь виноградники должны были не только вдоволь обеспечивать азовчан вкусными плодами, но и продаваться, а также служить сырьем для азовского вина. Это вино, по предположению Императора, могло затмить крымские и европейские вина и быть не хуже шампанского.

В прошедшую субботу мечта Петра Великого начала воплощаться в жизнь. Высадка виноградника прошла на территории организованного предпринимателем Алексеем Скляровым экопарка. Вместе с виноградарем лозу высаживали почетные гости мероприятия. В закладке сада приняли участие представители трех ветвей власти. Федеральную власть представлял депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий. От правительства Ростовской области в высадке азовского виноградника приняли участие директор Департамента потребительского рынка Ирина Теларова, начальник отдела развития туризма Инна Шинкина, представитель министерства сельского хозяйства Виктор Малый. А городскую администрации представляли заместитель главы администрации Виталий Белов и заведующая сектором развития туризма Оксана Кочевная. Вместе с Алексеем Скляровым и президентом Союза виноградарей и виноделов России Леонидом Поповичем они высадили первый ряд будущей виноградной плантации.

Со временем, как и мечтал Петр Великий, на «азовских буграх» должен появиться большой виноградник, состоящий из нескольких тысяч лоз. Рядом будет пруд, открытый плавательный бассейн, велосипедные дорожки, дегустационный центр. Затягивать с появлением эко-парка его авторы не намерены. Уже сейчас идет строительство объектов, высадка растений. Скорее всего, первые результаты можно будет наблюдать уже в будущем, юбилейном для Азова году.

  Ранее в новостях  
13 сен 2021
На Дону в разгаре массовая уборка урожая винограда
Пресс-служба губернатора Ростовской области
26 апр 2021
В ходе рабочей поездки в Азовский район Первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров посетил Донское винодельческое хозяйство «Эльбузд».
Пресс-служба Администрации Азовского района
14 мая 2020
Глава Азова заявил, что кладбище убирать никто не обещал
Ёрш. Азов
13 мая 2020
Среда с Алексеем Скляровым от 13.05.2020
ТРК «Пульс»
13 мая 2020
На Дону продолжает действовать масочный режим
Азовская неделя
   Наверх