Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 23 июня 2026
В Азове водители выстраиваются в очереди за бензином
DonDay
Маршутка Азов — Ростов подорожает на 50 рублей
DonDay
Как проверить квартиру перед арендой: скрытые дефекты и документы
Газета «Приазовье»
В Азове торжественно отметили День медицинского работника
Газета «Приазовье»
Цифровой паспорт для каждого дома
Газета «Приазовье»
10 фраз, которые убивают любые отношения
Газета «Приазовье»
Состоялся экзамен-концерт вокально-хорового отделения Задонской ДШИ
Газета «Приазовье»
Лето, книги и добрые встречи
Газета «Приазовье»
В Азове прошел турнир по баскетболу среди юниоров
Газета «Приазовье»
В парке села Самарское провели мастер-класс для детей
Газета «Приазовье»
В Азове почтили память павших в Великой Отечественной войне
Газета «Приазовье»
Работники культуры Азовского района изучают систему Станиславского
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 23 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
22 июня 2026
Азов: завтра - трансляция интервью с Главой города Азова Иваном Головневым
Новая Азовская Газета.ру
В Азове подорожает проезд на общественном транспорте
DonDay
16 врачей и медсестер из Азовского района получили «подъемные»
Газета «Приазовье»
В День медицинского работника в Высочино чествовали сельского фельдшера и врачей
Газета «Приазовье»
В последнее воскресенье июня пройдет акция по раздельному сбору отходов
Газета «Приазовье»
22 июня
Азовская городская Дума
9 вещей, которые нельзя делать в отеле
Газета «Приазовье»
В поселке Каяльский поздравили медицинских работников
Газета «Приазовье»
Метод скорочтения: как читать быстрее и понимать больше
Газета «Приазовье»
  В Азове на рабочей неделе пойдет дождь
DonDay
Музейные работники Азова блеснули спортивным мастерством на областной спартакиаде
Газета «Приазовье»
В Азовском районе в День памяти и скорби отдали дань уважения защитникам Отечества
Газета «Приазовье»
22 июня — День памяти и скорби.
Азовская городская Дума
В Азове названы лучшие трудовые коллективы Спартакиады Дона
Газета «Приазовье»
В Задонском сельском поселении почтили память героев Великой Отечественной войны
Газета «Приазовье»
Опыт «Героев Приазовья» получил новое признание
Газета «Приазовье»
21 июня 2026
Картофель, запечённый в фольге с салом и чесноком
Газета «Приазовье»

Азов готовится встретить лето

О мероприятиях по подготовке к летнему сезону рассказали участники комиссии по чрезвычайным ситуациям. В рамках совещания обсудили организацию деятельности по обеспечению безопасности в преддверии купального сезона в черте города и летних пришкольных лагерях, а также принятие дополнительных мер в пожароопасный период.

Руководитель городской аварийно-спасательной службы Денис Сошин доложил о проведении мероприятий в рамках предстоящего пляжного отдыха. В настоящее время идет установка спасательных постов на реке Азовка, а в период купального сезона будут проводиться инструктажи по безопасному отдыху и патрулирование мест, не оборудованных для купания. Кроме этого, там установят запрещающие знаки. Арендатора городского пляжа Игоря Борисова обязали привести зону отдыха в порядок, установить стенды и правила нахождения на территории пляжа, организовать спасательный пост, оборудованный всем необходимым инвентарем. Ему также необходимо будет организовать очистку дна, сделать анализ воды и песка и установить буйки в безопасной зоне купания.

- Все требования будут выполнены в установленный срок. В настоящий момент проходит очистка пляжа, волонтеры по договору убирают мусор и сухие ветки. В ближайшее время мы планируем дополнительный завоз песка, еще с прошлого года устранили камыш и старые сооружения. На их месте появятся детские аттракционы, футбольная и волейбольная площадки, откроется небольшой магазин. А бесплатная мангальная зона действует уже сейчас. Платными на пляже будут только лежаки и зонты для отдыхающих, - пояснил Игорь Борисов.

Заместитель начальника управления образованием Сергей Зайцев рассказал о деятельности по усилению безопасности в летнее время — период действия пришкольных лагерей:

- Проводится работа по пожарной безопасности, проверка электрообуродования и первичных защитных средств, а также объектовые тренировки для детей и педагогов по отработке действий в чрезвычайных ситуациях. В обучающих целях организуются экскурсии в пожарную часть. Почти половину из всех запланированных мероприятий составляет профилактика пожарной безопасности. Кроме того, в течение учебного года состоялось более 10 городских противопожарных мероприятий. Наиболее значимые из них — смотр-конкурс «Шаг за шагом понемногу», в котором приняли участие около 150 работ учащихся средних школ, «Горячие сердца», объединивших 8 образовательных учреждений, фестиваль-конкурс «Таланты за пожарную безопасность» и другие. Гордостью Азова является отряд дружины юных пожарных, ставший победителем Всероссийского этапа конкурса «Дружина юных пожарных» и награжденный поездкой в детский центр «Орленок».

Он также добавил, что подготовка к оздоровительной кампании 2017 года началась с осени прошлого года. В настоящее время организована работа 10 пришкольных лагерей и шесть площадок на базе дополнительного образования, таких как Станция юных техников, Станция натуралистов, Дом детского творчества и других. Всего планируется устроить отдых для 1682 ребят в течение двух смен летнего периода. Кроме того, на конец апреля запланирована неделя ОБЖ: в учебных заведениях города пройдут мероприятия по безопасности учащихся в местах массового пребывания детей. А с первых чисел апреля во всех школах Азова введены дополнительные процедуры в целях соблюдения антитеррористической безопасности. Сергей Михайлович понадеялся, что благодаря этому Оздоровительная кампания 2017 года пройдет успешно.

А для всех азовчан в целях предотвращения пожара в особо опасный летний период разработан план мероприятий по ликвидации пожаров, организована мобильная группа патрулирования территории города, а с 20 по 21 апреля будет проведено ежегодное пожарно-тактическое учение, на котором пройдут проверку силы и средства, привлекаемые для ликвидации ландшафтных пожаров, откорректированы и утверждены планы действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также налажена организация взаимодействия сил федеральной системы МЧС. Кроме того, в случае возникновения повышенной опасности на территории города будет введен особый противопожарный режим с установкой дополнительных требований к пожарной безопасности, который ужесточит наказание за неправомерное поведения людей на природе. Кроме того, как и в предыдущие годы, в ближайшее время Управление начнет большую работу по систематическому информированию населения о пожарной безопасности на природе и в быту, а также запрету сжигания сухой растительности.

  В фотоальбомах  
Весна пришла!
 24 марта 2024 16:56
Летний день
 13 августа 2023 11:02
Осенний день
 3 ноября 2020 13:04
Прогулка к пляжу
 25 октября 2020 16:29
Весенний день у реки
 12 апреля 2018 14:40
Мусор на пляже
 3 августа 2017 06:57
  Ранее в новостях  
7 июн 2026
Ведра для мусора утопают в отходах на улицах Азова
DonDay
3 июн 2026
Городской пляж лидирует в голосовании за благоустройство
Газета «Приазовье»
19 мая 2026
Выпуск новостей от 19.05.2026
ТРК «Пульс»
18 мая 2026
Азовчанки вышли на субботник в честь Дня реки Дон и призвали голосовать за благоустройство пляжа
Газета «Приазовье»
29 апр 2026
В Азове провели противоклещевую обработку
DonDay
   Наверх