Около недели осталось до наступления лета, самого популярного времени для знакомств и вступления в брак. Семьи люди создают тремя способами: кто-то предпочитает ЗАГС со штампом в паспорте, кто-то идет в церковь венчаться, а некоторые просто живут в гражданском браке. Оказалось, что в России самый популярный брак – именно гражданский. Что это: веяние моды с Запада или необходимость в российских условиях жизни? На этот вопрос нам ответили азовчане. Молодое поколение считает, что гражданкий брак - это не просто модно, это необходимо. Благодаря совместному проживанию без штампика, люди лучше узнают характер своего избранника.
«Пара может ближе узнать друг друга. Лучше понять друг друга»
«При проблемах можно легче разойтись, как-то без всех этих процессов»
«А зачем свадьба? Живешь, а потом узнаешь человека побольше, если устраивает, то ставишь эту печать, не устраивает расходишься».
Интересно, что горожанки бальзаковского возраста также предпочитают не оформлять официальных отношений. И приводят тому достаточно веские аргументы.
«В гражданском браке, если люди надоели друг другу и им надо расстаться. Они без всяких проблем объяснились, сказали друг другу, а в официальном браке нужно идти на развод подавать, официальную сторону, материальную сторону решать».
Пожилое поколение считает, что отношения без официально оформленной ответственности ненормально.
«Не знаю почему, но мне кажется, что это ненормально».
Заведующая отделением приема граждан азовского «Дома семьи» Лариса Алексеева по роду своей работы ежедневно сталкивается с семейными проблемами. По её мнению, гражданские браки действительно наиболее устойчивые.
«Получается, что гражданские браки более устойчивые, была такая семья три года прожили, когда родился ребенок, тогда они узаконили отношения, потом у них родилось еще двое детей».
Как отметила Лариса Анатольевна, не менее важным вопросом в гражданском браке являются отношения родителей и детей. Если отец относится к ребенку так, как если бы состоял с его матерью в официальных отношениях, то нет абсолютно никакой разницы в том, стоит штамп в паспорте или нет. Есть и третье мнение на проблему. Церковь, например, признает только два вида бракосочетания - в ЗАГСе и венчание. Остальное считается нарушением церковных канонов.
Получается, что гражданский брак – жизненная необходимость. Для молодых - возможность познать жизнь, набраться опыта. Для людей более старшего возраста - некое освобождение от материальных трудностей.


